Он-холерик, она-флегматик. Как его понять и принять?

Ответы:

Часто, когда я читаю вопросы, в моей памяти всплывают какие-то картины и события, которыми я стараюсь поделиться для того, чтобы читатели БВ могли посмотреть на некоторые вещи со стороны. И Вам я тоже хочу рассказать одну историю.

Время уже давно перевалило за полночь, но подруги все еще сидели на моей кухне и горячо спорили о том, кто из них выбрал правильную жизненную позицию, а кто нет. Мои подруги – это Алевтина (ярко выраженный холерик и страшная эгоистка) и Юля (типичный флегматик и альтруистка, причем такая, каких на моем пути почти не встречалось). Если говорить обо мне, то я занимаю какое-то промежуточное положение между моими подругами – иногда меня несет в одну сторону, иногда – в другую. Наверное, это потому, что раньше я была такой же безоговорочно безотказной и готовой кинуться на помощь по первому зову, как Юлия, но жизнь внесла свои коррективы и я стала более жесткой и резкой, но до Алевтининого эгоизма мне еще очень и очень далеко.

  • Я всю жизнь ему посвятила, всю себя отдала – всхлипывала Юлька.

  • А кто тебя просил об этом? – удивленно спросила Аля.

  • Как кто? А любовь? Ты вообще понимаешь значение этого слова?

  • Вот я-то как раз его и понимаю. И лучше, между прочим, чем ты. Игорюша любит меня, а я его. И я, в отличие от тебя, не плачу.

  • Ты любишь? Не смеши меня. Тебе вон Игорь шубу купил, а ведь ты знаешь, что он на новую машину копил! И не стыдно тебе было шубейку-то принимать?

  • А почему мне должно быть стыдно? Стыдно, знаешь ли, без шубы зимой ходить, как некоторые.

  • А я – не унималась Юля, - Я для него на все готова, и поэтому он меня никогда не бросит, а если и бросит, то сразу же поймет, что он потерял!

  • Бросит, еще как бросит, вон Аньку же (это меня) бросил… Хотя, в одном ты права – потом он вернется (к Аньке же вернулся, благо у нее ума хватало не принимать его обратно), но только, в первую очередь, не потому, что любит, а потому, что так удобно, тепло и комфортно. Вы, девочки, просите, но в некоторых вещах вы вообще ничего не смыслите, а ваш альтруизм и вовсе опасен для общества. Сначала вы что-то делаете с полной самоотдачей, не спрашивая, нужно это человеку или нет, а потом его же и обвиняете в том, что ваша жизнь не удалась.

По сути, Алевтина была права, но как-то слишком грубо звучали ее слова. Я попыталась разрядить обстановку:

  • Но ведь должно же быть в мире добро, взаимовыручка, помощь, в конце-то концов, человеческая? И если ты по-настоящему любишь человека, то действительно сделаешь для него все!

  • Да неужели? – сказала Аля, - Девочки, а вам никогда не приходило в голову, что любовь может быть созидательной и разрушительной? Вот я своей любовью постоянно толкаю мужа на новые подвиги, держу его в тонусе, стимулирую добиваться чего-то. А вы? Вы разрушаете своих мужиков, заставляете думать, что все – баста, стремиться-то больше некуда, потому что вы и так все простите, поймете, первой пойдете на уступки, да еще и поможете во всем, в чем только можно помочь.

  • Ну и что, – сказала Юля, - Зато мой муж счастливее твоего.

  • Спорный вопрос - задумчиво произнесла Аля, - Потому что счастье у каждого свое.

Через час за Алей приехал муж, а Юле пришлось вызывать такси. Подруги разъехались по домам, а я долго думала над тем, кто из них счастливее. Ответа я так и не нашла, ведь и Юля, и Аля – счастливые женщины, у них крепкие семьи и любящие мужья. Просто они очень разные и у каждой из них своя жизнь, своя любовь, свои семейные правила и традиции. И даже, несмотря на то, что Юля сегодня плакала и жаловалась на мужа, я знаю точно, что она его любит, а он любит ее. А то, что он не приехал за ней этой ночью, так это простительно, я уже привыкла к такому положению вещей за долгие годы знакомства. Он и цветы-то ей на день рождения не всегда покупает. Зато не пилит по пустякам и не цепляется по мелочам.

Игорь – это совсем другое дело: всегда заедет за Алей, всегда побеспокоится, где она, обедала ли, не устала ли. Прекрасная и счастливая пара. Но и у этой пары бывают ссоры. Игорь очень ревнив и чересчур педантичен в некоторых вещах, поэтому иногда Альке приходится проявлять железную силу воли, чтобы не разругаться с ним в пух и прах и не послать его далеко и надолго, что она очень хорошо умеет делать.

P.S. Как видите, существуют разные пары, некоторые из которых кардинально противоположны друг другу, но, тем не менее, они счастливы и живут вместе уже много лет. Но самое главное заключается в том, что всех все устраивает. Понимаете, устраивает! Одно дело, если Вы будете готовы смириться с недостатками человека и принимать его таким, какой он есть, и совсем другое, если будете стараться его переделать. Не ломайте голову над тем, как именно Вам понять и принять любимого мужчину, просто попробуйте разобраться, сможете ли Вы жить с ним – таким, какой он есть. Ведь люди не меняются, и Вы это знаете. Возможно, у Вашего избранника есть такие достоинства, которые с лихвой покрывают все его недостатки.

Слушайте свое сердце, свою интуицию, потому что только так Вы сможете найти верное решение и дать ответ на свой вопрос. Со стороны судить трудно, поскольку то, что идеально подходит для одного, совершено неприемлемо для другого. Удачи Вам и терпения)))

Здесь темпераменты абсолютно ни при чем. Вы его любите, вот и находите оправдания всем его действиям, даже вот психологию сюда приплели)И при том не совсем верно. Холерик - не обязательно холодный. Холодный это потому что не влюблен. Мой мужчина тоже можно сказать холерик, самоуверенный, резкий, вспыльчивый...но всегда поступает как джентльмен. Не проводить до дома девушку, брать у неё в долг, делать одолжение, осмотрев машину...м-да..а вы ещё ему продукты носите. А навязываться девушке самой категорически нельзя!!Он просто наглый хам, без малейших понятий о том, что такое мужественность. Даже бедный человек с низким достатком может оставаться мужчиной с большой буквы. Извините, за совет, но я бы сказала так - бегите от него и ищите своё настоящее счастье.У меня была тоже такая страсть,я как слепая бегала за парнем,оправдывала любые его косяки,пыталась помочь и заботиться...но через 3 года такой жизни я устала.Захотелось быть любимой и нужной.И я встретила человека, который не то что до дома провожает,а стоит у подъезда, пока я не включу свет в комнате, в знак того, что вся нормально и я в квартире.Целует руки постоянно, открывает все двери,заботится, не холодно ли мне,дарит цветы,какие-то конфетки ни с того ни с сего,сам готовит ужин и приглашает меня,моет посуду за нами,и всячески оказывает внимание, даже моей маме дарит цветы и всегда спрашивает о её здоровье.И я просто расцвела от счастья.И он, кстати, тоже холерик.Быть холериком для мужчины это хорошо.Он сильный, может заехать кому надо и защитить меня.Вот это мужчина!Никогда не допустит брать у меня в долг.При этом не богат,обычный парень.А того бывшего я иногда встречаю на улице...и думаю,какое счастье,что я нашла в себе силы уйти от него.Хоть и нету той бешеной страсти,которая у меня была к бывшему,но наверное это была больная страсть,ненормальная,игра в одни ворота.Женское счастье в другом.Когда тебя любят и ценят.Тогда и ты расцветаешь!!!

Люди с такими разными темпераментами вполне могут жить вместе, надо только попробовать выстроить справедливые отношения.

Во-первых, помогать друг другу должны оба, а не только тот, кто больше влюблен или более отзывчив. Вплоть до того, что надо начать разговор и обсудить все обязанности (если вы уже живете на одной жилплощади) или прекратить оказывать помощь, если ничего не получаете взамен. А если мужчина сам что-то начнет просить - соглашайтесь выполнять только при условии, что он сам выполнить Вашу какую-нибудь просьбу.

Во-вторых, в финансовом плане попробуйте практиковать раздельный бюджет. В противном случае мужчина может просто "сесть на шею". Продукты покупайте строго пополам или по очереди, коммунальные платежи оплачивайте таким же образом. Акцентируйте его внимание на том, что вместе жить - дешевле, так как все крупные расходы (коммуналка, бытовая техника) не надо оплачивать каждому отдельно, поэтому можно много сэкономить. Молодой человек должен осознавать, что с Вами ему жить - и легче, и экономичнее, и уютнее, в общем, намного лучше, чем одному. Ненавязчиво подводите его к этой мысли.

Постепенно мужчина поймет, что Вы от него практически не зависите, и начнет сам проявлять инициативу в отношениях.

В любых отношениях очень важно, чтобы они были справедливыми, поэтому боритесь за это!

Ох... Это не мой ли знакомый случайно. Он не дагестанец?

Мой один знакомый приехал в столицу, пытается таммприжиться, закрутил роман со разведенкой, одновременно спал со всеми подряд. Потом роман с начальницей. Она его кормила, потому что ему тупо лень было готовить. Платила ему зп. Дорогие часы подарила, но ему марка не понравилась, продал. Потом она ему надоела. Он не хотел называть ее ребенка сыном. Он с ней был ради денег, хавки и секса. Сам так говорил.

Мне кажется, что вы мазохистка. Как сказал один мудрый мужчина, у женщин замечательная интуиция. Они много ощущают и знают наверняка, но когда дело касается любви, они слепнут и начинают искать оправдания мужчине.

Скорее всего это он в вас нуждается больше,чем вы в нём.Может вы путаете любовь с желанием заботиться о ком-либо.Возможно вам стоит родить ребёнка,и вы свою заботу будете дарить ему одному.Из вашего рассказа я поняла,что он вам даже не муж,и стоит ли тогда тратить свои нервы на него,тем более-то и помощи от него никакой не дождёжся.Извините меня,конечно,но он больше смахивает на альфонса.По своему опыту знаю,что такие отношения ни к чему хорошему не приведут,всё может закончиться тем,что он попросит у вас взаймы гораздо большую сумму,и исчезнет из вашей жизни.

Или "ставьте вопрос ребром"- хочешь отношений со мной - звони сам постоянно и встречай регулярно ИЛИ

начните считать что этот человек НЕ единственный которого вы можете любить. Это когда в первый раз влюбляются кажется что нужен именно этот человек. Когда идеализация его закончится, сможете знакомиться с другими мужчинами и возможно встретить ещё одного любимого и при этом ещё по настоящему любящего. По моему он вас НЕ уважает, а только использует время от времени.

Маришка ты меня прости, но тут темпераменты не при чем. В этих отношениях только ты его любишь!

Как бы это грустно не звучало, но даже большой подонок когда любит, и проводит девушку, и матом при ней не ругнется. Первое время по крайней мере.

Ты его сильно любишь и возможно ищешь оправдания.

Скажи ты чувствуешь от него любовь к себе?

Что говорит о том, что он тебя любит?

Нужно понимать,так как любовь это высокое чувство,нужно относиться друг к другу с заботой,стараться поддерживать во всём свою вторую половинку если случаються разногласия лучше соглашаться с ним так как споры не приведут не к чему хорошему!