Есть ли место таким как Дон Кихот в нашей современной жизни?

Ответы:

Я почему-то всегда думал о том, что только такое литературное произведение, как роман о "Дон-Кихоте Ламанческом" может в популярной форме объяснить, что же сейчас происходит в России и какое её может ожидать будущее. Миллионы людей вот уже много лет читают этот великий роман про забавного человечка, но не все догадываются про истинную сущность этого произведения, которая заключается в следующем : во времена Сервантеса, Испания была великим и могучим государством со своей сильной королевской властью, католической религией и культурой. Она владела огромными территориями на разных континентах Земли Об этой стране говорили " в ней никогда не заходит солнце". Однако испанская знать вкладывала все богатства и ресурсы этой страны только на строительство кораблей, захват новых колоний с целью выкачивания золота. Все, кто не был причастен к этому "колониальному бизнесу" прозябали в нищете. Сервантес рассказал о путешествии Дон-Кихота по обнищавшей стране и показал ещё и моральное падение народа как следствие не только материального но и духовного обнищания. И эта нищета царила в стране, где подвалы в замках синьоров были забиты золотом.

Ну и что сегодня представляет из себя Испания ? Где её наука, культура, её богатства ? земли и колонии?

Так себе- третьеразрядная страна с бедным цыганским населением. По сравнению с Англией - вообще ноль, с Германией и Францией - тоже пшик, те хоть сохранили свою культуру и своё влияние в колониях .

Современным читателям романа надо не только хихикать над главным героем, но и задуматься о судьбе своей страны.

Если по нынешней России отправить в путешествие из Калининграда до Камчатки какого-нибудь простачка Вась-Васича, верящего в закон и справедливость, то я думаю, что литературное произведение получится не хуже, чем "Дон Кихот..." Сервантеса и комичных ситуаций с трагическим подтекстом будет намного больше, чем у испанца.

Дон Кихотов в современной жизни очень много. Они думают, что они делают что-то существенное, а на самом деле борются с ветряными мельницами. Они любят какую-то Дульсинею, которой никогда этого не скажут по причине стеснительности. Эти "рыцари печального образа" больше говорят, чем делают, смотрят на жизнь через призму своих мечтаний, не замечая реальности.

В частных случаях - есть место и таким людям. В современной жизни не всегда высмеивают тех, кто демонстрирует наилучшие качества. В конце-концов, пока люди способны на личное отношение к происходящему, независимо от общественного "объективного" мнения, такое возможно.

В нашем современном обществе очень много таких и им может стать каждым только не каждый хочет этого добиться

В нашей современной жизни наверное хватит всем места и Дон Кихотам и остальным.

Если повнимательнее присмотреться - таких людей вокруг очень много.

С детства многие мальчики, начитавшись приключенческих романов, мечтают стать рыцарями: бороться со злом, совершать подвиги, помогать слабым и чтобы о тебе народ складывал легенды, баллады.А главное, быть верным одной, самой прекрасной даме сердца.

И девочки вздыхают о рыцарях:кто- то ради тебя жертвует собой, поет баллады, готов исполнять каждое твое желание...Романтика.

Но дети вырастают и понимают что времена рыцарев безнадежно канули в лету.Еще Дон Кихот, вообразивший себя рыцарем печального образа, обрек свой образ на насмешки,унижения а иногда и побои.И только простак Санчо Панса поверил ему.Нет,скакать по белу свету на коне и с мечом на перевес, в наше время по крайне-мере безрассудно.

Но есть ли в нашей жизни место подвигу?Пожалуй есть.И для этого не нужно бороться с мифическими чудовищами, которые в реале часто оказываются ветряными мельницами.Для этого просто нужно чуть меньше думать о себе и чуть больше о близких, окружающих тебя людях.Перевести хоть малую сумму на счет больного ребенка,подкормить бездомную собаку,посадить дерево у себя во дворе.Не быть равнодушным к горю, которое происходит вокруг тебя.И тогда, жизнь станет чуточку лучше, в том числе и для нас.

Интересная тема для сочинения. Ведь кто такой Дон Кихот в нашем понимании? Это некий рыцарь, который готов на самые сумасбродные поступки, ради внимания своей дамы. Нет, конечно многие чудачества благородного идальго вряд ли найдут понимание у современных женщин, но то что они все-таки совершались с самыми благородными намерениями немного их оправдывает. Ради любви многие способны на самые странные подвиги, и хотя с мельницами сейчас никто сражаться не будет, но прыгать с моста или покупать миллион алых роз - это тоже своеобразное донкихотство. Ведь обратите внимание, в наш лексикон вошло именно это слово, донкихотство, которое описывает деяния, попадающие под определение чудачеств во имя высокой цели. Оно живет и значит еще не перевелись Дон Кихоты на земле русской. Просто мельницы у каждого стали своими. Взгляд Дон Кихота на мир очень наивный, надуманный, но этого он не становится менее трогательным. Мне кажется, Дон Кихоты современности - это мечтатели, живущие в собственном мире. Некоторые из них в полном отрыве от реальности и это уже патология, но другие вполне способны соединять два мира, реальный и выдуманный.