На чем можно сэкономить в повседневной жизни?

Ответы:

Много можно сэкономить на продуктах питания, надо просто составить разнообразное меню из дешёвых овощей, круп и прочей растительной пищи, мясо в основном только варить, чтобы не усыхалось; ещё неплохо можно сэкономить на одежде, покупая её на распродажах и забыть о том, что каждый день надо одевать новую кофточку; на коммуналке – свет, вода, газ; на лекарствах, прежде чем покупать то или иное лекарство сначала убедитесь в его пользе; ну и конечно ограничить себя от интернета, тогда у вас ещё не только деньги будут экономиться, но и время.

Я прекрасно экономлю на лечении,таблетках и походах в больницу-для меня этого просто не существует -все делаю сама,заготавливаю летом травы,делаю из них -масла,настойки,отвары и весь год лечусь. Остальное просто не пригождается за ненадобностью. Не болеть!-То есть экономить на профилактике. Во-вторых,все чему могла научиться сама,всегда интересовалась и теперь умею многое -починить проводку,розетку,сломавшийся электроприбор,телефон и его провода,раньше чинила черно-белые телевизоры,причем методом тыка -и получалось! Ну это экстрим,конечно! В-общем,мастера по ремонту чего-либо чаще всего вызывать не приходится.В-третьих,да,с появлением интернета можно неплохо уже сэкономить на книгах,тренингах ,разных обучающих программах. Все есть -только найди и скачай.Ну а остальное может еще кто добавит!

Сэкономить можно на всём. Продукты покупать только те , которые действительно нужны, без которых нельзя обойтись. Одежду можно покупать, например, участвуя в совместных закупках. Кстати, счётчики на воду и газ очень прилично экономят наши денежки. Для женщин есть хороший экономичный способ - это готовить в домашних условиях такие продукты, как колбаса, буженина, домашние сосиски, домашний хлеб и булку. Так же можно приготовить домашние конфеты, мармелад, и т.д. А вообще "голь на выдумки хитра.

Лучший способ сэкономить - это подумать, как больше зарабатывать при меньших затратах времени, чтобы не экономить на комфортном передвижении, журналах и прочих приятных мелочах. При экономии на малом много не сэкономишь, да и дело это неприятное и снижающее самооценку. Довольствоваться малым - это похвально, только это не должно быть от нужды. Не ставьте себе цель сэкономить определённую сумму. Поступайте от обратного. Ставьте цель эту сумму заработать.

Я экономлю на покупках продуктов питания и всякой бытовой хими и косметики, закупаясь раз в неделю в Ашане. Во-первых там цены ниже процентов на 15-30 % ,чем в магазинах рядом с моим домом. Во-вторых чем чаще заходишь в магазин,тем больше соблазна купить какую-нибудь ерунду,не запланированную ранее- шоколадки, печенье,чипсы и т.п. Если я еду в гипермаркет,то беру ограниченную сумму и покупаю только по списку.

В какой-то газете я читала,что на всякие мелочи типа жвачки,конфеты,шоколадки мы тратим тыщ 7-8 в год, на эту сумму можно купить что-нибудь более существенное например из бытовой техники.

Очень болезненный вопрос) Я вот рада бы экономить, но сделать это очень сложно мне (хотя нужно, т.к. хочу летом съездить с ребенком на море). Но думаю, проще всего экономить, покупая товары из другой ценовой категории. То есть, если привыкли покупать тушь, то не надо от нее отказываться, а лишь сменить марку, бренд. То же самое с едой, хотя слишком тут не стоит переусердствовать, по-моему, т.к. плохое качество тут влечет бОльшие проблемы.

Также можно сэкономить на одежде. Например, покупая в Сэконд-хэндах. Раньше часто так делала, когда денег совсем не было, а обновку страсть как хотелось)

Я обожаю готовить, поэтому ради экономии сама пеку хлеб, это оказалось совсем не так сложно как я думала раньше. Муж в восторге, хлеб вкуснее магазинного, хранится дольше (специально одну булку откладывала, чтоб проверить:) и занятие приятное.

А еще внимательнее стала относиться к транспортным расходам, т.е. стала планировать маршрут передвижения.

Как мне кажется, начать надо с ликвидации второстепенных и необязательных расходов. Например, разговаривайте по мобильному более коротко и по существу, перейдите на более выгодный тариф. Более рационально планируйте свое время, и тогда реже придется пользоваться маршрутками и такси - будете прекрасно успевать на метро, автобусах и троллейбусах. Выключайте электроприборы, которыми не пользуетесь в текущий момент - еще экономия. Ставим энергосберегающие лампочки - получаем шанс сэкомномить на электричестве. С питанием вам все верно написали. Приоритет отдаем здоровой еде, приготовленной дома. Плюс внимательнее в магазинах и на рынке. Очень тщательно следим за сроками годности и составом продуктов (хотя по бы по этикетке) - это помогает избежать покупки вредных продуктов, зачем тратить деньги на вредности. Где можно что-то купить оптом, покупаем - картошку, сахар, туалетную бумагу, трусы, носки и колготки упаковками. Сезонные овощи и фрукты покупаем побольше. Следим за акциями в супермаркетах и магазинах - иногда бывают стоящие предложения. Я, например, нашла сайт с обзорами акций, захожу туда и смотрю, где и что дешевле. Ту же прессу можно покупать на лотках с уцененными журналами. Например, у меня рядом с работой есть такой. Там продают прессу разных дат выпуска. Я беру там себе глянец с пробниками, маленький "Караван" - по 20-30 рублей. Ну и, думаю, хорошим способом экономии является покупка части вещей через интернет - цены ниже. Кстати, я читала, что качество в зарубежных интернет-магазинах будет даже выше. Такая вот экономия.

Достаточно много можно сэкономить на повседневных расходах на продукты питания. Ведь люди тратят очень много денег на колбасы (состав которых очень подозрителен, так что лучше заменить на мясо), на запеченные продукты или полуфабрикаты (которые можно запечь или приготовить самостоятельно), на напитки (которые очень опасны для здоровья). Можно ведь составить недорогой, но очень полезный рацион. Тогда экономия будет заметна невооруженным глазом. Также можно экономить на сравнении цен в различных магазинах. Например, недавно очень удивил такой факт: в одном магазине монтажная пена стоит 200 рублей, а в другом - 140. Неплохая разница.

Съэкономить можно на элементарном отключении от сети всех не нужных вам в данный момент электроприборов. Находящиеся "в режиме ожидания" телевизор или видик "берут"хоть инемного элетроэнергии, но берут. За год накрутится довольно приличная сумма

Не поверите, но многие уже давно экономят на питании. При этом разрабатывают диетное меню на неделю и придерживаются его всей семьей. Откровенно говоря при сегодняшних ценах на продукты это эффективный способ экономии.

Главное в экономии на питании - поход в магазин на сытый желудок. А то потом часть еды остаётся на помойках.

Ощущение необходимости экономить в повседневной жизни – прямо пропорционально дефициту средств удовлетворения, не обязательно жизненно необходимых, потребностей, и обратно пропорционально степени чувства собственной важности (ЧСВ). Чудеса экономии, и даже «духовно» мотивированной, проявляют «просвящённые» тибетские монахи, становясь при этом не маргинальными, а совсем наоборот - почитаемыми для окружающих. В сущности человеку не так уж много и надо – большее из потребляемого – только атрибутика социальной само и общественной идентификации в искусственной социальной иерархии условных ценностей.

Недорогой велосипед вместо общественного транспорта. Заодно прокачаете здоровье +1. Уходя из дома (и в тех случаях когда не пользуетесь) выключайте из розеток все, что можно. Даже в "спящем" режиме потребляется эл. энергия. На еде экономить нельзя, но старайтесь и дома и на работе есть то, что приготовили сами, а не в столовой.

Если курите, то вот ещё одна статья расходов минус, а здоровье прокачали до +2. :о)))

На ненужных вещах. Мы покупаем массу ненужных вещей которые потом вообще не используем. Ведёмся на скидки и распродажи, акции, купи одну ненужную вещь и получи вторую за полцены, и хотя нам и первая то не особо нудна деньги тратятся на 2.

На всем! Придется ввести в свой быт жесточайшую экономию! Решайте сами - оно вам надо?

Я, например, теперь везде хожу свет выключаю и бытовую технику. Посмотрим, какой счет за свет придет. Раньше все везде горело и работало. Также стараюсь ограничивать себя в покупках. Покупаю только необходимое - хлеб, молоко, а вот вкусности и фрукты можно и не брать. Думаю, как рационально использовать продукты дома.