Почему люди притворяются?

Ответы:

Притворяемся мы все и всегда. Вспомните свои мысли, поговорите сами с собой и Вы в этом убедитесь. Если мы не любим своего начальника, что мы ему про себя говорим?А приходим на работу и вежливо здороваемся. Мы не любим кое-кого из родственников, а приглашаем их гости и радуемся их приходу и т.д, и т.д. Мы все носим маски. Потому что мы живем в социуме, который для всех и вынуждены подчиняться законам социума, иногда против своей воли.Одни это притворство носят в себе,как бы не навредить, а другие выносят "на улицу", предпочитая из этого получить еще какую-то выгоду. Ну что сделаешь,пусть так и делают, если для них это приемлемо!

Ну наверное это все же не притворство, а так маленькая тайна. Ведь не всегда нужно говорить правду это может навредить не только вам и окружающим. У меня брат женился на девушке, которая не нравиться никому из родственников, однако когда они приходят в гости все им улыбаются и делают вид, что рады их появлению. Ведь если сказать ей правду, что она нам не приятна, мы ее обидим, а соответственно испортим отношения с близким нам человеком. Про работу вообще ситуация сложная, ведь нельзя подойти к начальнику и сказать, что работа его не устраивает и мы ее не любим. Не один работодатель не будет держать такого сотрудника.

скажу ,что я считаю по этому поводу

процесс формирования личности начинается с детства , когда родители дают наставление, когда родтсвенники показывают пример, когда обстоятельства и жизненные ситуации учат нас чему то , наши желания интересы, формируются сми , формируется вещами ,которые хорошо пиарятся , в хорошем цвете выходят , просто к примеры , очень давно толстых девушек считали очень желанными и красивыми, сейчас же модель идеала совершенно другая. Нам навязывают по сути все , модель поведения, модель интересов и так далее, сложившиеся обстоятельства

и в конце концов ,чтобы соответствовать общим меркам и никак не выделяться из толпы, нам с детсва говорят ,что нужно хорошо учиться в школе, закончить университет и устроится на стабильную работу ,ибо по другому мы не представляем жизни

и для того ,чтобы добиться желаемого мы порой очень сильно переусердствуем и надеваем маску, маску бабника и добиваемся секса от девушки , и мы будем его добиваться именно таким способом, именно врать говорить что то , но после того как человек этого добьется он начнет открываться вам , и вы с ним уже можете поговорить

покупаем вещи ,которые нам не нужны, они нужны той маске, в которой вы, маске ,которая создана из сми шумихи рекламы и вызывает ненастоящее желание чем то обладать, хотя лично вам не нужна эта роскошь , нам не нужно врать, но так уж нас воспитывали и приобщали к единой системе

Действительно люди притворяются, и объяснение этому очень простое. Другие люди, перед кем они притворяются, не всегда готовы и хотят слышать правду, и видеть очевидное. Многие люди настолько слабые, что им проще услышать вранье и жить дальше, чем менять жизнь, работу, супруга. Получается замкнутый круг, по которому все ходят, а вырваться не могут. На слова "муж изменяет" можно услышать "все изменяют", "зачем тебе нелюбимая работа?" - "а где другую найти", "ты живешь неинтересно" - "а как другие живут?". Вот примерно все ответы. С враньем жить проще, потому что можно ничего не менять. Притворяются те, кто врет, притворяются те, кому врут. Все!

Поверьте трудно. Быть самим собой сложно, знаю по себе. Если товарищ по работе начинает нести чушь, я не поддакиваю, а прямо говорю, что он несёт чушь. Результат - обида. Я - плохой. Сказал правду - обидел, значит я не думаю о чувствах других людей.

Даже если ты не притворяешься, а говоришь, что у тебя на самом деле на душе, делаешь то, что считаешь нужным именно ты, занимаешься тем, что тебе доставляет удовольствие, то тебе всё равно никто чужой не поверит! Еще и скажут, что "да, всё хорошо у тебя, но я тебе не верю" или "мне тебя жалко". И не важно, что из тебя счастье "бъет ключом". Об этом знают только близкие. А зачем раздражать окружающих чужих людей? Им привычнее думать, что у тебя не всё так гладко, что ты глупее их, невоспитан и нелюбим. Доказывать очевидное для тебя и не понятое другими? Спорить? Зачем? Приходится подстраиваться... Иногда твое истинное Я вырывается из под контроля наружу, но именно его-то и считают маской, притворством.

И не столько заботясь о спокойствии начальника, родственников, чужого окружения, сколько о своем собственном, чтобы не слышать лишний раз фантазии и "глупости" на свой счет, одеваешь маску. Маске всё равно, что о ней фантазируют чужие окружающие.

Самим собой быть не трудно, даже приятно, но не всегда позволительно. Чтобы тебя понимали и принимали другие, чтобы общаться с другими надо говорить на понятном для них языке.

Все разные - это не ново!) Некоторые тянуться к людям умнее и интереснее себя, чтобы развиваться и учиться. А некоторые (была у меня такая подруга), которые выбирают себе в друзья тех, кого считают "ниже" себя, чтобы красоваться на их фоне. Дружили и общались с ней с малого детства много-много лет. Вот с ней и приходилось носить маску, чтобы не раздражать ее, потому что ей, обвешанной бриллиантами было не понятно, как ты без бриллиантов можешь быть счастлив. Ну, это так, для примера.

А здесь, в интернете, практически каждый в маске. Да еще и не одну имеет.) Одна маска обиделась - одел другую. Сам вроде как и не при чем. Или другому сказал "гадость", опять же не ты, а маска.

Муся33 - тоже маска. И к чужим фантазиям она относится индифферентно. А кому интересно, какой я на самом деле человек? Чем дышу, что меня радует и что огорчает по-настоящему? Это только самым близким и родным не всё равно. Только самым близким и родным со мной хорошо, тепло, уютно и комфортно. Для всех хорошей не будешь по-любому. Поэтому уж лучше быть в маске! И пусть каждый фантазирует про Мусю33, как говорится, "в меру своей испорченности".

Есть такие (двуликие) люди они могут играть очень хорошую актерскую роль ,перед знакомыми ,перед друзьями как правило у таких людей мало друзей с таким как правило не общаются ,человек который играет он очень хитрый человек,коварный ,может подставить и будит играть роль ,Что он ни чего не знает и не пределах ,даже так может претвориться ,что вас и в вовсе не знает и первый раз видит.Таким людям таким способом,легче жить от своей не правды,я таких не долюбливаю ,потому как они ради своей выгоды могут дать вам ложный совет приведу пример!(Собираетесь вы к примеру в магазин покупать костюм взяли человека с собой для того,что бы он вам подсказал как вам костюм к лицу или нет хороший ли фасон ,как он смотрится ,так вот как правило вы будите мерить не один костюм и этому человеку вас просто ждать уже не хочется когда вы у него в очередной раз спросите как вам новая модель костюма к лицу или нет ,он вам ответит ,что Ой как тебе идет все скажет больше не мерить ,это твоё)А сам будит думать наконец то он купил этот (дерьмовый костюм) а то я его уже задолбался ждать ,ради своего экономия времени и выгоды такие люди способны и не только такое устроить !!!!Очень плохие Люди просто даже нет слов ...Плюнул бы в лицо!

Быть самим собой действительно очень трудно. Причин этому много. Чаще всего это воспитание и детский опыт. Нас родители с детства учат быть как все, не выделяться. Вот вспомните школьных друзей, которых все считали изгоями или просто "не очень". Как к ним относились окружающие? Думаю им жилось очень не сладко в школьном коллективе. Далеко не у каждого человека хватит смелости быть не "как все", не переживать о том "что скажут/подумают люди". Инакомыслие всегда преследовалось, это было опасным. Даже сейчас это опасно, запишут в лечебницу или посадят.

Вот так и выходит, что притворство - это способ выживания и самосохранения, умение приспосабливаться. Это у нас у всех в крови. Может если бы мы жили в более социально и политически спокойном государстве, например как Швеция, все было бы по другому.

Весь мир-это сцена

И все мы играем роли на ней.

Или как правильно звучит на русском языке? В общем, Шекспир уже в свое время написал, что любой человек-это актер, играющий любую роль. Притворяться? Почему бы и нет, если данная функция входит в определенные роли и в определенные обстоятельства. Притвориться спящим перед родителями, чтобы родители думали, что их ребенок спит. Это входит в роль ребенка, чтобы... хотя причин достаточно много. Некоторые девушки притворяются добрыми, отзывчивыми, веселыми перед определенными парнями- это роль и притворство в ней может стать залогом собственного счастья (например: выйти удачно замуж). Притворств много, а вот почему они происходят- это вопрос, на который надо отвечать на каждый отдельный случай притворства.

Не хочу никого обидеть,но это наша сущность.Мы все еще звери,только в одежде ,в рамках социума,и считаем себя выше всех ,на этой планете.Каждый из нас не хочет слышать и говорить правды,иначе придется признать ,что мы лишь умные ,хитрые и алчные животные.А так маска есть и ты уже вроде и человек.И каждому есть ,что скрывать,и правда лишь условность,та же маска,что бы прикрыть нашу суть.Только единицы за всю историю человечества смогли стать Людьми,и мы пусть не сами их не приняли,казнили,распяли,признали дураками.Даже себе глядя в зеркало ,мы не готовы сказать,я животное,ем ,пью,сплю,занимаюсь сексом,в гневе готов разорвать и так далее.Но не хочется выделяться из толпы,ведь тогда другие звери съедят.

А все из детства идет, когда хвалили не за то, кто ты есть, а за хорошее поведение, за отличные оценки. Говорили - будь как все, будь хорошим, не высовывайся, сиди тихо, молчи, когда старшие говорят и т.д. Дети быстро просекают, за что можно получить поощрение, и учатся притворству и вранью. А те, кого родители любили искренне, без всяких условий, даже когда нашкодничал, такие дети вырастают искренними людьми.

Да наверно. Все токи редко увидеть человека, который не носит маски. Множество людей эгоистичные, лживые люди, и на многое пойдут что бы добиться своей цели. а насчет любви это вообще все сложно, встречаешься с человеком думаешь что любишь, а это влюбленность, во тут и обман происходит. А некоторые говорят, чтобы завладеть человеком и пользоваться им по своему.

Во всех случаях притворства у человека есть свои веские основания. С одной стороны притворство помогает выжить в естественном отборе нашей жизни. Если бы все вдруг начали выражать свое истинное отношение друг к другу, то, скорее всего человечество перебило бы друг друга в жесточайшей войне. Да и погашая негативные эмоции своей сдержанностью, на самом деле люди гасят фитиль пороховой бочки, после чего следует цепная реакция других людей.

С другой стороны очень выгодно притворяться. Если что-то в жизни не получается, всегда можно свалить вину на кого-то другого, на того же начальника, на власть, на государство.

А многим еще и выгодно быть жертвой обстоятельств, ведь все вокруг начинают жалеть, предлагать помощь, давать советы. Взять ситуацию, когда жена жалуется на мужа или наоборот.

Но, если они живут, значит, на самом деле их все устраивает.

Наверное, в жизни каждому необходимо определиться, а есть смысл притворства в их жизни.

Ведь, когда человек имеет право выбора, когда проблемы старается решить сам, без притворства, когда он честен с самим собой, он становится счастливей не только в своих глазах, но и в глазах окружающих.

Мы притворяемся,а лично я, потому что боимся взглянуть правде в глаза,живем не так,как бы нам хотелось,не имеем все что хотим,да и сами недовольны собой. У меня куча комплексов и поэтому я постоянно притворяюсь,чтобы оправдать надежды людей,потому что громкую заявку делаю на свою личность. Едиственный человек, который видит мое истинное лицо и с которым я могу жить без притворства это моя дочь, которой 1 год и только до того момента ,пока не пришел муж с работы!

Притворяемся мы все, если не притворяться - это может нам создать трудности, поэтому что бы все продолжалось и было стабильно ( к чему мы привыкаем)нужно притворяться. Например говорит начальнику на работе что он не прав, лишний раз не станешь (особенно если это не так важно в общем), потому что пользы может не принести, а вот прблем доставить это все может.

Сама удивляюсь,почему такие бывают? Вот например прочитав ответ Алдона,вообще удивлена. Если не любит начальника,то за что,что он такого плохого сделал? А если он очень плохое сделал,то как можно работать с таким начальником? Далее,написано,не любим,но приглашаем. Вопрос-а зачем их приглашать,если не любишь? Короче,одно сплошное недоразумение.

Так происходит в силу слабости. Точнее от страхов, живущих в человеке. Каждый бежит от себя, так как не владеет собой и боится. Не он хозяин себе, а его страх. Страх есть истинная причина бед и несчастий. Влюблённые расходятся от собственной боязни. Здоровый заболевает от тревоги. В катастрофы попадают те, кто предчуствовал это...

Чтобы не притворяться я в 1994 году бросил любимую работу, понял, она приносит доход какому-то жулику в Москве, не мое это. Я нашел другие способы существования, легальные. Если что... И притворяться или не притоворяться я считаю, дело каждого. Зачем притворяются? Из Т Р У С О С Т И! Они боятся быть самим собой!

Вот живет семья, на первый взгляд все хорошо, и только когда попадаешь в максимально естественную среду для них, все становится по-другому. Я не умею притворяться, и если к примеру я чем-то не довольна, я не буду ждать момента, пока уединюсь с этим человеком, а прямо скажу, что меня не устраивает. Ну не умею я притворно улыбаться, что у меня в душе - то у меня на лице. Или говорить и показывать всем видом, как все у меня замечательно, если я пару минут назад поругалась с мужем... Просто в какой-то момент пелена, которую так долго набрасывал человек, упала, и я увидела вдруг всё... Или даже не всё, а только часть того, что есть на самом деле... Фе! Противно, ей Богу!

На этот вопрос есть несколько ответов

  1. Люди не хотят делать больно человеку и поэтому скрывают истинные чувства и эмоции
    1. Люди привыкли, что из обманывают, пользуются их открытостью, что начинают закрываться в себе и перестают говорить правду, потому что думают что им это навредит в будущем.
    1. Люди правильно воспитаны и не показывают то, что думают, а делают то, что следует

Быть самим собой в нашем обществе просто невозможно, у нас вот так вот принято себя вести, всех это устраивает и только иногда кто то кричит о том что надо проявлять себя а не лицемерить . Так надо люди а начать лучше с себя

Смотрели фильм "Лжец,лжец"?

Вы сами попробуйте постоянно быть честным, поймете зачам притворяться

люди притворяются только в угоду либо себе , либо другому .

Ради выгоды, либо просто,чтобы казаться лучше остальных