Зависит ли качество телефона от его цены?

Ответы:

Нужно ориентироваться не сколько на цену, сколько на бренд.

Есть бюджетные не слишком раскрученные бренды, которые производят действительно

качественные модели смартфонов. Они прослужат вам много-много лет.

Например, это бюджетные смартфоны Alcatel.

Но там конечно не будет такой огромной памяти как в Apple, камера будет не слишком крутой

и прочие невидимые недочеты. Но пользоваться можно будет таким аппаратом годами.

Красивый дизайн, удобный интерфейс и практичность. Некоторым этого достаточно.

Обязательно почитайте отзывы о недорогой модели телефона, который хотите приобрести в интернете.

Обо всех подвохах и подводных камнях Вы узнаете из отзывов.

Доверяйте бренду и доверяйте отзывам. А вообще лучше конечно не жадничать.

А то сейчас какие-то жуткие сенсорные телефоны выпускают, которые к уху поднесешь,

а они звонок сбрасывают. Ну и кому такое дешевое барахло надо, если пользоваться все равно нельзя.

Прямой зависимости нет, лишь косвенная или обратная.

Прямой нет, так как любой простейший товар можно продавать за большие деньги, если найдутся покупатели. Пример тому - картина "Квадрат Малевича".

Есть обратная зависимость - это цена зависит от качества. Для обеспечения высокого качества требуется больше дорогостоящих ресурсов, больше квалифицированных работников, и больше времени на производство. Отсюда и цена выше (чтобы погасить все эти расходы).

Плюс если производитель (директор фирмы производителя) видит, что создал шедевр, оставляющий конкурентов далеко позади, то может посчитать что его товар стоит гораздо дороже товаров его конкурентов.

Косвенная зависимость исходит от обратной зависимости. Это что в большинстве случае тот товар, что дороже, тот и лучше. Но тут могут быть редкие исключения. Например примерно равные по качеству товары могут быть разной цены так как один товар отечественный, а другой иностранный (там таможенные и перевозочные расходы накручивают цену, да и сами вещи там часто дороже).

Определенно, у новых, последней модели IPhone цена сильно завышена, в ней очень высока доля переплаты за бренд, покупка самого престижного смартфона не должна быть возможна для всех.

Но если брать смартфоны тысяч до двадцати ценой - не сомневайтесь, там всё честно.

Не надо думать, что за две тысячи - такой же отличный смартфон, как за восемь.

Всё, что дешевле самого бюджетного Сяоми (а это бесспорный лидер по соотношению качества и цены), на сегодняшний день - 5 692,40 руб. на TMall за Redmi 6A 16ГБ, брать не стоит, просто поверьте. Сэкономите тысячу-другую и получите смартфон, который тормозит и глючит с самых первых дней. А то ещё и без датчика приближения! Дядя мой купил себе такой, сэкономил. Из-за отсутствия этого датчика (стоимость таким образом производитель снизил, чтобы "самые экономные" покупали) экран во время разговора не отключается, сенсор реагирует на ухо и щёку, происходит "бросание трубки", которое никто не собирался делать.

Скупой платит дважды - это тысячелетиями доказано.

Качество от цены не зависит, приведу 10 правил выбора телефона:

  1. От товара с витрины лучше отказаться

И дело даже не в том, что этот телефон уже рассматривали и трогали десятки людей. Выставочные экземпляры часто роняют на пол, а водонепроницаемые смартфоны периодически тестируют в емкостях с водой. А еще бывает, что при распаковке товара сотрудники салона могут сильно надавить на сенсорный дисплей или поцарапать корпус.

Что делать: попросите продавца принести телефон со склада и распаковать его при вас.

  1. Не надейтесь на новогодние скидки

Сотрудники некоторых салонов сотовой связи сами признаются: чем ближе новогодние и рождественские дни, тем выше цены. Ведь в преддверии больших праздников народ бежит покупать недешевые подарки для родных и друзей. Тем более что именно в это время люди получают тринадцатую зарплату и всевозможные премии по итогам года.

Что делать: если хотите сэкономить, планируйте покупку смартфона на октябрь или ноябрь.

3.. Аксессуары можно купить дешевле в интернет магазине.

  1. Обратите внимание на ценники

Если вам настойчиво советуют купить «именно этот крутой смартфон», обратите внимание на его ценник. В некоторых магазинах делают специальные хитрые пометки (например, горизонтальная черта на ценнике может означать трехкратный бонус для сотрудника, а надпись курсивом — продажу за спасибо). А иногда сумму, которую получит менеджер, просто указывают в углу, маскируя под порядковый номер ценника. Получается, что выгодный для продавца товар не всегда имеет высокие технические характеристики. И наоборот: модель, которую не советуют брать, может соответствовать всем вашим ожиданиям.

Что делать: еще до похода в салон задайте нужные вопросы на специализированном форуме или пригласите с собой знакомого, который действительно разбирается в технике.

  1. Не планируйте приобретение смартфона на начало месяца

6.Заранее определитесь с маркой смартфона

Во многих салонах периодически устраивают тренировки для сотрудников, посвящая текущую неделю продажам одной определенной марки. К примеру, с 1 по 7 октября вам могут настойчиво рекомендовать купить Alcatel, а начиная с 8 числа переключатся на Nokia и будут всячески отговаривать от приобретения гаджетов других производителей. Логика проста: продавцам нужно сделать поставленный руководством план и получить оговоренную премию.

Что делать: заранее определитесь, какой телефон нужен именно вам, самостоятельно сравните характеристики разных моделей.

  1. Приготовьтесь к трудностям при покупке «того самого телефона из рекламы»

Смартфон, который, судя по рекламному ролику, можно приобрести за условные 29 баксов, действительно можно купить по такой стоимости. Проблема в том, что продавцам часто дается негласное указание завалить клиентов кучей бумаг (от оформления дополнительной гарантии до заполнения всевозможных анкет), чтобы они решили не связываться с подобной покупкой. Более того, к «супердешевому» телефону практически всегда предлагается куча аксессуаров по завышенным ценам.

Что делать: если вам действительно нужен этот телефон, набирайтесь терпения, а в особо тяжелых случаях обращайтесь с жалобой к руководству салона.

8.Лучше не сообщать продавцу лишних сведений о себе и своих близких

Случается, что продавцы начинают вытаскивать у клиента сведения о его работе и семье. Это необходимо, чтобы сформулировать целый ряд дополнительных предложений. Например, покупателю, у которого есть дети, посоветуют купить особо прочный чехол или «уникальное» защитное стекло. Таким же образом могут навязать установку антивируса (дети зайдут на зараженный сайт, вирус повредит устройство, а гарантии в таком случае якобы не будет).

Что делать: пропускайте мимо ушей все лишние вопросы и просите менеджера максимально подробно рассказать о той или иной модели телефона. Вы уже сами решите, подходит она вам или нет.

9.Не ведитесь на фразы «много мегапикселей» и «еще больше оперативной памяти»

На самом деле современный телефон с 3 Гб оперативки работает столь же плавно, как и гаджет, у которого этот показатель в 2 раза выше. То же самое и с мегапикселями: хорошие фотографии можно сделать даже на смартфон с камерой в 5 Мпикс. Да и стоить он будет дешевле, чем навороченный аппарат со множеством ненужных функций, которыми вы никогда толком и не воспользуетесь.

Что делать: не поддаваться на провокации и выбирать телефон с необходимыми вам характеристиками.

10.не теряйте бдительности на распродажах и при оформлении рассрочки

Бывшие сотрудники сетевых магазинов рассказывают, что перед объявлением распродажи в салонах часто заранее поднимают цены, а потом скидывают их до стандартных. Более того, действительно стоящие товары в первые же секунды могут разобрать сами продавцы и кредитные специалисты.

Не лучше складывается ситуация и с оформлением рассрочки. Чаще всего банк одобряет ее безо всяких переплат. Но в магазине могут утверждать, что, перед тем как взять товар в рассрочку, вы обязаны оформить дополнительную платную страховку или приобрести целую кучу дорогих комплектующих.

Что делать: заранее зайдите на сайт магазина и ознакомьтесь с условиями акции (распродажи, покупки в рассрочку). Если возникают проблемы, обратитесь за помощью в колл-центр или к руководству организации.

Это не всегда так, иногда даже мощные и дорогие телефоны поместят например в некачественный, а именно довольно хрупкий корпус и такой телефон сможет прожить только до первого падения, да и ПО в дорогих телефонах частенько оказывается с некоторыми проблемами.

Происходит это возможно из-за того, что производитель пытается установить более новую версию системы, не всегда задумываясь о том, как аппарат будет на ней работать и относится это увы даже к известным брендам.

В принципе, да, в хорошем телефоне используются более дорогие компоненты с лучшими характеристиками. То есть, хороший телефон не может быть дешевым.

Иногда нет, потому что и на плохой телефон можно выставить большую цену, вдруг кто обманется на высокой цене.

Получается вероятностный процесс, в 80 случаях большая цена говорит о лучшем качестве, в 20 процентах случаев это недобросовестные действия производителей и продавцов.

Теоретически чем выше цена, тем качественнее должен быть товар, в нашем случае смартфон.

У меня есть несколько примеров от знакомых, которые купили практически случайно хорошие смартфоны по небольшим ценам, и они служат им уже не первый год исправно.

Так что частенько нет зависимости между ценой и качеством.