Какой иностранный язык лучше учить: французский или испанский?

Ответы:

Как человек, владеющий французским языком, скажу Вам, что знание французского языка очень мало ценится в современном обществе. На нем особо много не заработаешь, рабочих мест очень мало даже для специалистов, которые идеально владеют и письменным и устным переводом. Насчет испанского ничего сказать не могу, но если бы я вернула время назад, я бы выучила немецкий вместо французского. Он более востребован в деловой среде. И в добавок могу сказать, что лучше знания английского в совершенстве еще ничего не придумано. Поэтому если Вы знаете английский плохо, не спешите изучать второй язык, лучше доведите английский до совершенства. Лучше знать один английский на уровне advanced, чем два языка кое-как.

Я в совершенстве выучил два сложных языка -это русский и турецкий. Теперь учу английский. Недавно попытался начать паралельно и французкий с преподом. С первых минут начались трудности хоть и язык красивый. Вчера самостоятельно начал просматривать испанский.... И приятно и процес пошел. Выучу до совершенства английский и испанский потом возьмусь за немецкий. И главное помните что возраст тут не причем. Мне за 40 уже. Главное желание и регулярность занятий. А знание того или иного языка , уж поверьте моему опыту, всегда понадобиться, порой там где об этом и не думаешь. Удачи всем. PS помните главное желание и регулярность. Лучше по пол часика в день (три с половиной часа в неделью) чем 20 часов в неделю и один раз.

Испанский востребованнее в туризме. Еще бы - почти вся южная Америка говорит на этом языке, сама Испания - довольно большая и часто посещаемая страна, как и Мексика с испаноговорящим Карибским бассейном. Поэтому, если цель изучения второго иностранного - туристическая, то тут французский существенно проигрывает.

А вот в деловой сфере испанский не востребован. Согласна с elena-kh, если выбирать из европейских языков, я бы тоже остановила свой выбор на немецком. Если же требования "второй иностранный-европейский" нет, то изучала бы китайский.

Испанский более распространённый, зная испанский перейти или понять итальянский не проблема.

Я изучала французский в школе, испанский уже после института решила изучать сама. Считаю, что лучше изучать испанский, чем французский, потому что он более востребован в мире, во-первых, а во-вторых, он легче - это я вам точно говорю.

А вообще, изучать лучше тот язык, к которому лежит душа. У меня вот к французскому она не лежала, поэтому язык давался через силу. А испанский идет очень легко - за полтора года самостоятельно выучила его лучше, чем французский за несколько лет школьного обучения.

Я сама учила в институте испанский и осталась очень довольна, испанский учить мне кажется легче, грамматика там конечно сложная, а допустим чтение очень легко дается, никаких сильно правил нет. Испанский довольно востребован, да и зная испанский легче выучить другой язык, из той же языковой семьи. Французский язык тоже красивый, "язык любви". На испанском песни красивые, культура у них очень интересная, а сколько страсти в языке, испанский язык подобно фламенго.

Признаюсь честно, я незнаю ни тот ни другой...А если сравнивать обьективно, то мне кажеться,что испанский все-таки легче и посвободней! Во французком все эти горловые звуки несколько трудно зазубрить... А еще,мне кажется,что французкий не так популярен,как испанский. Учите испанский, потом можно будет поехать в каталонию на родину несравненной Барселоны!

Лучше, конечно, испанский. Кроме того, что на нём говорит огромное количество народу, его, судя по отзывам, ещё и не очень сложно учить - особых сложностей обычно не возникает ни с грамматикой, ни с произношением.

А на французский язык посмотреть лет через 10, там может вообще вместо французских слов останутся одни афро-турецкие.

Я знаю на среднем уровне английский, сейчас взялся за немецкий, в восторге как ребенок от немецкого языка, уж лучше бы он был международным вместо английского. Почему немецкий, просто у ребенка теперь в школе будет второй иностранный язык - и это традиционно немецкий, может это у нас на Урале популярен немецкий, в школе так же изучал немецкий, было давно, но все равно что-то осталось. Очень бы хотелось изучить Китайский, но после того как подтяну немецкий до среднего уровня и английский до выше среднего.