Грамм или граммов — как правильно?

Ответы:

На портале Грамота.ру даются оба варианта как правильные. То есть, можно говорить и "9 грамм" и "9 граммов". Этот вопрос из серии тех, по которым авторитет одного или нескольких источников мне кажется недостаточным для оценки того, что сегодня происходит в русском языке.

По этому поводу высказывался знаток Корней Чуковский. В своей книге "Живой как жизнь" он писал, что на первых порах его даже сердило словосочетание: сто грамм. Но потом он к нему привык.

Хотя, на мой взгляд, (пусть он и противоречит классику) правильнее было бы "9 граммов".

Всё зависит от того, какой падеж имеется в виду.

Если речь идёт о "чистом" родительном падеже, то здесь правильна только форма "граммов".

Например: "Сколько граммов золота в изделии?"

"Поговорим о введении/отмене граммов в качестве единицы массы".

"Вместо граммов вес алмаза был измерен в каратах".

"Не признаю никаких граммов!"

Но дело в том, что в русском языке имеется ещё так называемый счётный падеж. Или, как он ещё называется, — счётная форма.

Счётный падеж в русском языке имеется только у существительных мужского рода множественного числа, обозначающих единицы измерения, в том случае, если перед существительным стоИт числительное. Характеризуется счётный падеж нулевым окончанием. Примеры: пять грамм, пятьдесят ньютон, девять ампер, сто вольт,

Так вот, выражение "9 грамм" — это именно счётный падеж.

Но в данном случае допускается употребление и родительного падежа: пять граммОВ, пятьдесят ньютонОВ.

Так что выражения "9 грамм" и "9 граммов" равносильны и равноправны.

На данный момент равноправными считаются оба варианта граммов и грамм, хотя когда-то было допустимо употреблять только граммов. Сейчас наблюдаются колебания некоторых счетных форм, таких как карат - каратов,килограмм - килограммов, грамм и граммов, рентген и рентгенов.

Рекомендуют при наличии вариантовт ориентироваться на использование краткой формы, то есть той, у которой имеется нулевое окончание.

Хотя вот лично для меня более приемлимый вариант - это граммов.

Правильно и так и так. Лично мне удобнее короткое сочетание.

Наверное, очень многим известна фраза "100 грамм и пончик" - видимо именно короткое "грамм" пошло из питейных заведений - зачем человеку, который немного выпил (или много) напрягать себя и выдавливать из себя лишних два звука - ведь и так все ясно.

Грамм или граммов

Мне больше нравится вариант "грамм". Посмотрел сейчас в Словаре трудностей русского языка Розенталя. Там указано, что "граммов" используется преимущественно в письменной речи, а "грамм" - в устной.

И так, и так правильно, поэтому можно использовать такое слово, которое больше вам нравится.

Я обычно пишу граммов - оно более полное что ли, как мне кажется. Конечно при общении зачастую форма грамм используется, но то устное общение=) На письме лучше полностью прописывать слово, хуже не будет.

Русский литературный язык допускает только одну форму - "граммов", например: 300 граммов помидоров.

Форма "грамм" в настоящий момент тоже можно найти в словарях, но только это слово будет иметь помету "разговорное".

Поэтому правильно будет говорить: 9 граммов.

Если посмотреть в словарях русского языка, то станет ясно, что обе приведенные формы допустимы. Причем, форма «граммов» обычно встречается в письменной речи, а «грамм» в устной. Т.е. вполне можно сказать и «Сколько грамм», и «Сколько граммов».

Нету правильного понятия относительно граммов.

Так можно говорить, граммы, а можно граммов.

Обычно в речи мы говорим, грамм, так что удобнее читать на письме именно надпись Грамм, так во первых короче, а во вторых как мне кажется красивее.

В известной песне из кинофильма - "Девять граммов в сердце..."

А в разговоре - " Мне 100 грамм водки пожалуйста и бутерброд".

В общем говорите как вам удобно, по правилам русского языка и так и так правильно.