Почему Россия, при любом строе, живёт плохо? В чём причины?

Ответы:

Просто в России всегда воровали. Воровали по крупному и именно власть имущие. И никогда не было меры. Останавливало это на время только очередная реформа, революция или новая власть. И воровство начиналось сначала. Россия вечно стоящая на паперти с протянутой рукой, а за спиной отобранные у нее сокровища. Как мать обворованная не любящими детьми и брошенная на произвол судьбы. Так еще Россию никогда не обворовывали, ни в какие века. Мы, самый сильный народ планеты, раздавлены коррупцией, реформами, налогами, новыми никчемными законами. Народ социально не защищен, защита на бумаге, которая по сути не выполняется. Сплошное пустословие. А жизнь только ухудшается и ухудшается.

Проблема лежит в корумпированном государстве, все деньги которые выделяют разввровывают, для граждан ничего не делают, как по мне только специально ухудшают условия жизни, повышаю пенсии, налоги, придумывают глупые законы.

На мой взгляд причина ещё и в том, что в правительстве почти нет людей русской национальности. Потому им не жалко основное население. Ведь даже при наличии средств в России, правительство продолжает урезать социальные программы. Вторая причина в том, что правительство связывает свою жизнь с другими странами и их цель - больше вывезти денег в эти страны, чтобы обеспечить своё (а также детей и внуков) безбедное существование.

Что касается любого строя, я не согласна. В СССР люди жили сравнительно неплохо.

Потому, что "плохо" это субъективное понятие. Что одним кажется плохо, для других очень даже хорошо.

И в любое время, в любой стране, при любом строе всегда найдётся кто-то, кто думает, что ему плохо.

Однако мой дед говорил - Нет хороших и плохих ситуаций. Есть ситуации, для которых не хватило ума обратить их себе на пользу.

Много причин. Помимо коррупции, о которой можно слагать легенды,

еще наверное мы не умеем извлекать выгоду из каждой мелочи так, как это делают на Западе.

Там безотходные, энергосберегающие технологии, там из всякого ивового прутика сплетут

корзинку и продадут ее на рождественской ярмарке, а у нас многое отправляется в мусорку.

В общем, я думаю что русским людям не хватает предпринимательской жилки.

Энергия разрушения порой превалирует над энергией созидания.

Т.е если там штрафуют за неприглядный внешний вид и фасад домов,

то у нас подъезды могут быть безнаказанно матом исписаны.

Если там тщательно поддерживают исторический облик городов, зарабатывая на туризме,

то у нас рушат здания столетней давности в центре Москвы и не только.

Т.е не хватает энергии созидания для благополучного процветания.

Нельзя рушить прошлое, надо беречь историю своей страны, поддерживать ее культуру.

Пусть каждый житель России будет любить свою страну и сажать клумбы,

а не писать матом на стенах. И тогда, совместными стараниями мы придем к процветанию.

А в атмосфере хаоса и антипатриотизма нас ждет только нищета.

Причина в разрушении веры предков, в изменении системы власти и последующей оккупации. Всем известно, что ранее был общинный строй. Община была в основе социального построения общества. Нечто подобное сохранилось в Чечне, те самые тейпы. Власть была построена по принципу копного права, что в итоге позволяло иметь самодержавие. Не путать с современной трактовкой этого понятия, самодержавие это не монархия, а система самоуправления, т. е. народ сам себя держит. Позже этот термин исказили, как и термин "православие". Ну и последнее власть в стране давно и на долго захвачена людьми иной крови. По сути мы живем в оккупации не имея нации и национальности русский это прилагательное. А ношение исконной одежды русичей с соответствующей символикой законодательно запрещено.

Живут плохо бедные, которые назвав себя так привлекают к себе беды, потом начинают искать причины своих бед, находят и тем делают свои беды еще более реальными и обоснованными причинами, укореняют их, ухаживают за ними, холят и лелеют. Быть бедным - это особый привилегированный кайф.

У нас в России всё основательно и укрупнено. Уж бедные так бедные, и уж богатые, так богатые.

Как там Рознбаума учили родители: Стрелять, так стрелять, летать - та летать...

Почему? Коррупция и казнокрадство! Это всегда было и при любом строе! И это совершает не один человек, а это уже система и если ты против этой системы, то она тебя просто уничтожит и всё! Тут актуальна такая поговорка: попал в волчью стаю, вой по волчьи!