Ребенок стесняется своей фамилии, что делать?

Ответы:

Здесь проблема, конечно, глубже, чем просто фамилия не устраивает. Ребёнок, похоже, нуждается в помощи социального работника (такие сейчас есть во многих школах) или психолога.

Но если говорить конкретно про фамилию, то расскажите ребёнку, что значит его фамилия. А её история действительно интересна: фамилия произошла от слова пристав - судебный исполнитель. Скажите мальчику, что в его жилах течёт кровь известных судей и начальников полиции (ведь фамилии просто так появляются, их дают за заслуги в труде, в данном случае в отличной работе судебным приставом).

А ещё поищите в интернете людей с такой же фамилией, наверняка найдутся люди. которые захотят пообщаться со своим маленьким тёзкой и вдохновить его.

И кто знает, может этот мальчик вырастет и действительно станет отличным судьёй или полицейским.

Если фамилия не имеет очень большой важности для кого-либо, то можно её поменять.

Я тоже всегда стеснялась и не любила свою фамилию. Для меня она как-то всегда существовала отдельно - я не ощущала себя хозяйкой этой фамилии, и всегда очень не любила, когда меня называли по фамилии. И хоть фамилия не обозначала ничего плохого, когда её называли, обращаясь ко мне, у меня ощущение было, словно меня дебилкой называли.

Сейчас я меняю фамилию, так как она мне очень не нравится.

Это решать индивидуально с ребёнком и попробовать найти оптимальный для всех вариант. Он мальчик, и его фамилия с ним останется навсегда. Если в 10 лет она ему не нравится, значит, он может через всю жизнь пронести эту нелюбовь. Поговорите с ним, что он сам думает по этому поводу.

Лично я бы посоветовала сменить фамилию, но решать только вам!

Удачи вам!

Расскажите ребенку, что он сможет её поменять, когда будет получать паспорт. А вот мой сын не захотел менять отцовскую неблагозвучную фамилию (не буду указывать какую именно), сколько я его не уговаривала..

Я тоже стеснялась и до сих пор стесняюсь своей фамилии и ненавидела, когда меня по ней называли, потому что вообще-то у меня имя есть.

Я так и не сменила свою фамилию, потому что как-то терпимо, так же я уже отучилась и по фамилии меня называют намного реже и документы я не хочу переделывать, так же я человек некардинальных действий.

Посоветовать что-то сложно, потому что ребёнок ещё невзрослый и он не осознает, что это не такая уж и большая проблема в жизни. Как станет взрослее, так сможет её поменять и говорить, что у него фамилия не Приставко, а та, которую он себе новую взял.

Самое главное в данной проблеме-это перетерпеть.

А что вполне нормальная фамилия. Здесь мне кажется, дело совсем в другом. Ребёнок просто чувствует себя не достаточно уверенно и защищено. Мир, часто бывает не справедлив, особенно тяжело приходиться детям, которые растут без родителей. Всё это со временем пройдёт и сделает его сильнее и мудрее, а единственной помощью в этой ситуации будет поддержка.