Виноваты ли родители, если между братом и сестрой плохие отношения?

Ответы:

На 99% виноваты.

Детей можна растить в сопернечестве, а можна в обстановке взаимопонимания и взаимовыручки. Если в сознании ребёнка утвердить понятие "МЫ", то и с братом/сестрой будут хорошие отношения, и пожилым родителям внимание детей достанется, и свою семью будут строить на тех же основах.

Я думаю, что не виноваты. Мне кажется любой слышал в детсве фразу "все дети, как дети, а вы!...". Дети в семье часто ссорятся вне зависимости от пола детей. Мы с братом тоже ссорились и дрались до крови и даже переломы были:). Очень смешно теперь вспоминать)). Мы выросли и теперь ничего подобного нет, хорошие отношения друг другу помогаем:)

В плохих отношения между детьми виноваты только родители. Это они решили, что им нужен второй ребёнок, а вот распределить свои чувства между детьми правильно не смогли. Кому-то уделили меньше внимания, где-то неправильным примером воспитали у детей соперничество, чего между родными детьми вообще не должно быть.Когда в семье должен родиться второй ребёнок, первый задолго до его появления должен подготавливаться и вместе с родителями ожидать его рождения. Он заочно уже должен его полюбить и быть готовым заботиться о нём, как о младшем, о маленьком. Старший ребёнок должен понять, что малыш в нём нуждается, и что с его появлением чувства родителей к нему не изменились, что они любят его ещё больше, потому что он их помощник, что он помогает заботиться о малыше, что у малыша теперь есть старший защитник.Даже покупая что-то малышу, надо посоветоваться со старшим, спросить у него и объяснить, что это купить необходимо, а у него это уже есть.Надо доверять старшему ребёнку воспитывать младшего(конечно, в пределах возможного)и что авторитет старшего непререкаем всегда. Это младший должен понять на всю жизнь. При таких отношениях детям будет легко вместе всю жизнь. Они не будут советоваться с чужими людьми при принятии какого-то важного решения, потому что они могут посоветоваться друг с другом. Они всегда будут помогать друг другу в трудных жизненных ситуациях и заботиться друг о друге при необходимости.Любовь родного человека в жизни может пригодиться всегда. Сила этой любви настолько велика, что не может ни с чем сравниться.Это так здорово, когда у тебя есть брат или сестра! Поверьте, это не громкие слова, это мой жизненный опыт.

Виноваты. Рассмотрю для два примера из жизни. Мы с сестрой сильно ругались в детстве, вообще росли не дружными. Родители изо дня в день повторяли нам, что мы два самых близких человека друг для друга на всей земле. За ругань нас наказывали обоих, за шалости тоже. Мы выросли, и стали дружить. Сейчас моя сестра для меня самая лучшая подружка. Пример второй. Мой муж рос с сестрой тоже не дружно. Мама, конечно, им говорила, что они брат и сестра, должны любить друг друга и т. д. в этом духе. Но сестра его очень деспотичный человек с детства, и своего она добивается любой ценой (скандалами, подлыми поступками и пр.). Когда сын искал справедливости у мамы, она всегда оправдывала свинское поведение дочки. Они выросли, и сегодня муж не хочет знать свою сестру. Она выросла неадекватным человеком, считающим, что ей все дозволено.

Думаю, причина нелюбви между братьями и сестрами - это зависть и ревность. Именно родители воспитали старшего ребенка таким, что его характер стал озлобленным и завистливым. Когда появляется младший - большая ошибка родителей уделять больше времени на него, так как кроха не оценит этих сюсюканий, а старший затаит обиду, злобу и ревность на всю жизнь.

А потом уже для сладшего как выстраивать отношения с братом\сестрой? Он же чувствует, что этот человек его почему-то не любит, на любую попытку сближения встречает грубость. Естественно, аналогичное отношение возникает и у младшего к старшему.

А началось все с детства, когда родители не сумели внушить старшему, что он самый любимый старший ребенок.

Виноваты, и даже не могут себе представить насколько.

Поверьте уж я это знаю не по наслышке.

Как правило в детстве это менее заметно, когда одному дают все а другому то что после того останется.

Когда же они вырастают и доходит до деления имущества и опять же срабатывает принцип, подожди пусть старшенькая "наестся", вот тут уже идет кровная обида перерастающая в ненависть.

На 99 % виноваты родители. У меня с братом всегда были хорошие отношения. Я старше на 10 лет, но родители мне привили любовь к брату с самого начала. Даже воспитывала я. И всегда мои поступки они оправдывали, если я начинала ругать братика. Теперь он мне по жизни помогает.

Конечно виноваты. Привить детям чуткое, доброе отношение друг к другу - задача именно родителей.

Виноваты, но не так что бы глобально и только они.

Нас с сестрой развели не родители, а разный образ жизни. Она в своем мирке, я более открытый человек. Она домосед, я наоборот. Вот и получилось, что интересы терялись- терялись, да и потерялись. Мы перестали понимать друг друга. А с понимание ушли хорошие отношения. Где то появилось осуждение, где то недомолвки или открытые претензии. Но в моем случае- виновата улица. Родители только в том, что позволяли мне выходить. не закрывать же меня было, в четырех стенах. Или не гнать сестренку со мной.

Считаю - виноваты однозначно! Нас в семье трое сестёр - в детстве было по всякому, но сейчас, когда мы выросли, то очень крепко дружим, мы все с их мужьями и детьми - одна дружная семья.

А вот в семье моего мужа по другому: у него есть младшая сестра, но ему совсем не интересна её жизнь. Кроме того, у них в семье не принято собираться на торжество, отмечать день рождения и дарить подарки. Я сейчас устраиваю и Новый год, и день рождения сына так, как это принято в моей семье и вижу как мужу это непривычно.

Не знаю,у меня вроде как и виноваты,но у меня никакого плохого отношения нету)) Своим отношением могли нас рассорить,но получилось другое - просто отношений вообще нету,и все! Добились!!)) Я прекратила! Причем это уже по вине той стороны -залюбленного второго ребенка!!! Его поведение вынуждало.Мне как было пофигу,так и есть. Совершенно ровно-спокойно,без всплеска))) Просто во избежание ... пришлось прекратить их,да и все! И все довольны!!

Конечно,родители должны воспитывать детей в равных условиях,то есть внутрисемейные правила должны соблюдать все,старше или младше ребенок-они должны понимать,что их одинаково любят,тогда не будет вражды между ними

Иногда виноваты, а иногда нет, всякие могут быть ситуации.

Одной из причин может быть то, что одному из детей уделяют больше внимания, а второму меньше, либо вообще грубо с ним обращаются.

Всё же чаще всего причиной конфликта становится либо плохой характер одного из ссорящихся, либо какая-то душевная рана, которая возобновляется при виде брата или сестры. Например если сестра будет очень похожа на девушку, которая бросила брата, то он может подумать что сестра такая же и начать отыгрываться на ней за свою девушку.