Загадка. Меньше корытца, а мешок пшеницы поднимает, что это?

Ответы:

Дрожжи - ответ

С помощью дрожжей можно поднять тесто в два, а то и в три раза-такое тесто обычно делают, когда пекут дрожжевые пироги и пироги, благодаря дрожжам,получаются прямо -таки воздушными. Поэтому в загадке очень точно подмечено, что хотя дрожжи и очень маленькие по весу,но поднять могут большое количество теста.

Классная "кулинарная" загадка (вот только ребёнок вряд ли без помощи взрослых её разгадает).

Мешок пшеницы с помощью этих одноклеточных грибов поднять, действительно, можно. Если каравай-рекордсмен кулинары решили испечь, им такое количество муки может понадобиться.

А обеспечат процесс "подъёма" - Дрожжи.

Возможно это "ДРОЖЖИ". Опару намешивают в корытце, а уж когда она "поднимется", только успевай ее осаждать. Именно от дрожжей тесто увеличивается в размере. Для хороших дрожжей, добавленных в правильной пропорции по отношению к муке, "поднять" мешок муки - не проблема!

Стоило немного подумать пред тем как дать верный ответ на эту загадку и он оказался таким - это слово Дрожжи, потому что при замешивании теста их необходимо совсем чуть-чуть, а теста получается довольно много, вот и сравнивается здесь с "мешком пшеницы".

Какая замечательная загадка.

Правильным ответом на неё будет являться слово ДРОЖЖИ. И впрямь, если замесить тесто и добавить небольшое количество дрожжей и поставить всё это в тёплое местечко, то тесто (а это ни что иное, как мука с водой) поднимется.

Ответом на загадку будет слово ДРОЖЖИ. Хорошие свежие дрожжи способны творить чудеса. Порой удивляешься, как хорошие дрожжи способны сделать выпечку воздушной. А вот старые, наоборот, испортят все продукты, получится только кислая лепешка.

Интересный и своевременный вопрос:)

Ну прямо точно предновогодняя загадка.

Сейчас, перед праздником, многие хозяюшки этой силой пользуются:)

Без этой силы пышные пироги не испечешь.

Правильным ответом будет слово ДРОЖЖИ.

Если бы не подсказка из трёх букв, думаю, ответ к этой загадке пришлось бы подбирать значительно дольше. А так всё совершенно ясно и понятно: маленький брусочек, который может поднять огромное количество теста, это, конечно же, ДРОЖЖИ.

Интересная загадка перед нами. Что то настолько сильное, что не имея большого размера способно поднять мешок пшеницы. Скорее всего это ДРОЖЖИ, они поднимают пшеницу в процессе готовки хлеба. ДРОЖЖИ - правильный ответ.

Ответом на данную загадку про то, как размером меньше корытца, а мешок пшеницы может поднять, будет слово дрожжи. Именно они по смыслу однозначно подходят к правильному ответу на вопрос, заданный автором.