Смех. Однокоренные слова, которые Вы знаете?

Ответы:

Слово " смех ", относится к имени существительному, потому что отвечает на вопрос " что? ", является неодушевленным, имеет мужской род и находится в единственном числе.

Сейчас подберем однокоренные слова к исходному слову.

  1. смешинка;
  2. смешок;
  3. усмешка;
  4. насмешить;
  5. посмеяться;
  6. смеяться;
  7. смешливый;
  8. смехота;
  9. усмехаться.

Смейтесь больше, как известно смех продливает жизнь. Смейтесь от души и от счастья.

Однокоренные слова к слову смех:

смех - смешной;

смех - смешинка;

смех - смешить;

смех - пустосмешка;

смех - смешно;

смех - насмешливый;

смех - засмеяться;

как видим, однокоренные слова - это не обязательно слова одной и той же части речи - это слова с одним корнем, которые могут быть и разных частей речи.

Всем ответившим на мой вопрос, огромное спасибо! Хочу ещё предложить свой ряд однокоренных слов; заранее извиняюсь, если кого-то повторю!

смех

смешливый

смешарики

насмешка

усмешка

высмеять

несмеяна (царевна)

смехотерапия

смехопанорама

смехота

пересмешник

смешить

смешной

Существительное смех является производящим для множества родственных слов. Стоит только к нему присоединить приставки и суффиксы, как уже родился целый ряд однокоренных существительных:

смехота, смехотища, смехач, смешинка, смешливость, пересмешник, насмешка, насмешливость, смехотворец, смехотворность.

Вспомнились родственные прилагательные:

смешной, несмешной, смешливый, смехотворный, насмешливый;

однокоренные глаголы:

смеяться, рассмеяться, осмеять, осмеивать, высмеять, высмеивать, высмеиваться, пересмеиваться, подсмеиваться, насмеяться.

Образуем однокоренные наречия:

смешно, несмешно, смехотворно (выглядеть, одеваться).

Ну достаточно много .Например множество слов с приставками :Насмехаться ,насмешить ,усмехаться ,подсмеиваться, высмеивать,смеяться, засмеять, рассмеяться.Смешно ,несмешно, смехопанорама, пересмешник,это уже существительные пошли смешинка ,смеху..ки .Усмеяться в ноль,смехотворный .Ну пока хватит пусть другие дополняют.

Однокоренными словами к слову СМЕХ можно назвать следующие слова:

смешной

посмешище

насмешник

пересмешник

посмеяться

насмешка

усмешка

усмехаться

засмеяться

смехота

смешинка

смехач (название журнала)

смехотворный

смешливый

Это первое, что вспомнилось. Думаю, если подумать, то список можно продолжить.

Однокоренные слова к слову СМЕХ могут быть: Смехач, Смехота и Смехотворность, Смехотища, Усмехнуться, Насмехаться и Насмехательство. При чередовании в корне согласных Х/Ш получаются однокоренные слова: Смешной, Смешить, Смешинка в глаз попала, Смешок, Усмешка, Насмешка, Насмешливость, Насмешник, Насмешница, Посмешище, Пересмешка, Пересмешник, Пересмешница, Рассмешить, Несмешной.

Смех - хорошее доброе слово, и однокоренных слов к нему довольно много. Среди них существительные: смешок, посмешище, усмешка, пересмешник, смехота, смешинка и другие. Есть и глаголы: смеяться, насмеяться, усмехаться, рассмешить и другие. А вот такие прилагательные можно найти: смешной, смехотворный.

Смех и его однокоренные слова:

смешно, смехота, смешной, пересмешник, пересмешница, насмешить, смешинка, рассмешил, посмешил, посмеяться, высмеять, усмехаться, усмешка, смехотворный, смехота, насмеялся, засмеять, смешок,

Слово смех содержит в себе корень, захватывающий все слово и нулевое окончание. Но бывает корень чередуется в словах: -смеш-, -смех-. Слова- смешная, смехотворным, смехопанорама, усмехнулся, засмеяться, посмеялась.

Я знаю немного однокоренных слов к слову смех, попробую подобрать. Итак, первое что пришло на ум - смешной, усмешка и смешливый. Ну а далее пришлось подумать, вот что надумала: посмешище, насмехаться, смешливый.

Смеяться,(на)смешить, смешки, смешён, подсмеяться, насмехается, усмешка