Нужно ли предупредить коллегу о предстоящем увольнении?

Ответы:

Я бы предупредила, что бы человек успел подготовится, а возможно, что то исправить. Просто по человечески сказала бы, ведь это тяжелое потрясение- потерять работу.

Был в моей жизни реальный случай. Мужа решили уволить, его оклеветали. Все об этом знали, кроме него. При чем, относились все к нему нормально, просто начальник сказал молчать, они хвосты и прижали. Его решилась предупредить лишь одна коллега, просто позвонила и сказала. Муж нашел выход, разрешил ситуацию. После этого он даже повышение получил.

Вспоминаю ту историю часто, у нас ведь двое маленьких детей, я нетрудоспособная. Если бы та добрая женщина нас не пожалела, искал бы он работу долго. Одно градообразующие предприятие, больше инженерам в городе делать не чего.

Может потому что меня это коснулось, я бы не смогла пройти мимо.

Я бы лично обязательно предупредил. Это плохой начальник, если он все делает изподтишка со своими подчиненными. Надо открыто высказывать свое мнение и отношение к тому или иному сотруднику. Надо объяснить ему, по каким причинам он его не устраивает,и что у него есть намерения поставить на эту должность человека, который более соответствует этому по каким-то причинам. Считаю, что такой начальник не заслуживает уважения в коллективе и ему трудно будет работать с оставшимися сотрудниками, которые также будут работать в ожидании тайного увольнения. Надо давать людям время на поиск новой работы. Ведь мы все люди и у нас есть семьи и дети, которым не важно работаешь ты или нет и кто тебя уволил.

Я когда-то была в такой ситуации. Знала, что человека хотят сократить, а он об этом не знал. Я промолчала, такие были обстоятельства. Не хотела лишаться работы. Отвечаю честно. Когда того человека действительно сократили, то меня потом немного "совесть мучила", и я раздумывала о том, что может всё-таки стоило предупредить.

Трудно дать однозначный совет, пусть этот человек взвесит все "за" и "против". Ну, и ещё многое зависит от личных (дружеских, наверное) связей этого человека с коллегой, хоторого хотят уволить. Если отношения действительно дружеские, то, наверное, всё-таки стоит сказать. А если отношения обычные (производственные и не более, у меня так всё-таки было), то пусть этот человек подумает хорошо - не вступит ли он в конфликт с начальством? А то ведь может и так получиться.

Чисто по-человечески, конечно, нужно. Думаю, что коллеге будет гораздо легче принять эту новость, если она будет сказана в доверительной беседе, а не в кабинете начальника. Человек сможет подготовиться к неприятной ситуаци морально, а также сможет уже предпринять какие-то действия, для того, чтобы подыскать себе новое место работы. Если он не согласен с увольнением, то опять же сможет заранее что-то предпринять для того, чтобы его избежать. Как говорится, "предупрежден-значит вооружен". Для того, чтобы ответить на заданный вопрос, достаточно представить себя в роли этого "несчастного" коллеги, хотела бы я узнать о готовящемся увольнении заранее? Конечно, хотела бы. И сама бы обязательно предупредила бы человека.

Я считаю честнее предупредить, чтобы человек готовился к этому подыскивал другую вакансию, рассылал резюме и ходил по собеседованиям. Лучше предупредить коллегу, чтобы человек не оказался в финансовой яме, откладывал деньги на вынужденный период безработицы. А то если он не будет знать о предстоящем увольнении наберет кредитов или дорогих покупок, а потом его неожиданно уволят и человек останется без денег.

У меня сейчас похожая ситуация увольняют мою сменщицу и вместо нее будет работать дочка начальницы, я ее сразу предупредила об увольнении чтобы она смогла подыскать себе работу и откладывала деньги. Еще и в отпуск хочу сейчас пойти, а она поработает этот период за меня, чтобы ей после увольнения совсем без денег не остаться.

Я бы обязательно предупредила коллегу о предстоящем увольнении. Во-первых, чисто по-человечески, каждый из нас может оказаться в такой ситуации и лучше знать о ней заранее, чем услышать эту новость от начальства (неизвестно в какой форме) и пережить стресс. Во-вторых, надо поддерживать друг друга, раньше для этого были профсоюзы и т.п., а сейчас чаще всего некому встать на защиту работников. Сама неоднократно так и делала (предупреждала) еще во время кризиса 2008-2009 года. А я, когда почувствовала, что ситуация складывается не в пользу работников (причем тех, которые стояли у истоков этой фирмы, создавали её с нуля, вложили много сил) уволилась сама, так как не смогла больше работать с таким начальством.

Эту ситуацию можно рассматривать двояко. Во-первых, если коллега - не только ваш сослуживец, но и хороший друг, поговорить с ним стоит. Нужно рассказать честно и открыто, что вы слышали и постараться настроить его на позитивный лад. Он либо должен успеть проявить себя, допустим каким-то проектом или делом, либо же начать искать подходящую должность в другой компании.

А если ваш коллега - это всего лишь коллега, говорить об увольнении не стоит. Он ведь может подумать, что вы желаете ему зла или как-то замешаны в этой истории, раз знаете о ней. И тогда о вас останется плохое мнение. Особенно если руководство передумает, вас сочтут за сплетника.

Тут зависит от причины увольнения - это раз. От отношений с коллегой (дружиские или враждебные) - это два. И ваши отношения с руководителем - это 3. В первом случае если ошибка в работе я бы ей шепнула исправить ее.Второй если враждебные отношения я бы это предпонесла типо "наконец то уволяют вас!". А если друг не сказала бы или просто бы поговорила по душам. Третье если хорошие отношения с руководителем то расспросила бы почему и в случае дружбы с коллегой попросила дать шанс бы. а вот если плохие я бы молчала а то и меня уволят!

Да! Думаю, что стоит, если отношения с ним хорошие. Если интуитивно чувствуете, что не принесете тем образом вреда человеку, а даже поможете ему подготовиться к этому моменту. Если же Вам этот человек не знаком, не интересен и нет желания ему это сообщать, то лучше промолчать.

Конечно стоит, чтобы он морально уже был подготовлен, тогда поход в кабинет начальника не будет таким страшным.

Так же можно сразу посочувствовать и предложить свою помощь в чем либо, хотя бы моральную поддержку.

Однозначно и никак иначе нужно предупредить коллегу о таком факте. Информация правит миром, в данном случае у него будет возможность подготовиться либо повысить свой рейтинг на данной работе, открыв глаза начальству на свою пригодность и полезность общему делу либо подыскать в другом месте место под солнцем. Иначе потом для человека это будет как удар молотом по голове, особенно если человек семейный у него ответственность не только перед собой, но и семьей. Так что я бы обязательно сказал и не вижу в этом ничего плохого так как таким образом хоть как-то смогу помочь человеку в такой неприятной ситуации.

Предупредить конечно коллнгу по работе обязательно нужно о предстоящем увольнении. И если причина увальнения тоже ясна и ее нужно озвучить. Хотябы для того чтобы сотрудник , которого хотят усолить , либо попытался исправить свою ошибку , чтобы не уволили. Либо уже начал подъискивать себе новую работу. Ведь мы все люди . И с любыМ из нас может случится тоже самое. А сидеть без работы и без денег, как-то совсем некомфортно.

Само собой нужно, поставьте себя на его место вам бы не было обидно потом узнать от него что он знал но не предупредил вас? За это время ведь можно подискать другой вариант или переосмыслить свой ход работы для того чтоб исправить какие ли бо моменты для того чтоб показать что вы способны на что то своему ночальству и появилась возможность остаться на ней. Или просто чтоб быть готовым к этой новости!

Если вы знакомы и хорошо общаетесь с этим человеком, то я считаю, что его нужно обязательно поставить в курс дела.Считаю что это обязательно нужно сделать, чтобы тот работник начинал искать рабочее место. Ну а если в не общаетесь с ним, то можно и ничего не говорить.