Почему нельзя фотографироваться в зеркало?

Ответы:

Может, есть какая-нибудь примета на эту тему, но я точно не знаю.

Что касается самого процесса съемки, то лучше снимать без вспышки. Хотя в общем-то и со вспышкой весьма оригинально получается, но только если в комнате достаточно светло, в противном случае кроме вспышки на снимке мало что удастся разглядеть, имхо.

Почему считается, что нельзя фотографироваться в зеркале, нельзя фотографировать своё отражение в зеркале?

Немного истории для начала ))

Многие люди спрашивают себя: почему запрещено фотографировать своё отражение в зеркале?

Первые зеркала люди начали делать уже в тринадцатом веке, они стоили немало, и были по карману только богатым людям. Сегодня же невозможно представить себе квартиру без зеркал - во многих домах и квартирах висит, как правило, не одно и не два зеркала - а в каждой комнате минимум по одному.

Если Вы посмотрите в разные зеркала, Вы убедитесь в том, что каждое зеркало по-своему уникально. Нет совершенно одинаковых зеркал, поэтому во всех зеркалах Ваше отражение будет несколько другим. Немного другой цвет глаз, другие оттенки кожи и так далее.

С давних пор считалось, что зеркала обладают магическими свойствами и что они могут отражать не только внешний образ человека, но и качества характера, его "душу", внутренний мир. Кроме того, многие думают и сегодня, что зеркало может хранить энергетику людей, их сущность. Есть даже поверье, что смотреться в зеркало после того, как туда посмотрелся злой человек, вредно для здоровья, что это может привести к своего рода сглазу. Некоторые утверждают, что поэтому смотреть в зеркала в общественном месте тоже опасно, так как никогда не знаешь, кто только что туда смотрелся, и что может ухудшиться настроение и самочувствие.

Но причём тут зеркало и фотографии?

Ну, считается, что фотоаппарат, также, как и зеркало, сохраняет не только внешний облик, но и внутренний мир, мысли, душу. То есть - как бы душа ОТКРЫТА перед фотоаппаратом, и это делает человека уязвимым перед другим человеком, который впоследствии посмотрит эту фотографию. Кстати, именно поэтому многие уверены, что можно "сглазить", "лечить" по фотографии.

Вот некоторые приметы, связанные с зеркалами. Фотографирование зеркального отражения тоже косвенно с ними связано.

Вспомните о примете, по которой, если в доме умер человек, зеркала занавешивают простынями. Некоторые думают, что душа покойника, оставшаяся в зеркале, может забрать с собой другого человека.

Другая примета гласит, что нельзя смотреться в разбитое зеркало, а также хранить такое зеркало в доме. Это означает как минимум семь лет горя.

Напротив кровати вешать зеркало - тоже плохая примета, так как считается, что таким образом можно потерять всю свою красоту, здоровье и счастье. Почему? Потому, что во время сна мы не контролируем свои эмоции, и злые силы якобы могут этим воспользоваться, и забрать у спящего человека его жизненную силу.

Но, если честно - стоит ли верить в такие приметы? Есть ли хоть малейшая научная основа для таких примет? Я о таких доказательствах лично не слышал. По-моему, всё это просто поверья, основывающиеся на эмоциях, религиозном заблуждении и так далее. Поэтому, не увлекайтесь слишком приметами, от этого может быть больше вреда. Вера в приметы, как наркотик, затягивает человека и делает его зависимым от самых банальных обстоятельств, вещей, животных, снов и так далее :)

Кроме технической стороны (вспышка, камера закроет лицо и т.п.) есть и чисто психологическая. Все мы в разной мере подвержены суевериям - так вот, одно из них гласит, что зеркало имеет свойство притягивать и хранить в себе различные виды энергетики - чаще отрицательные. Следовательно, фотографируя себя в зеркале мы рискуем часть этой негативной энергии перетянуть на себя и, кроме того, оставить ее след на фото, пока оно существует.

А, ведь, какая-то доля правды здесь есть - вспомните экстрасенсов, которые по одной только фотографии могут рассказать очень много о человеке, которого ни разу в жизни не видели.

Это очень старинная примета. В современном мире на это уже никто ни только не обращает внимание, но это даже стало модно. А вообще считается, что зеркало впитывает в себя энергетику всех людей которые в него смотрелись, а в особенности плохую энергетику. А вспышка фотоаппарата может спровоцировать то, что вся плохая энергетика выльется в того человека который на данный момент стоял у зеркала. Поэтому нежелательно фотографироваться в зеркале.

Наверное потому что зеркало является отражением нашей души. В зеркале открывается всякие порталы в иной мир если это фотография попадает в руки каким то ведьмам, магам или колдунам они с лёгкость смогут навести что то плохое на этого человека например болезнь или всякие несчастья. Также зеркало впитывает нашу энергию и на снимках может что то проявится очень плохое и не понятное для нас.

Считается, что зеркало притягивает к себе много отрицательной энергетики от разных людей. И фотографируя себя в зеркале, мы делаем фотографию с этой отрицательной энергетикой, которая впоследствии может негативно повлиять на нас. Это всего лишь приметы. И чаще всего они сбываются тогда, когда человек в них верит.

Это обычное суеверие. Зеркало еще с древних времен ассоциировалось с чем-то потусторонним. С помощью зеркала люди пытались заглянуть "по ту сторону мира". Поэтому все, что с ним связано принято считать мистическим. Люди нее любят фотографироваться с зеркалом, спать напротив зеркала и т.д. Это просто суеверие.

С зеркалами вообще много суеверий. Испокон веков зеркало использовалось в магии и колдовстве. Зеркало показывает отображение человека, а фотоаппарат как бы запечатлеет изображение. И фотографируя себя в зеркале вы как бы делаете сканирование себя. Поэтому и нельзя себя снимать таким способом.

Считается, что нельзя делать фотографии в зеркало, так как зеркало повидало на своем веку много людей и оно запоминает эмоции и мимику людей, впитывает негативную информацию, поэтому человек становится уязвим, если сделает фотографию с помощью зеркала, надо остерегаться любых опасностей.

Поверье, что нельзя фотографировать свое отражение в зеркале имеет несколько объяснений и все они связаны с мистическим отношением к зеркалу, как к предмету наделенному свойством впитывать энергию человека. И только вам решать верить ли в поверья и приметы или нет.

Почему нельзя фотографироваться в зеркало? ну точного ответа я не знаю наверно примета есть какая хотя многие фотографируются и фотографируют на мой взгляд ничего плохого от этого быть не должно! хотя к чему то этот вопрос и задан!

не слышала вообще, что нельзя фотографироваться в зеркало, купили хорошую зеркалку да и до нее тоже фотографировались часто, в социальных сетях много у людей таких фото и в магазинах в примерочных кабинах и дома