Есть ли разница: протереть или помыть пол?

Ответы:

Влажная уборка (протирание) и мытье полов относятся к разным видам уборки.

Протирание полов - это поддерживающая уборка, а мытье - генеральная. По крайней мере в клиниговых компаниях так разделяют эти виды работ.

Получается, что если вы (или ваши домашние) протирают полы влажной тряпкой, то они просто стирают пыль или не очень сильное загрязнение. В офисах и на предприятиях такое делают каждый день, дома можно реже.

Мытьё полов с нанесением большого количества воды и последующим её протиранием почти сухой тряпкой делается во время генеральной уборки в комнатах. Но на кухне, в коридоре и санузле такую уборку желательно делать каждую неделю. Такое мытьё подходит для линолеумного покрытия и плиточного, для ламината существует своя технология генеральной уборки без большого количества воды.

Для меня - это огромная разница!

Мои дети пол не моют, а просто протирают какой-то губкой, типа поролона. В углы они не заглядывают, под мебель эта швабра не влазит. Да и микробы прекрасно себе живут как на полу, так и на самой этой тряпке. Я этой шваброй пользуюсь только для того, чтобы что-то затереть быстренько.

Настоящее мытье пола - это ведро с водой, с моющим средством, с поднятием стульев - табуреток, с мытьем углов, протиранием плинтусов, проветриванием помещения и т.д.

Помыть - первый раз пройтись по полу сильно мокрой тряпкой, а второй - туго отжатой, почти сухой, чтоб собрать грязную воду. Если пол плиточный или линолеум, так можно вообще разлить воду, а потом собирать её водосгоном на длинной ручке. Так получается очень чистое мытьё, потому что не остаётся даже ворсинок с тряпки или мопа.

А протереть - хватит и раза, всё равно как пыль с мебели вытереть, если пол не грязный. Просто освежить.

Протирают пол, когда он просто пыльный. В таком случае, тряпку отжимают хорошо, и протирают пыль.

Моют же полы сначала мокрой тряпкой, так, что с неё капает вода, плюс с добавлением моющих средств. Это необходимо в том случае, когда полы грязные, а не просто пыльные. Потом меняют воду на чистую, хорошо отжимают тряпку, и уже протираю пол, собирая всю влагу после первого мытья, ну и чтобы не было разводов после средств.

Конечно есть разница между протереть и помыть пол. Это тоже самое, что есть разница между сухой уборкой и влажной.

Пропылесосеть ковёр или помыть влажной тряпкой, пройтись шваброй и т.д.

Так что выбирайте по времени и степени загрязнения и может быть вы выберите генеральную уборку.