Загадка. Какая рыба носит имя человека?

Ответы:

Отгадать эту загадку совсем не просто. Потому что имя это давно уже устарело. Не знаю называют ли так еще детей. Думаю, что вряд ли. Имя это КАРП. Это мужское имя, которое сейчас носят возможно только пожилые мужчины.

Во-первых, это Карп. Не очень популярное в наши дни мужское имя, а вот рыба продолжает быть популярной. Если углубиться, то карповые - это целый род рыб. В нём почти три десятка видов. Наиболее популярные из них - это новый карп, чешуйчатый карп и зеркальный карп.

_

Если расширить значение разгадки и под именем подразумевать и фамилию (такое часто происходит в речи), то мы найдём в морских пучинах и ещё кое-что:

В Средиземном море обитает двухметровая рыбина, которая называется Наполеон. Странный бугор, выросший на голове этой рыбы, многим похож на треуголку знаменитого императора, в которой он любил бывать.

Существует и рыба Пикассо. Имя ей дано, по всей видимости, благодаря необычной окраске.

Есть такое мужское имя Карп, в наше время наверное уже вышедшее из употребления, по крайней мере мне по жизни оно не встречалось ни разу. Тем не менее, оно существует, как существует и такое же название рыбы, вот речная рыба - карп точно известна всем.

  • Ответ - Карп.

Не сразу и сообразишь ... имя старое, поэтому и ни на слуху, и ни в памяти, а жаль,, что многие имена теперь забыты, и детям, в основном-то дают три-четыре популярных имени. А это имя, соответствующее рыбе - Карп (наверное, тихий и молчаливый?).

Фамилия Карпов произошла не от названия рыбы "карп", а от имени человека. В далекие времена в деревнях мальчиков называли Карпами. И это было хорошее русское имя. Вот такое сходство есть между мужским именем и названием промысловой рыбы.

Имя это - Карп. Но, хотя слова эти одинаковы по звучанию, значение у них разное. Это омонимы. имя Карп означает не "рыба", а "плод" - то есть происходит оно вовсе не от названия рыбы. Хотя ассоциация возникает именно с рыбой.

Повторю ответы предыдущих авторов. Имя Карп сейчас не так популярно, как были раньше популярны имена Карп, Калина, Матвей, Никодим и т.д. Зато фамилия Карп встречается часто. Много, так называемых, рыбьих и птичьих фамилий.

Карп, но я ни одного Карпа в жизни не встречал, знаю, что есть имя Поликарп, но про его сокращенный вариант не слышал никогда. Хорошо хоть до имени Селедка никто не додумался иначе не сладко бы жилось такому человеку.

Правильным ответом на представленную загадку будет КАРП. Карп - это довольно популярная на нашей кухне рыба. А также Карп - это мужское имя, оно греческого происхождения и сейчас вновь становится популярным.

Эта загадка, как и многие другие будет очень полезны нашему подрастающему поколению и их нужно им задавать больше. А правильным ответом на данную загадку будет название рыбы и имя человека такое как КАРП.

Это Карп)))

Загадка детская и многие наверняка ее знают.