Быть модератором- ответственность или способ удовлетворения личных амбиций?

Ответы:

Думаю модератор должен быть уравновешенным и спокойным по характеру, не срывать свою злость на других, которые ему не вовремя попались под руку.

Модератор должен быть всесторонне образован уметь уладить конфликт.

Еще он должен быть хоть немного психологом и разбираться в людях. Быть одинаково настроенным ко всем без исключения.

Наверно просто такой человек(модератор) должен понимать то, чем он занимается и не перегибать палку дозволенного. Справедлив, мудр, терпелив и спокоен как удав.

Никто еще не выступил с термином "модератор" в смысле части фортепиано и вообще музыкальных инструментов? Ну я первая буду.

Именно это значение (сдерживатель) для меня и объясняет термин. Сдержать поток и направить его в нужное русло. Поток гнева, экзальтации, дури, если угодно. Всего того, что формально и по сути лишнее, но что выливается иной раз из живого человека.

Поэтому идеальным должен быть модератор непредвзятый, сдержанный по своей природе. Он даже может быть не компетентным в абсолютно всей модерируемой области. Но уметь не рубануть с плеча, обратиться к специалистам, если того потребует ситуация и спокойно принять решение - основная обязанность модератора.

Модератор - это и ответственность, и тяжелый труд, и многое другое, что может быть у человека на любой работе. Тут главное какой у человека индивидуальный подход к поставленной задаче, а остальное все субъективно.

Быть модератором - это просто необходимость в наведении элементарного порядка на сайте. Конечно, не каждый человек может справиться с этой задачей. Нужен а первую очередь мудрый человек, у которого у самого есть порядок в голове, если там бардак, то он вряд-ли наведет порядок на сайте. Хорошо, если кроме модерации работает самомодерация,тогда порядок наводить легче.

Быть модератором - это ответственность за порядок на сайте, а не способ удовлетворения личных амбиций. Конечно гнусные тролли могут сказать, что удаление текстов, не соответствующих требованиям правил сайта и бан - это удовлетворение личных амбиций, а нормальный адекватный человек этого не скажет, он понимает, что порядок - это главное в работе любого сайта и сервиса.

Чтобы быть уважаемым в профессиональном плане, в первую очередь, необходимо быть компетентным. То есть человек должен досконально разбираться в том, чем он занимается.

Для того, чтобы быть модератором сайта и/ или интернет-форума, требуются такие качества, как достаточный кругозор (хотя бы по тематике обсуждаемых вопросов) и грамотная речь (им нередко приходится письменно обосновывать претензии к публикуемому контенту, а зачастую еще и править его).

Кроме этого, очень важна объективность, в противном случае из-за предвзятого отношения могут страдать не только рядовые пользователи, но и само наполнение сайта.

Деликатность (не путать с мягкотелостью) - тоже немаловажное качество для модераторов. Хамство никак не является признаком профессионализма в любой деятельности, а в той, которая связана с тесным общением с людьми, особенно.

Резюмируя вышесказанное, отвечу, что идеальный модератор должен быть компетентным (что подразумевает определенную ответственность), образованным, грамотным, объективным и вежливым.

А те, кто занимается на данном месте исключительно удовлетворением собственных амбиций, однозначно ведут себя непрофессионально.

Что касается русскоязычного синонима, то боюсь, обозначить его одним-единственным (приличным) словом не получится. А так, на мой взгляд, близким по смыслу к слову "модератор" можно считать выражение "блюститель порядка".

Для меня модератор ассоциируется со старшим и более мудрым другом. Если я не оскорбляю, не" крою" матом через слово, не троллю, а просто комментирую и отвечаю, задаю вопросы, интересующие (часто) не только меня, и вообще веду себя здесь более, чем адекватно, почему бы мне не уважать труд таких модераторов - старших друзей. Но если вперед рвутся амбиции, тандем "пользователь- модератор" не идет в связке друг с другом, вылезает дремавшее Эго, начинается месть ( минусы в тихушку , да плюс штрафы), тогда модераторство не по плечу. Это очень важно - везде быть человеком и не перегибать "палку" . Вот таким , по-моему , должен быть модератор любого сайта.

Мне кажется, что быть модератором - это очень нервно и ответственно.

Если у человека есть собственный сайт и он его модерирует, то здесь совмещаются амбиции, удовлетворение собой и работа.

А на таком сайте, как БВ, быть модератором очень непросто, на мой взгляд.

Прежде всего потому, что сайт интеллектуальный, с очень разными группами авторов.

А модератор на БВ - это не робот, который отслеживает орфографические ошибки, это должен быть человек разносторонне образованный и обладающий силой воли, чтобы не поддаться эмоциям, потому что принимая противоположные мнения, не так то просто оставаться объективным.

Конечно, модератор - это работа, но если говорить о сайте БВ, то работа очень ответственная, вот я, к примеру, если бы и справлялась, то недолго, эмоции меня бы захлестнули и я стала бы предвзятой, признаюсь.

На мой взгляд быть модератором (сайта,группы,сообщество)это значит любить своё хобби больше остальных форумчан,быть более ответственным и активным.Но бывают конечно исключения,просто надо понять ,что модератор это не профессиональный надсмотрщик ,а просто более активный участник.И иногда он не может засунуть своё мнение в карман и действовать по уставу.На этой почве и случаются конфликты.

Модератор - это большая ответственность! не каждый может справиться с тяжелым графиком (ночные смены) и следить за порядком. Модератор, как минимум должен быть общительным и легко находить общий язык с людьми. Так что отнеситесь к моим словам с пониманием!..

у каждого своё мнение, для меня модератор это работа.

Одно другому не мешает. Любой человек при начальственной должности, считает что должность его приподнимает его над общей массой, пусть чуть-чуть но делает выше. Это приятно. И чем выше приподнятым, чувствует себя удостоенный начальственной должности, тем он обидчевее становится.

Вот эти вот амбиции, и склонность к обидам и мелким мстям-пакостям увы мало кто может преодолеть.

А ответственность? Какая такая может быть ответственность если нет за её отсутствие воздаяния - шутить изволите!