Нужно ли оправдывать людей, которые пишут неграмотно?

Ответы:

Да, оправдать можно только иностранца (кроме своего языка он, в какой-то мере, знает русский. И за это он - молодец, без вариантов).

Человека, считающего себя русским, лично у меня оправдывать нет никакого желания. Честно говоря, просто коробит...

Частенько не выдерживаю и влезаю со своими нравоучениями. Потому что стыдно за такого "русского".

Некоторые умудряются даже в собственном имени наделать ошибок!

А сколько развелось молодых (и не очень ) людей, не утруждающих себя писать в интернете свои собственные имя и фамилию с большой буквы?

Это ж насколько надо себя не уважать?!

Оправдываются: "Компу всё равно с какой буквы написано".

Железяке-то точно всё равно.

А тебе самому?

Неграмотность естественна только там, где грамотность невозможна: в детских садах, в первые месяцы начальной школы, в самом престарелом возрасте, у людей с соответствующими заболеваниями.

Никак нельзя оправдать безграмотность там, где грамотность необходима. В частности, я хорошо понимаю, из-за чего интернету давно уже присвоили обидный и не всегда оправданный эпитет "помойка". В том числе и из-за того, что десятки тысяч горе-пользователей, желая не работать неумелыми руками, решили вдруг подработать не умеющей думать головой. Подсмотрев, что неплохо идёт контент о русском языке, они, совершенно не владея последним, решили учить других, как писать по-русски. Посмотрите, что творится на сайтах или в разделах сайтов, посвящённых языку или литературе. Пользователи, не имеющие малейших способностей даже кое-как переписать написанное, не учат, а отучивают детей от грамотного письма. Переставляют местами слова, добиваясь какой-то необходимой только им самим "уникальности", но при этом не видят, какая отвращающая белиберда у них выходит.

Желаю всем детям, их родителям и друзьям родителей не плодить безграмотность, не пытаться рождать "просмотры" своими короткими нечитаемыми албано-перлами и не оправдывать тех, кто ничего не знает о существовании орфографии и пунктуации. Не восторгайтесь тем, кто назовёт себя писателем, поэтом, переводчиком или драматургом, при этом не попадая по клавишам и по нужным буквам и фразам. Не заполняйте огромную интернет-аудиторию дурно пахнущим словесным мусором, превращая эту площадь в свалку "образовательных" отходов.

Кстати, я бы не сказала, что вы сами написали грамотно свой ответ. Вместо тире у вас стоят пробелы, в в слове "проблема" пропущена одна буква. Я тоже на этом сайте пишу не на 100% грамотно. А зачем? Я подстраиваюсь под ответы большинства пользователей. Не вижу в этом нечего плохого. Мне здесь много не платят. Разбиваться в лепешку из-за своих ответов я не собираюсь.

Даже в ответах для школьниках я могу допускать грамматические ошибки. Да пускай ученики подумают и сами исправят их.

Кстати вы создали вопрос-дубль и вас почему-то это не взволновало. У меня уже был создан подобный. Я не думаю, что он не выскочил, рядом с вашим. Так что вы тоже далеко не идеальны. Смотрели бы больше за собой.

Вой вопрос звучал так.Почему пользователем БВ не нравятся вопросы на правила русского языка?

В основном - это результат школьных реформ. Ведь наше советское образование было поставлено совсем по другому. Учителя работали на результат. Канули в небытие уроки чистописания , положили крест на бесплатные дополнительные "после урока" с неуспевающими учениками. Ведь грамотность закладывается с начальных классов и тягу к ней прививают с детства. В итоге грамотно пишут только те , с которыми родители занимались дома. Такова наша жизнь в действительности. Думаю вряд ли стоит обращать теперь внимание на то , что люди неграмотные. Хотя я вполне с вами согласна - уж очень порой бесят эти тексты с ошибками - " ну ни в какие ворота" !!!

Нужно оправдывать,конечно, но сама я не столь лояльна - на неграмотный пост даже не отвечу, вот такая вот я редиска.Читаю с четырех лет плюс советское образование,а теоретически да,оправдывать нужно ) Только не получается )

Не буду призывать Вас оправдывать или осуждать людей которые пишут с ошибками.

Вопрос в том каковы причины ошибок. Вам вот в комментарии к вопросу уже указали на ошибку. Думаю, что Вы просто описались. Можно поспорить и насчет того утверждаете Вы что люди пишут неграмотно или имеете ввиду, что они пишут не грамотно, а с ошибками.

Просто хочу рассказать Вам одну историю из собственной жизни, которая научила меня более лояльно относится к тому, как пишут другие люди.

В 90-е мне пришлось работать в институте где приемные экзамены (в частности сочинение) принимала моя любимая учительница, между прочим заслуженная учительница СССР. И вот получилось так, что она поставила 4 за сочинение молодому человеку, который закончил школу с золотой медалью и из-за этой 4 ему пришлось сдавать остальные экзамены, хотя если бы была 5 он сходу поступил бы не сдавая остальные экзамены. Оказалось, что парень занимался русским языком на каких-то курсах при МГУ. Он подал апелляцию и сдав следующий экзамен на 5, принёс моей учительнице новые методички по русскому языку по которым выходило, что то, что в наше времена считалось ошибкой, в настоящее время ошибкой уже не является. Конечно, оценку за сочинение ему исправили и дальнейшие экзамены ему сдавать уже не было необходимости — его приняли. Ну а мне пришлось копировать эти методички МГУ для своей учительницы, чтобы в следующий раз не попасть в подобную ситуацию.

Всё это я к тому, что язык наш постоянно меняется, меняются правила, орфография, грамматика и синтаксис.

Поэтому стоит перед тем как осуждать других, задуматься над тем а действуют ли в настоящее время те правила языка, которые Вы когда-то изучали или Вы сами отстали от жизни и стали не очень-то грамотными.

Ну, а так-то да, в Интернете частенько можно встретить тех, чьё правописание нас может покоробить. Но стоит ли с ними общаться? Ведь мы сами выбираем тех, с кем хотим общаться.

Ну и ещё, не всегда люди в Интернете пишут с компьютеров с полной клавиатурой. Зачастую это может быть планшет или смартфон с виртуальной клавиатурой, где одна функция Т9 может свести с ума и довести до белого каления пока что-то пытаешься написать.

Кстати, опять таки из жизни подмечено, что люди, которые любят поучать других как правильно писать или говорить сами зачастую допускают ошибки но не любят когда им на эти ошибки указывают другие.

Дергается глаз от текстов без запятых и точек, а-ля "текстовая простыня".

И от текстов типа: По колидору шел дед с тубуреткай, чтобы отремантировать резетку.

А вот остальное оправдываю - не всем нам быть идеальными. Мы не из одного инкубатора, чтобы всем идеально знать русский язык.

Моя мама отлично знает русский язык, но от математики, химии и т.п. она совсем далека.

У меня же все наоборот.

Нужно. Ведь люди растут в разных семьях, воспитываются по разному и отношение к детям в каждой семье разное. Одни родители добросовестно воспитывают детей, ответственно относятся к воспитанию ребёнка, обучению его в школе, заботятся о будущем своих детей. А есть родители которые употребляют алкоголь и до детей им нет никакого дела, дети предоставлены сами себе. Не всем детям дано хорошо усваивать школьную программу, предмет "русский язык" даётся некоторым детям с трудом, не все учат и понимают правила, разбираются в правописании, в расстановке знаков препинания. Поэтому, думаю не следует строго корить человека за неграмотность, ведь обучение идёт от семьи, от помощи родителей, их отношении к ребёнку.

Сама очень не люблю, когда пишут неграмотно. Это сразу показывает человека, как он обучался в школе. Оправдать можно только тех, кому не даются правила языка, одним не дается математика, другим - филологические предметы.

Люди, которые учились еще в СССР, пишут более или менее правильно и без ошибок. Современное образование очень отстает от советского. Если сможете, то убедите меня в обратном. Часто вижу опусы по принципу - "как слышится, так и пишется".

Я не претендую на "абсолютную" грамотность, так как часто ставлю запятые невпопад. Ну это понятно, я в школе училась давно, половину правил не помню. Но меня спасает то, что я много читаю и чисто интуитивно понимаю как писать те или иные слова хотя бы без грубых ошибок. Если сомневаюсь в написании слова, то лучше сто раз посмотрю в интернете.

Могу понять, когда люди быстро пишут и меняют буквы местами или просто делают опечатки, для кого русский язык не родной язык, но тупую безграмотность оправдать нельзя.

Только если детей, которым до 14 лет. Лично для меня безграмотный, это тот, кто делает несколько орфографических ошибок в одном слове. Никогда не забуду о слове "истеный" истинный если не особо понятно. Его написал мой одноклассник, когда ещё в 11 классе учился. А если человек не делает орфографических ошибок, он для меня грамотный (на запятые и не как-то не особо обращаю внимание, сам в них слаб).

Я прощаю безграмотность своим родным и друзьям. Когда с ними общаюсь, даже и внимание не обращаю на это. Не придираюсь, если это описка или по невнимательности написано не так. Когда где-то кто-то безграмотно пишет, мне вообще все равно, не лезу исправлять. А вот когда малознакомые или не знакомые люди мне пишут до ужаса безграмотно, то это напрягает и отталкивает.

Да, согласна, тексты с ошибками бесят. Но на форумах ив социальных сетях описки допускаю.

Я префекционист. И в этом деле тоже. Не могу без пунктуации писать(сколько себя помню, всегда запятые ставил). Причем даже могу поставить там, где не надо, просто выделяя паузу. И меня раздражает немного, когда люди пишут без запятых и точек. Но честно, не думал, что кого-то это может бесить. Просто можно даже сказать, вся жизнь на пунктуации основана. В школе тебя постоянно "тыкают"(не в плохом смысле слова) в это, на работе с теми же отчётами, статьями, да и вообще документами тоже самое. Дайте,блин,людям отдохнуть от этого. Хотя бы в соцсетях или каких-либо опросниках писать без этих знаков препинания. Не понимаю, что в этом такого. Повторюсь, это немного раздражает, но не более. Каждый пишет так, как считает нужным. За это, по-моему, просто глупо попрекать.

Хотя есть такие люди,как автор вопроса, которые "очень перфекционисты", и тут уж с ними ничего не сделаешь.

Но соглашусь с тем, что люди, пишущие с ошибками, иногда подбешивают. Но опять же, не надо в этом упрекать. Можно просто сказать прямо об этом человеку и он будет стараться писать грамотно.

Забавно, но ваше первое предложение содержит 4 речевые ошибки:

1)"... могу достойно воспринимать" - неуместная здесь фраза-клише, ее смысл диссонирует со смыслом предложения. Получается, что вы "не достойно" реагируете на людей делающих ошибки: кричите, ругаетесь, деретесь или что-то еще?

2)Далее - слово "правильно­­­­" не на своем месте. Акцент во второй части приходится на слово пишут, а "правильно­­­­" убрано в конец предложения. Верно должно быть так: "... которые пишут правильно на моем родном языке".

3)Что означает "...на моем родном языке" - если далее вы говорите о русскоязычных, делающих ошибки? "Моем(?)" - неужели русский язык только ваш?

4)Моём и родном - плеоназм, родной = свой.

Зачем требовать от других людей идеального письма, может стоит начать с себя?

Далее отвечу словами одного лингвиста:

"Если текст понятен, то нет большой беды, что в нем могут быть ошибки.

Я и сам порой нарочно, а иногда от недостатка времени, отправляю сообщения содержащие ошибки.

И мои друзья меня понимают и не ругают за это."

Много здесь и грамотных и неграмотных людей, но что теперь поделать, если происходит так, что безграмотные люди пишут не очень грамотно.

Грамотно ведь я написал?

Я сам стараюсь всегда грамотно писать и безграмотность тоже не приемлю.

Так что если человек безграмотный и делает всегда много ошибок, то не стоит его за это винить, может у него трудное детство и он просто не придавал значение своей учёбе по русскому языку.

У меня тоже не всегда получается писать грамотно, иногда делаешь ошибки и только потом их замечаешь.

А в целом я уважаю грамотных людей, которые знают русский язык хорошо, и знают как писать по существу без ошибок.

Может и я здесь сделал ошибки и я не стану это проверять, так как здесь нет необходимости это делать.

Ведь вы не здаете свой текст на продажу единоразово, но стараюсь всё же не делать ошибок.

Не понимаю: что значит оправдывать?

Разве этих ваших корреспондентов кто-то обвиняет?

Он может быть чудовищно неграмотным, но при этом вполне симпатичным, хорошим человеком.

Ну и слава богу.

Но воспринимать всерьез сильно умные рассуждения человека, который "жи-ши" пишет через "ы" или путает "тся" и "ться", конечно, несколько смешно.

И если он сам себя уважает, ему не стоит выставлять себя в роли бесплатного клоуна.

Ведь если я никогда не держал в руках скрипку, вряд ли мне нужно активно участвовать в игре симфонического оркестра. Лучше тихо послушать, как это делают те, кто хотя бы знает ноты.

То есть, в неграмотности как таковой ничего страшного нет: мало ли какие обстоятельства жизни не дали человеку возможности усвоить тонкости родного (а тем более неродного) языка.

Просто не надо демонстрировать окружающим дырки в своем образовании. А то ведь через них все видно...

Если это происходит не систематически, то можно и оправдать.

Часто после того, как наберу текст, после перечитывания обнаруживаю какую-то ерунду - при включённой в настройках клавиатуры автокоррекции вместо написанных мной слов автоматически подставляется непонятная чушь, одни слова заменяются другими. Тот, кто не проверяет написанное, и не заметит, какую ахинею отправил.

Так что вполне может быть, что это просто случайность.

У Вас в тексте тоже можно придраться к выражению «не проблем»)

А в общем, считаю, что главное - это содержание сказанного, а мелкие ошибки можно простить, здесь не школа и нет смысла на них указывать.

Солидарна с вами! Учитывая, что сейчас в каждом гаджете есть т9, пищать с ошибками должно быть стыдно.