Почему сцены насилия и унижения ребенку смотреть можно, а эротические нет?

Ответы:

По всей видимости у того мужчины проблемы в воспитании,как впрочем и у многих остальных.

У меня у самого проблемы были долгое время: не мог при ком-то сходить в туалет по маленькому (простите за такое откровение),нас воспитывали в стране где секса нет.Но каждого воспитывали в духе:"бей своих, что-бы другие боялись".

По этому,мужчина отреагировал таким образом,он воспитан так.

Там где женщина видит насилие,мужчина способ решения проблемы!

Мы,мужчины,всегда себя сравниваем с героями фильма: как я поступил-бы в этой ситуации? Может, что-то и не нравится нам, но мы прежде всего учимся решать проблемы и в основном,грубой мужской силой.

А ребенку действительно не стоит смотреть сцены насилия и сексуального характера,он будет считать, что жить так правильно.

А то, что отец смотрит свои фильмы с ребенком, а не наоборот, детские вместе с ребенком - говорит о его эгоизме.

К сожалению, в современном мире не проводится широкое обучение людей правильному образу жизни,во всяком случае лишь меньшинство знает как правильно жить.

Лично для моего ребенка под запретом , в первую очередь, именно сцены насилия, унижения, жестокости, даже если эти сцены в мультфильме!

Я честно говоря не смотрела сериал "Физрук", поэтому своего мнения именно по поводу данного сериала не смогу высказать.

"Так что можно смотреть ребенку, а что нет?

Почему эротические сцены у многих родителей чаще под запретом, чем сцены когда кого-то бьют или обзывают?" Думаю, каждый родитель сам решает, что можно смотреть его ребенку, а что нет. В нашей современной каждодневной жизни мы , по-видимому, уже привыкли к сценам насилия и жестокости, что почти считаем уже нормой, к сожалению, поэтому данные сцены менее запретны родителями.Это сугубо мое мнение. Но я , как мама, не хочу чтобы мой ребенок привыкал к этому, поэтому буду стараться ограждать от "экранного" насилия, а в жизни объяснять, учить и учиться вместе с ребенком жить без насилия и жестокости.

Мне кажется, что все зависит от возраста ребенка. Маленький ребенок просто не поймет эротические сцены и сексуальные намеки, а вот сцены с жестокостью лучше ему не показывать, ведь малышы, как попугаи: все за всеми повторяют и если они видят жестокость или неуважение главного героя к окружающим, он будет повторять его действия в реальной жизни, что не есть хорошо.

Спасибо за вопрос, по-моему очень актуальный и своевременный вопрос. Вот немного о западной "заботе" о детях(мой ответ на вопрос).К нему еще один парадокс из Запада. Детям тех мест запрещено смотреть постельные цены по телевизору и сцены насилия и т.д., но в свою очередь им разрешается смотреть на оргии в живую, которые часто там происходят в парках, и если взять тот случай с жирафом, то получается, что сцены насилия в живую смотреть также не запрещается. Я вовсе не хочу подвести вас к тому, что этот дурной парадокс тянется к нам из Запада, но разумеется кусочек от этого прилетел и к нам, винить Запад во всем этом нельзя, хотя бы потому, что о всем вышесказанном многие просто не знают. Отвечая же на ваш вопрос, по своему опыту скажу, сколько раз я слышал, как при постельной сцене детям говорят отвернись или что-то в этом роде, а на сцены убийств или, что еще хуже, расчленения, реагируют равнодушно, то есть никак. По-моему это парадоксальный менталитет русских, в подобных случаях мужчины мыслят примитивно, в сценах насилия они не видят ничего плохого, думая, что это как-то закалит, воспитает мужской стержень(что-то эдакое), если это сын, а если дочь, то,наверное, просто считают, что в этом нет ничего страшного. А в эротические сцены,наверное, поступают так, как сними поступали их родители, говорят нельзя или закрой глаза, хотя сами не осознают почему нельзя, зачем это нужно... что- то вроде "традиции" или стадного инстинкта. Но предупрежу, что все это не утверждение, а лишь гипотеза. А если отвечать на вопрос, что стоит смотреть, то скажу, что до определенного возраста ничего этого смотреть не стоит, дабы уберечь в ребенке развитие разных не желательных склонностей.

Показывать все подряд ребенку не стоит, так же как и не стоит ограждать его абсолютно ото всего, мы живем в обществе со всеми присущими этому обществу преимуществами и недостатками, с которыми рано или поздно ребенок столкнется, но только маминой и папиной защиты уже не будет.

Поделюсь личным опытом (моей дочке 4,5 года)

Вначале по поводу эротических сцен. Если она увидит по телевизору сцены с поцелуями, считаю, что ничего страшного в этом нет. И по телевизору, и на улице люди обнимаются и целуются, и дети все это видят. Другое дело объяснить ребенку, когда это уместно, а когда это просто не прилично. Если же в фильме показывают откровенные сцены, тогда да нужно переключить канал, эти сцены не для детской психики.

По поводу насилия. Если, например, ребенок увидел по телевизору, что кто-то кого-то ударил, похитили человека, объясняю ребенку, что так делать нехорошо, это плохой дядя или тетя, что нельзя без мамы убегать на улице далеко, а также сама придумываю счастливый конец фильма, чтобы у ребенка не осталось неприятных впечатлений. А если в той или иной сцене откровенное насилие, переключаю канал.

Если же ответить в шутку, то могу предположить, что уже выросло целое поколение 90-х, где миром правил сильнейший, но все таки это поколение воспитывали люди, родившиеся в СССР, где секса не было.

Возможно потому, что мы уже настолько привыкли к сценам насилия не только по телевизору, но и на улицах и даже в некоторых семьях, что это уже практически стало нормой. Дети во многом копируют поведение родителей, и если их усаживают смотреть с раннего детства боевики и фильмы ужасов, то они считают, что это нормально, так же как и их родители. А вот сцен эротического содержания показывают меньше, да и может это пошло с советского прошлого, что эротика это что-то такое личное и не совсем "приличное", что должно оставаться где-то за пределами, поэтому вроде как сцены насилия "мягче", чем эротические сцены. Хотя лично я считаю, что дети в любом случае до определенного возраста не должны смотреть ни то ни то, а родители если с маленькими детьми могут посмотреть и какие-то другие, более детские каналы.

Этот вопрос надо бы задать и самому автору ответа. Я с вами согласна и считаю, что ребенок не должен смотреть сцены насилия и эротические сцены (любовные, целомудренные - да, но не эротику). Я думаю, что дело в том, что общество более терпимо относится к насилию (почему-то), а эротика все еще остается полузапретной темой. Мы даже иногда можем не отдавать себе отчета, что тот или иной фильм показывает насилие, а эротику почему-то замечаем сразу. Для нас, видимо, это какая-то особая тема, ей уделяется больше внимания. Скорее всего, автор просто не заметил в фильме сцен унижения и насилия, они его не "зацепили", они просто примелькались - ведь этого так много показывают сейчас.

Я думаю это вызвано тем,что маленький ребёнок должен уже с малых лет потихоньку понимать что мир-это не только добрые и хорошие люди которые его окружают,но бывают и довольно злые.И они должны знать как это выглядеть.Чтобы в реале такое увидев у них не было шокового состояния.

Я как-то своей сестре сказал:почему вы своему ребёнку рисует идеальный и добрый мир надо уже и начать показывать что бывает и плохое пусть и в мерном количестве.А то получится так,что увидев реальную жизнь ребёнок растеряется.Ну и помню моя сестра как-то с мужем чуток поругалась и это увидел их ребёнок в возрасте примерно около года и сильно расплакался.Наверное если такое они впервые увидят в реале у них может возникнуть что-то подобное ...

Ну а эротика пожалуй и рановато ещё для сильно маленьких детей показывать.Но это нужно,чтоб они понимали что такое зло и добро и умели различать.Но главное чтобы дети в реале с этим не сталкивались,а видели лишь по тв.Но повзрослев они конечно же поймут что такое в реале тоже бывает иначе бы не снимали не показывали об этом как часто это любят делать по каналу нтв особенно.

Лично я вообще стараюсь телевизор не включать, хотя до рождения ребенка у нас были приняты вечерние посиделки перед телевизором. Исключительно смотрим советские мультики и сказки, время показа я заранее узнаю. Конечно, я понимаю, что это не убережет моего ребенка от видения каких-то жестоких сцен, но все таки не в таком количестве, каком преподносится на телевидении. Кроме того, я не понимаю, почему программы и фильмы с отметкой 16+ показывают в дневное и вечернее время. их надо транслировать только после 22.00. А вообще всем советую поменьше смотреть телевизор.

Сейчас сцены насилия и унижения на каждом шагу, они есть и в детских фильмах, и в мультиках. Там добро побеждает зло, ставит его на колени и жестоко убивает. Волк гоняется за зайцем в "Ну погоди", а Том - за Джери.

А что тут мучатся просто настроите телевизор чтоб он показывал только детские каналы.

А у нас в доме телевизора нет. мы его выкинули как только поженились!