Как ответить на представление прокурора об устранении нарушений?

Ответы:

  1. Требуйте письменный ответ от аттестующей организации - где должна быть прописана дата когда они вам такую услугу будут оказывать (аттестации рабочих мест). Письмо обязательно с печатью аттестующей организации.
  2. Организовываете совещание, протоколируете результаты. В протоколе: в результате совещания было установлено, что такой-то, такой-то нарушил трудовой регламент и не провел своевременную аттестацию рабочих мест (не подал заявку или ещё что, указываете причину). Устанавливаете причину - почему. Далее: ФИО отвественного, выносится дисциплинарная ответственность (выговор) без занесения в трудовую книжку. Ответсвенный свою вину признал и обещает не повторять это вновь (красиво написать).
  3. Составить приказ руководителя о проведении аттестации: тогда-то тогда-то будет проведена такой-то организацией, ответственный за проведение аттестации такой-то такой-то. Приказ естественно подписать.
  4. Собираете копии п 1,2,3 пишите общее письмо в ответ на обращение прокуратуры где перечисляете списком все три копии что и куда и несете в прокуратуру, сдаете под роспись в приемной. Квиточек что сдали не выкидываете - вдруг пригодится. Обязательно с собой взять.

Может что упустила - как-то так. Чем больше оправдательных бумаг приколите и зафиксированных планов - тем лучше.

О, узнаю стандартные формулировки представлений прокуратуры.)

Во-первых, все вопросы с организацией, с которой вы собираетесь заключать договора, желательно иметь переписку. Во-вторых, вы можете до устранения причин, написать промежуточный ответ в прокуратуру, а итоговый уже в феврале, после заключения договоров и так далее. По поводу наказания ответственных лиц: проведите собрание/совещание, обсудите этот вопрос,представление, желательно пригласить представителя прокуратуры, но они не всегда приходят, там же укажите ответственным лицам впредь на недопустимость вышеуказанных нарушений, в крайнем случае можно наложить дисциплинарное взыскание в виде замечания (а через 1-3 месяца снять его). И провести какую-либо работу по охране труда, например, сбор документов для заключения договоров и так далее.

В прокуратуре работают люди, которые, как все смертные, могут и ошибиться.

У меня был случай, когда наша организация получила представление прокурора об устранении нарушений законодательства об охране труда, причем там вопрос был посерьезнее - о признании факта смертельного несчастного случая на производстве. Мы остались при своем мнении и факт признавать отказались. Потом был суд, который наша организация выиграла.

Так что не советую быть теленком, идущим на поводу у контролирующих и надзорных органов.

В вашей ситуации можно поступить так:

  1. Уведомить прокуратуру о проведении совещания (можно телефонограммой). Провести совещание, заслушать информацию ответственных лиц о том, почему своевременно не была проведена аттестация. Утвердить план мероприятий (см. п.2). Что касается привлечения к дисциплинарной ответственности- это ваше право, а не обязанность. Если привлечете - тем самым подтвердите свою вину, так что думайте.
  2. План мероприятий по исполнению представления прокурора от такого-то числа такого-то года (фразу "устранение нарушений законодательства об охране труда" использовать я не стала бы, так, на всякий случай). С Вас же ответ требуют, а не проведение аттестации в 30-ти дневный срок, поэтому сроки указала бы реальные. В плане предусмотрела бы пункт о заключении договора на проведение спецоценки вместо аттестации и сроки проведения спецоценки; проведение оперативного совещания по рассмотрению представления; уведомление прокуратуры о дате проведения совещания; решение вопроса привлечения к дисциплинарной ответственности - в общем, расписать все, что написано в представлении и отправить в прокуратуру вместе с Протоколом совещания в установленные сроки.
  3. После выполнения мероприятий дать в прокуратуру стандартный ответ о выполнении предписания.

Без паники.

Для начала если все вопросы решены кроме проведения аттестации рабочих мест, то необходимо сделать следующее.

Отправить организации, которая будет проводить данную аттестацию рабочих мест письмо о предоставлении данных услуг.

Попросить эту же организацию направить в Ваш адрес (факсом) ответ, где она согласна на проведение данных услуг, и что жаждет заключить договор с Вашей организацией.

Проект договора она может направить в ваш адрес, где будет прописаны пункты о том, что данную услугу организация будет предоставлять с некими условиями или сроками.

Вы можете этот лист согласования подписывать месяц, соответственно там и Новый год пройдет.

Главное, что вы начали организацию по проведению аттестации рабочих мест на своем предприятии. Другое дело, что эта организация немного затянется, но ведь вы же об этом не будете писать, правильно, а исполните сразу после того, как заключите договор.

Если вы начали уже работать в направлении устранения нарушений, как требовалось в представлении, то вас будет сложно привлечь к административной ответственности, т.к. работа ведется.

В прокуратуру пишите письмо о том, что меры приняты, проект договора направлен в адрес вашей организации, что сейчас идет процесс согласования, деньги выделены. Ну, естественно и по остальным пунктам также пишете, что такие-то лица привлечены к дисциплинарной ответственности, далее можете даже копию приказа приложить.

Как бы поступила я в подобной ситуации.

  1. записалась бы лично на прием к данному прокурору для того чтобы пообщаться лично.
  2. объяснила бы что виновных в данной ситуации нет. Идут поправки в законе.
  3. принесла бы с собой письменный ответ в 2-х экземплярах от аттестующей организации где было бы сказано, что "в связи с принятием поправок в законе об аттестации рабочих мест с 1 января 2014 года, смогут заключить с нами договор приблизительно в феврале". Один экземпляр приложила бы к материалам прокурорской проверки, а второй заверенный штампом принятия , датой и росписью вложила бы в папку и унесла с собой.
  4. послушать что скажет прокурор.
  5. пообещать, что как только поправки будут приняты все требования прокуроа будут выполнены.

Примерно так.

Я не юрист, но по логике, необходимо заключить договор с аттестующей организацией на проведение аттестации, взять от них пояснение для прокурора в связи с чем не возможно проведение аттестации раньше этого времени ( сослаться на изменения, которые ожидаются в начале января) и в ответ на представление прокурора , аргументируя этими обстоятельстваими ( подкреплёнными копиями договора и информационным письмом аттестующей компании), просить перенесения срока устранения нарушения. Возможно обосновать саму причину нарушения, если может быть в этом случае также снисхождение, какая-то уважительная причина.Вообще, конечно же, обратиться к юристу, чтобы грамотно всё было подано.

В подобной ситуации Вам необходимо запросить официальный ответ от аттестующей организации с обязательным указанием причины, почему это невозможно осуществить в требуемые сроки, а также уточнением, на какие даты это будет возможно. В прокуратуру необходимо принести этот ответ, обязательно с печатями и написать объяснительную, в которой Вы укажете практически то же самое. Если прокурор попросит, напишите еще несколько подобных бумажек (к сожалению, бумажной волокиты Вам все равно не избежать, придется писать много всяких заявлений) с указанием сроков, когда Вы объективно сможете выполнить требования.

  1. Вам необходима обратиться в аттестующую организацию письменно, пусть на вашем экземпляре письма проставят отметку о получении. Они должны с Вами заключить договор по действующему, на день обращения, закону. В случае если в закон будут внесены поправки, вы подпишете дополнительное соглашение об изменении условий договора. Представление рассмотрите с участием прокурора, прочтите само представление, оговорите, что приняты меры к устранению нарушений, покажите заявление в аттестующую организацию с просьбой заключить договор и провести аттестацию рабочих мест, с пометкой о вручении. Если получите ответ с аттестующей организации еще лучше.
  2. Привлечение к дисциплинарной ответственности это право, но не обязанность руководителя.
  3. Дайте письменный ответ в прокуратуру о том, что Вы приняли меры к устранению нарушений, по отношению к виновным ограничились личной беседой и издали приказ об усиление контроля за организацией аттестации рабочих мест.

1-Приняли меры!2-Приняли меры в отношение допустивших данное нарушение;Иванову-устное замечание,Сидорову-общественное порицание и т.п.А,без юмора и сарказма с нашими законами надо лезть в петлю!Да,и прокуратура получив ответ через месяц,сразу не нагрянет с проверкой)!Да,и сотрудникам можно дать дополнительный отпуск и закрыть на время контору!А,все остальные советы требуют обращения в суд(предварительно собрав материалы)!

Эх, бюрократия, бюрократия. Но тут главное не паниковать а по пунктам предписания все сделать. Сначала поднимайте свои должностные обязанности и смотрите, на кого что возложено - это и будет началом ответа. Потом напишите, что виновными (а это те, кто прозевал сроки аттестации или просмотрел закон, которым вас аттестовываться и обязали) предоставлены объяснительные записки, на внеплановом совещании от такого-то числа все рассмотрено, выговоры, лишение премии в таком-то размере произведено. Кстати, если 30-дневный срок позволяет, проведите совещание в январе - тогда и премии меньше, и людям перед Новым годом настроение не испортите. Так-же в ответе укажите, что под таким-то номером такого-то числа отправлена заявка на проведение аттестации туда-то, и что при получении ответа вы дополнительно известите прокуратуру о сроках аттестации. Этого будет достаточно - ведь у аттестационной организации тоже есть 30 дней для написания ответа. Ну а когда их ответ придет, то там будет указано, что в соответствии с законом №_ от числа_ аттестацию можно будет производить___. Вообщем, потом вторым письмом прокуратуре это и напишите. Удачи вам.