Скромность — это недостаток или секрет обаяния?

Ответы:

Я думаю, что скромность может быть и недостатком и достоинством только в зависимости от уровня самооценки человека. Когда человек самодостаточен, уверен в себе и его самооценку трудно пошатнуть отношением окружающим, ему просто нет надобности стараться кому-то что-то доказать, выделиться, наоборот, вместо того, чтоб выставлять свое "Я" напоказ, он готов слушать других. Такой человек всегда оставляет после себя очень благоприятное впечатление. Если же скромность обусловлена неуверенностью в себе и боязнью оказаться в неловком положении, то, понятное дело, это ничего хорошего человеку не принесет. Да и окружающие, ощущая неуверенность человека, подсознательно принижающего свои достоинства, будут относиться к нему без уважения, как говорится "вытирать ноги". Так что все как всегда сводится к первоисточнику - самооценке.

Стеснительность отражается в деятельности человека, в голову приходит фраза "стесняюсь подойти" и другие. А вот скромность в его мыслях. Скромный человек довольствуется тем что имеет. Если переключится в сферу взаимоотношений, то парень, если у него серьёзные намерения, выберет скоромную девушку. Так что на счёт этого не переживай.

Скромность - качество человека, которое помогает ему осознавать свои ограничения! Скромность это достоинство! Не стоит путать скромность и стеснительность. Это абсолютно разные качества. Скромный человек - зачастую ответственный и пользующийся авторитетом у друзей и родственников.

Скромность есть воспитание) Но она не всегда. Когда я только познакомилась с мужем и приезжала к нему в гости, то спрашивалась даже конфетку взять и в туалет сходить, а сейчас уууу)))) Какая там скромнгость, смеёмся какими были раньше) Молчали, краснели))

Совершенно не нравятся мне люди, которые не умеют вести себя в обществе скромно. Скромность притягивает и не отталкивает. Скромность это сдержанность, такт. Такие люди добиваются многого.

Скромность - это качество человека, которым он вполне может пользоваться в своих интересах. Но вот научиться им пользоваться, я думаю, самое сложное. Потому что иной раз скромность может быть ну совсем неуместной. Например, в результате скромности человек может упустить какой-то свой шанс. Скромность уместна, когда все и так понимают все ваши возможности и способности.

В отношениях между мужчиной и женщиной скромность девушки вполне можно облечь в таинственную и привлекательную завесу. Вот это действительно - может оказаться притягивающим обаянием.

Я думаю, и скромному, и стеснительному человеку (а, по-моему, это одно и то же) тяжелее жить в этой жизни. Ничего не добьёшься никогда, если будешь скромничать, ни мальчика по молодости, который нравится, ни успехов на работе, когда надо возразить начальству и обратить на себя внимание. Надо с этим бороться, это точно недостаток, поверьте, я сама была такая, но переборола это в себе и теперь горжусь собой!

Скромность это скорее всего или достоинство, или недостаток. Для кого как. Одни гордятся своей скромностью, а для других - это кара небесная. Моя подруга из-за своей скромности просидела на малооплачиваемой должности 5 лет. Хотя достойна была получить ее еще 3 года назад.

Блин, почему меня все считают скромной. Меня это так бесит, прям не могу. Но все, что здесь написали о скромных, ко мне не имеет ни малейшего отношения. А скромность это проблема для тех людей, которые считали кого-то скромным, а он оказался совсем не таким.