Ноль или нуль — как правильно?

Ответы:

Как правильно: ноль, или нуль?

Правильно и так, так, т.е. можно говорить и писать

и ноль, и нуль.

А вот прилагательное нулевой пишется уже через букву "У" (нулевой километр, нулевой вектор, нулевой меридиан и пр.).

Хотя можно сказать, что это одно и тоже, но хотелось бы подчеркнуть принципиальную разницу.

Есть два понятия: одно является абстрактным, другое конкретным.

Нуль это число, те один из элементов системы, поэтому нулевой медиан, нулевой километр. "привести выражение к нулю", "произвести вычисления с нулём", "отнять от нуля" или "нулевой результат" - математические, тк мы имеем дело системой исчисления. Но "деление на "ноль"" я считаю более правильный вариант чем "деление на "нуль"".

Ноль это абстрактное понятие. Антоним понятия бесконечности. Это ничто. Хотя говорят "число ноль", "число нуль" не говорят. "Нуль" это "ноль без палочки", те частный случай. "Ноль" это более широкое понятие. Ноль может быть ничем и быть чем-то абсолютным, как "абсолютный ноль" - недостижимая величина в физике температур.

Если человек стрижется под нуль, то значит очень коротко; если под ноль, - то значит он фактически побрит на лысо. Нуль это то что есть, а ноль - то чего нет.

В этом разница.

ЗЫ:Теперь можете и Хармса почитать

Правильно и "ноль" и "нуль". Всё зависит от того в связи с чем, как и где употребляется это слово. Обе формы этого слова в русском языке обладают одинаковым значением, равноправны, но употребляются по-разному. "Нуль" чаще всего употребима в математической терминологоии, устойчива в косвенных падежах и в производных словах от этого слова. Например: "привести выражение к нулю", "нуль не делится на целые числа", "произвести вычисления с нулём", "отнять от нуля" или "нулевой результат", "нулевая отметка", "аннулировать договор". В устойчивых сочетаниях встречаются и "ноль" и "нуль": "полный нуль" и "ноль без палочки". По-мнению лингвистов слово это заимствованное и пришло к нам из голландского (null) и шведского(noll)языков.Отсюда и две корневые гласные "у" и "о".

Ноль или нуль - равноправные слова, употребляемые в русском языке. Однако в некоторых случаях они употребляются однозначно.

Например, в спорте очки в счете читаются как "ноль", например: "счет два-ноль".

"Ноль внимания" тоже устойчиво применяется со словом "ноль".

А вот начинают всегда с нуля, бензин тоже на нуле, уравнение сводят к нулю и стргут тоже под нуль.

Так что, несмотря на равноправие, писать ноль или нуль, нужно все же в соответствии с традициями.

Различия между словами "ноль" и "нуль" нет, то есть правильными являются оба варианта. Употребление того или иного слова зависит от контекста. Слово "ноль" чаще всего можно услышать в разговорной речи и в ряде устойчивых сочетаний, а слово "нуль" встречается в научной речи и терминологии.

Пример.

Ноль целых девять десятых.

Температура воздуха ниже нуля.

В русском языке оба варианта, предложенные вами, будут правильными. Можно писать и "нуль", и "ноль". Разницы никакой, можете не опасаться допустить ошибку.

Но прилагательное "нулевой" всегда пишется с буквой "у". Примеры: нулевой километр, нулевая температура, нулевая слышимость, нулевая гравитация, нулевая отметка.

У меня сейчас как раз в руках книжка: Словарь трудностей русского языка. Так вот, в этом словаре написано, что нуль и ноль варианты равноправные, то есть, не будет ошибки, если написать нуль, точно также не будет ошибки, если написать ноль.

Думаю,что различий нет.Можно говорить оба варианта.

Написание этих слов "ноль" и "нуль" зависит от того в какой форме употребляются эти слова. В именительном и винительном падежах допускается написание "ноль" и "нуль". В остальных падежах - только "У". Например: равняться нулю, свести к нулю, держаться на нуле. Производные сочетания, например такие: нулевая температура, нулевой цикл, нуллификация. Словосочетание "ноль-ноль" пишется только с "О", например "в пять ноль-ноль часов у меня встреча".

Можно свободно писать оба варианты, это будет правильно. Просто в некоторых выражениях человеку склонно употреблять нуль, а в других случаях ноль.

Когда используем нуль -

остричь под нуль, начать с нуля, сводить к нулю, доводить до нуля

И выражения, когда употребляем ноль -

ноль-ноль, ноль внимания и ноль без палочки

Выражения запоминаешь. когда слышишь чужую речь

Слова ноль и нуль смысл имеют один и тот же . Каждая учительница по русскому языку должна объяснить ученику, что говорим мы ноль , вот в правописании правильно надо писать нуль., через букву "у". Русский язык сложный, много есть исключений и их надо запоминать . Учителя с большим стажем искусно преподносят школьникам и они запоминают на всю жизнь.

Это один из тех случаев, когда оба варианта написания являются верными. Кому как нравится произношение, тот так и пишет.

А если вдруг, ещё есть сомнения, то можете поступить как мой знакомый, который заменяет данное слово "казиношным" словом - зеро ;)

пишется на усмотрение человека,как ему угодно.Но есть такие сочетания слов там где надо писать нуль,например:нулевой медиан,нулевой километр.но вообще такие слова в повседневной жизни используются редко так что говорите как хотите.