Что делать, если муж не разрешает покупать новые вещи?

Ответы:

Ну и зачем тогда нужен такой муж? жадоба, муж должен принести зарплату а куда и на что она тратиться это уж не его забота, тем более вы тоже зарабатываете. Ну не покупайте ему одежду раз ему не нужно. Хотя может вы каждый день по обновке покупаете и ваши финансы просто не позволяют этого?да и кушать можно прекратить," на туалет работать". Одежда это и есть первая необходимость, не ходить же голым или в обносках - если конечно не 55 платье бьющее по карману. Может ваш муж на что то копит? Да и не бывает в семье я, ты, моё, твоё, семья это мы, наше, общее.

Похожая ситуация была у моей близкой подруги. Причем она образовалась сразу же в первый месяц после свадьбы. Моя подруга совершенно ничего не могла со своей зарплаты купить себе лично, ибо не разрешал муж, но при этом он активно способствовал тому, чтобы она тратила свои деньги на всякую хозяйственную и домашнюю утварь. Подруге очень быстро надоела такая ситуация, и она перестала спрашивать разрешение у мужа и обращать внимание на его недовольное ворчание.

Мне самой тоже очень сложно представить такую историю в своей жизни, ибо как можно ежедневно готовить такому человеку еду и ложиться с ним в постель, если он еще и указывает мне на что мне тратить свои деньги. Скорее всего я бы не смогла жить с таким человеком, хотя уверена, что для многих женщин такая ситуация является нормой и не поводом для развода.

И я бы посоветовала такой жене не особо слушать мужа и вникать в его требования, особенно если они явно идут в ущерб интересам самой жены. Семья должна приносит радость и пользу, а не ущемлять интересы одного за счет хотелок другого.

Именно поэтому я всегда была против полностью совместного бюджета супругов, ибо если деньги полностью общие, то это очень легкий способ для манипуляции и давления одного супруга на другого, и решения своих проблем одного за счет другого. Я встречала случай, когда у знакомой муж решил поменять себе машину на более дорогую, и из-за этого жене пришлось кормить на свою зарплату и себя, и этого мужа, и двоих общих детей. Она совершенно ничего не могла себе купить из одежды, и носила то, что перепадало от более удачливых подруг, и все это ради желания ее супруга покрасоваться перед друзьями новенькой машиной.

Так что, думайте сами, устраивает ли Вас саму такая жизнь и чьи пожелания для Вас самой дороже - Вашего мужа или Ваши собственные.

Пояснение про зарплату ничего не проясняет. Если у мужа прожиточный минимум, а у жены на тысячу рублей больше, то эта разница ни на что не влияет. Но если деньги имеются не только на выживание, но и на приобретение товаров далеко не первой необходимости, то тут полезно задуматься над степенью приближения каждого из супругов к норме с точки зрения врачей.

Жене не мешает узнать, что навязчивое стремление к покупкам ради повышения настроения - это индикатор начальной стадии синдрома Плюшкина. У мужчины может наблюдаться адекватное стремление через попытку запретов расхламить квартиру, но может быть вовсе не оно, а, например, ревность - жена покупает слишком, на его взгляд, привлекающие внимание других мужчин наряды - или другая причина, скажем, желание вкуснее и сытнее кушать на деньги, превращающиеся в содержимое гардероба.

Предложений про "что делать" у меня два: рассмотреть целесообразность введения раздельного бюджета с правом каждого супруга тратить его свободные от общего вклада в быт деньги на его/её усмотрение и консультацию психолога. Оба для тех, чей доход в 3-5 раз превышает прожиточный минимум. Начать, вероятно, лучше со второго. Тем, у кого именно доходы маленькие, остается только найти способ либо вписывать в них расходы, либо зарабатывать больше.

В каждой семье возникают разные обстоятельства, когда приходится реально считать каждый рубль. Это называется "непростые" или "сложные времена". Мне кажется, в вопросе есть определенное указание на то, что возникли именно такие сложные времена, поскольку муж свой отказ мотивирует тем, что вещи - одежда - это не крайняя необходимость. Значит, есть нечто такое, что муж считает "крайней необходимостью", на которую нужно тратить деньги.

Понятно, что тут надо разобраться. Может быть, он хочет единолично слетать на экзотические острова отдохнуть, а жене отказывает в покупке вещей? Или хочет более дорогую машину купить? В общем нужно разобраться в ситуации. Если это не мужской эгоизм, то стоит к мужу прислушаться.

У жены два пути (выбор состоится в зависимости от того, сколько новых вещей (одежды) в доме, - умеренное количество или несколько тонн):

  • Женщина не страдает патологическим вещизмом, у неё не так уж и много одежды - как у всех. И она, естественно, желает периодически обновлять гардероб. В этом случае психологическое доминирование мужа ("покупай только то, что я считаю необходимым") стоит умерить. Продолжайте следить за собой, покупать за свои деньги нужную вам одежду. Это верное решение.
  • Новых вещей столько, что в квартире уже и пройти негде. Забиты шкафы, полно под диваном, лежат под обеденным столом. Тогда нужно прислушаться к мужу и перестать тратить деньги впустую. Он прав.

Вот сейчас у моего сына в семье точно такая ситуация. У них возник недавно конфликт, потому муж против покупки новой куртки для жены. У нее старая куртка, ей хочется к весне купить новую. Я не буду давать свою оценку этому, только опишу сопутствующие обстоятельства.

Месяц назад сын продал почти новую дорогую машину, взял денег у родителей жены и у меня, погасил все кредиты, которые у них в семье накопились за 8 лет совместной жизни с женой - сумма солидная. После этого они с женой подали заявление в банк на ипотеку, вчера состоялась сделка, они купили трехкомнатную квартиру, внеся только материнский капитал.

Теперь им предстоит 15 лет ежемесячно выплачивать по 25 т. р. по ипотеке. Также нужны будут срочно деньги на ремонт квартиры (она убитая, не было ремонта 30 лет). Придется снова покупать машину, хотя бы самую дешевую, подержанную. Она нужна сыну для работы.

Делайте выводы сами. Тем более, что в семье двое детей. Прав ли мой сын, отказывая в покупке куртки для жены? Ситуации бывают разные. Нужно всегда видеть главные приоритеты и действовать в соответствии ними.

Менять надо такого мужа, замужство это не рабство, может он еще и деньги будет забирать себе, и решать куда их деть? Семья в первую очередь это совместные решения чего бы то ни было. Личное пространство и личные нужды тоже никто не отменял. Во всем должна быть золотая середина, а бросаться из крайности в крайность вообще не вариант.

Я считаю, что если вы заработали эти деньги, то имеете право потратить их куда считаете нужным.

А зачем тогда в таком случае вместе жить?

Зачем создавать семью, если всё делить..?

В чём смысл?

Ведь семья она и на то семья, чтобы друг друга поддерживать во всех смыслах.

А если уже деньги в семье начинают делить...

Не долго осталось такой "семье"...

И ненужно равняться на другие страны.

Какая разница кто сколько получает?

Всё равно тратиться всё сообща и для семьи.

Тут надо сначала понять причину.

А именно, почему муж так поступает?

И почему именно в отношении Вас?

Тогда и ответить получиться на Ваш вопрос.

Предложите ему раздельные финансы.

То есть на оплату счетов,еду,детей,дом вы сбрасываетесь из зарплат,а остальное каждый тратит по своему усмотрению.

В Европе это вполне приемлемо и распостранено.