Почему если девочка нравится, то тянет дернуть ее за косички?

Ответы:

Мне кажется, что у парней есть тяга к женским волосам. Она подсознательная. У меня тоже были косички и меня постоянно за них дергали. Это факт. И притом вовсе не самые злые мальчишки. Некоторые не так чтоб злостно дергали, но как-то умудрялись к примеру повесить мне сзади на косичку бубенчик. Мелодично, смешно, но...

Все проходит и косички мои прошли тоже.

Я остриглась, сразу же стала выглядеть лет на 20 и смотреть на одноклассников свысока.(Чему и рост помогает).

Однако поддеть саркастически какой-то репликой у некоторых так и осталось. Одного я так и зову Саркази. Но не в смысле политического деятеля, а как производное от саркастичности.

Это не комплекс в прямом смысле слова.

Просто есть саркастичные мужчины, потом они будут может быть сатириками вроде Задорнова.

А сейчас тренируются на более беззащитном материале.

Надо же им опериться.

А если сразу на учителях тренироваться, то закончится совсем иначе.

Ну и еще момент.

Такой саркастирующий субъект просто не знает как еще подступиться к девушке.

Эта часть личности у него как у самородка сама выпирает. А культурному обращению с противоположным полом еще учиться надо.

Можно под неполноценности комплекс подвести - человеку самодостаточному вовсе не обязательно обращать внимание таким вот образом. Тут в основе лежит следующее - вам то она нравится, но отклика нет и потому гордость как-бы задевает, появляется агрессия, желание заставить сфокусировать на вас внимание. Вы ощущаете унижение, а унижая получаете удовлетворение. Если бы вы не были так не уверены в себе (на подсознательном уровне), то просто сказали бы девочке, что она вам не безразлична, познакомились бы и так далее. А так, боитесь отказа и не хотите унижаться, вот и компенсируете это поведением, не подобающим джентльмену.

Это не комплекс, это способ обратить на себя повышенное внимание понравившегося вам человека.

Причем самый действенный из способов, так как человек всегда обратит внимание на того, кто каким-либо способом предоставляет какие-то неудобства или причиняет какую-то, пусть незначительную боль. Дергание за косички - это неприятно и больновато

Есть много способов обратить на себя внимание, дёрнуть за косичку, один из них. Или даже портфелем или книгой по башке. При этом ты вроде не показываешь, что девочка тебе нравится. Показать свои истинные чувства в школе как-то стрёмно, могут засмеять. Например, помочь портфель поднести, это уже явное проявление симпатии к девочке.

Хотя, я не помню, чтобы лично у меня в подростковом возрасте , и тем более в более позднем, возникало желание кого-то дергать за косички. Как сейчас помню, девочки которые мне нравились, были без косичек.

Современные дети за косички не дергают, с начальной школы делают друг другу дорогие подарки, ухаживают, а в наше время не каждый мальчик решился бы ухаживать, провожать, носить портфель и делать подарки. Это считалось позорным для "настоящего" мужчины, признаться что тебе кто-то нравится было равносильно признать себя "бабой". И только в старших классах варварское дерганье за косички, отнимание шапок, выбивание портфелей сменялось обычными человеческими отношениями.