Сколько нужно комнат для семьи из двух человек для комфортного проживания?

Ответы:

Уж если говорить о действительно комфортном проживании, то нужен дом.. Хоть и небольшой, но всё же дом.

Сейчас у нас с мужем небольшой домик, такой и покупали, чтобы был только на двоих. Потому что дом, это не просто комнаты и кухня, это весь участок, обнесённый забором. Зимой он сужается до двух комнат, спальни и гостиной, и большой кухни.

Зато летом расширяется до границ участка. Летом нас в доме вообще практически не бывает, муж во дворе что то мастерит или в гараже ремонтирует, а я в огороде "развлекаюсь" со своей красотой и грядками. Домой заходим только пообедать, даже чай пьём тоже в саду, в беседке. Это очень комфортно.

В Европе еще лет 40 назад действовало правило N+1, то есть для комфортного проживания число комнат в квартире должно быть на 1 больше числа людей. В СССР же тогда считали по метражу - что-то типа 9 кв.м на человека, поэтому когда в двушке с жилой площадью 30 метров жили трое - это считалось нормальным, у иностранцев же глаза лезли на лоб, особенно если к 9 советским метрам прибавить "роскошную кухню" на 4,5 квадрата, куда можно было протиснуться разве что боком.

Сегодня российские реалии медленно, но верно приближаются к западным, поэтому если позволяют средства, на семью из 2 человек нужна либо 3-комнатная квартира, либо дом с не меньшим количеством комнат: гостиная, спальня и рабочий кабинет, ну и кухня на 15-20 квадратных метров, где можно не только комфортно готовить и кушать, но и принимать гостей за столом, плавно перемещаясь затем в гостиную, а не составляя все имеющиеся в доме столы в зале (он же спальня, он же детская).

Именно для комфортного проживания, я считаю, минимум нужны две комнаты - одна спальня и гостиная, чтобы каждый при необходимости мог уединиться. Еще лучше три комнаты, чтобы было две спальни и одна общая комната, спать можно и в одной, но хорошо когда есть запасная комната, которую можно использовать либо самим в крайнем случае, либо для гостей. Как вариант можно иметь каждому свою личную комнату, заполненную своими вещами, интересами, хобби и одну общую спальню. В общем вариаций может быть множество, для каждого она будет своя. Но если рассматривать полуторки, тем более студии, по моему мнению в них комфортно можно разместиться только одному, тем не менее в таких квартирах умудряются люди жить семьями с детьми, обставляют все в максимальным функционал, выжимают всю полезную площадь и живут счастливо.

В идеале для комфортного проживания двум взрослым работоспособным людям, состоящим в отношениях, требуется четырехкомнатная квартира. Гостиная, общая спальня, и по одному рабочему кабинету.

Если не в идеале, то даже в двухкомнатной квартире двое не смогут ужиться на протяжении долгого времени. Сейчас век бешенных темпов. Людям всё больше требуется личного пространства. И живя в двушке один из пары всегда будет мечтать хотя бы о трешке. Чтобы была своя личная комната, куда от второго можно спрятаться.

Ну а в жизни в одной комнате и в десятером комфортно некоторые могут ужиться. В два яруса.

Так что скорее важно не количество комнат для комфорта, а то насколько комфортно два человека чувствуют себя вместе в одной комнате.

Самое идеальное это конечно иметь две отдельные комнаты допустим если муж женой. Как у нас в семье муж имеет свою комнату я имею свою комнату и также у нас есть общие комната гостиная. Итого трёхкомнатную самое идеальное иметь для семьи из 2 человек

Две, чтобы можно было уединиться. Мало ли какие ситуации в жизни бывают, а вдруг развод? Получится лёгкий размен.

Необходимо две комнаты для комфортного проживания. Спальня и гостиная. Кушать можно на кухне в современных условиях. Кроме того, неизвестен возраст и состав семьи. Если семья состоит из матери и ребенка, то необходимо еще и детское помещение. В идеале и тренажерный (спортивный) зал.

Не все любят жить в доме, мне в свое время это не понравилось, решение зависит от ваших приоритетов. Для меня помещение должно быть одноэтажным, я побаиваюсь лестниц. Рабочий кабинет мне не нужен) еще и все учреждение в дом притащить. Какое же это уединение получится.

Я думаю, что минимум - это однокомнатная квартира, но оптимально, конечно, двухкомнатная. Когда мы с мужем жили вдвоем, нам однушки хватало вполне. Когда родился сын, в принципе, первые пару месяцев было комфортно и в однокомнатной, потому что когда младенец спит, то, пользуясь случаем, спят все :)

Люди разные, и семья из двух человек вполне может комфортно жить в однокомнатной квартире, если кухня достаточно большая. Но если семья из двух человек - это не супруги, а родитель и ребенок, то однозначно нужно не меньше двух комнат.

Зависит какие два человека проживают вместе.

Если речь идет о муже и жене, то двух комнат вполне достаточно (спальня и гостиная).

Если речь идет о маме и взрослом ребенке (сыне или дочке), тогда комфортно будет проживать в трехкомнатной квартире (каждому по комнате и гостиная), либо в двух комнатах, но при наличии кухни-гостиной.

Можно и в однокомнатной комфортно жить, но если помечатать, то можно так:

Гостинная, спальня, кабинет или матерская у каждого.

Еще неплохо иметь комнату для гостей, если кто приедет с ночевкой, но можно и в гостинной посетелить.

Много еще зависит отконфигураиции комнат, проходные ли они.

Есть такое правило что для комфортного проживания всех членов семьи необходимо к числу членов прибавить один. Но оно уместно если в семье больше 2-х человек. В данном случае двухкомнатной квартиры будет достаточно, при условии наличия большой кухни-столовой.