»Сэкономить­» как пишется?

Ответы:

При слове СЭКОНОМИТЬ у меня всегда возникает ступор. Вроде и слово часто используется: и в разговоре, бывает, что и на письме, но все-равно постоянно размышляю, очень хочется написать ъ (твердый знак), а он тут не нужен.

С- - это будет приставка, а дальше идет корень -эконом-. Как видим, для появления разделительного твердого знака нет никаких оснований.

Чтобы написать правильно слово сэкономить, неплохо сначала установить его морфемный состав:

с-эконом-и-ть.

Теперь сразу стало понятно, что элемент с- это приставка, а корень слова начинается с буквы э. В русской орфографии существует правило, которое рекомендует нам писать твердый знак после приставки, оканчивающейся на согласный, перед корнем слова, начинающимся на буквы е, ё, ю, я. Вспомнив это правило, теперь без труда не пишем твердый знак в слове "сэкономить", так как оно не соответствует заданным условиям орфографического правила: корень начинается с буквы э.

А вот эти слова, к примеру, напишем с Ъ:

безъядерный, съёжился, предъюбилейный, взъерошенный.

Слово "СЭКОНОМИТЬ", относится к глаголу совершенного вида, потому что отвечает на вопрос "что сделать?"

В данном слове, так и напрашивается написать после согласной буквы "С" твердый или мягкий знак, но это будет грубейшей ошибкой. Разберемся по порядку.

"С", является пристаккой слова сэкономить.

"ЭКОНОМ", является корнем слова сэкономить.

Как мы видим, между приставкой и корнем "ь" или "ъ" - никогда не пишется, так как это будет серьезной ошибкой.

Вот теперь мы знаем, какя в данном слове приславка и какой корень, следовательно совершение ошибки уже исключено.

Чаше читайте разные книжки, и тогда ваше правописание будет более правильным.

Это слово так и пишется - "СЭКОНОМИТЬ". Зачастую возникают сомнения, нужно ли писать перед буквой "э" например твёрдый или мягкий знак. Нет, не нужно. Это слово - от слова "ЭКОНОМИТЬ", только с приставкой "С", а в русском языке если с буквы "Э" начинается слово, то и после приставки эта буква "Э" сохраняется в том же виде ( примеры: сэкономить, двухэлементный, трёхэтажный).

Слово звучит так как будто тут есть твердый знак после буквы " с", но на самом деле ее тут нет.

Как только не увидишь написание этого слова и через "ъ", " ь", даже через "е" пишут, что вообще не понятно почему.

Как бы не слышалось, но после приставки "с" следует писать слово " экономить" сразу.

Сэкономить - так будет верно.

Часто в сети встречаю написание с твердым знаком: съэкономить и даже съекономить. Оба эти варианта неверны, правильно писать без каких-либо дополнительных букв, как слышите, так и пишите. В этом случае правильным будет такое написание: СЭКОНОМИТЬ.

Буква С в данном слове это приставка, а основное слово - "экономить".

Добавляем приставку -С- и получаем слово - СЭКОНОМИТЬ.

Это из-за слов: съесть, съездить, съехать и т.д. слово сэкономить хочется написать также с твёрдым знаком после С.

Слово сэкономить в русском языке так и пишется -Сэкономить. Приставка -с, эконом -корень,суффикс -И, окончание -ть. Глагол совершенного вида, переходный.Соответствующий глагол несовершенного вида- экономить.

Правильно писать "сэкономить". Наиболее частые ошибки при написании этого слова это "ъ" или "ь" после "с" - это приставка и перед ней нет необходимости в написании разделительных твердого или мягкого знаков.

Слово "сэкономить" всегда пишется без мягкого или твердого знака. То есть сразу после буквы "С" следует буква "Э". Это достаточно проблемное слово, которое у многих вызывает распространенные ошибки: написание с твердым или мягким знаком.