Почему люди злятся, когда им не уступают нижнюю полку в поезде?

Ответы:

Странный вопрос: почему злятся?

Потому и злятся, что не удалось на халяву занять более удобное и более дорогое место, тем самым сэкономив деньги и получить более комфортное положение и проезд.

Для того и разница в цене билетов, что не все они одинаково комфортны. А если они знали, что нижние места в одном вагоне заняты, то могли бы заказать такие же нижние в разных вагонах, а потом уже возможно с помощью той же проводницы, поменяться местами с такими же нижнеполочниками едущими в одиночку в других вагонах.

Но ведь эти дамочки приобрели таки билеты в одном купе, но только на верхние полки, не заморачиваясь тем, что проблема-то не решена и верхнюю полку придётся кому-то штурмовать. Так почему этим верхолазом должен быть я, если купил билет на нижнюю полку?

Люди часто злятся, когда не сбываются их ожидания. Вот надеялся кто-то, залезая в вагон на "добрых людей" и свои манипуляторские таланты, а тут, на тебе, полный облом.

Сама видела такое многократно, пока долго (лет двадцать с гаком) каталась по командировкам.

Спасибо одной, шибко умной тётке, которая в самом начале моей карьеры начисто вышибла из меня "уступательный синдром".

Я (как добрая Маня) уступила ей свое законное место, и она тут же на него улеглась, а когда мне понадобилось достать из багажа спортивный костюм для сна, даже не соизволила подняться. Сказала, что уже спать собирается.

Пришлось идти к проводнице и просить её помочь выселить нахалку на её родную верхнюю полку.

Ох, и крику было.

После этого случая решила больше не рисковать и не страдать .... фигнёй.

В описанной ситуации злятся не только женщины, но злится и мужчина, не уступивший нижнюю полку престарелой женщине. (Кстати, почему "престарелая", если у нее молодая беременная дочь?) Обе стороны ведут себя агрессивно, это наш отечественный привычный стиль общения. Злость необходима для мобилизации сил, но мы перестраховываемся и злимся тогда, когда проблему можно решить мирным путем.

Злость является защитно-оборонительн­ой реакцией. И женщины и мужчина защищают свои права на комфорт и безопасность. Только женщины в более сложном положении, так как одной надо лезть на верхнюю полку, что невозможно в их состоянии. Женщины чувствуют тревогу, беспокойство, страх, но не решаются вежливо и открыто попросить мужчину помочь им и уступить место. У нас тотальное недоверие ко всем и ко всему. Поэтому женщины исподтишка «заводят» мужчину и он тоже вынужден злиться, то есть защищать себя.

Увы, такие человеческие качества, как стремление понять другого, сочувствие, сопереживание, предложение посильной помощи, - начисто отсутствуют в данном эпизоде. Надеюсь, что женщинам помогла проводница.

Тут всё зависит от воспитания людей..

Ещё при СССР воспитывали женщин, что-де им кто-то всё время кто-то что-то должен..

И вот они и сейчас полагают, что любой мужчина им обязан что-то только потому, что она женщина..

Типа "великая заслуга" её в этом..

Например в светском обществе женщина ещё 100 лет назад считалась слабым существом.. И её нужно защищать и оберегать, но при этом она считалась не совсем человеком..

Также низких классовых слоях, например у крестьян женщина считалась не совсем человеком.. Ср "курица не птица, баба не человек", то же самое было и в Европе, например слово man - это мужчина или человек, но никак не женщина, даже по-украински чоловик - человек или мужчина..

В СССР стали проводить культ женщины и вбивать мальчикам, что они должны каждой женщине только потому, что она женщина:/..

Вот этот самый культ женщины - одно из самых плохих наследств от СССР..

Старая и беременная, что покупали билет на поезд должны были заранее понимать о своём положении и купить билет на нижнюю полку, при этом им обязан предоставить эту полку РЖД.. Все вопросы - к перевозчику и пассажиркам, которые не позаботились обо всё заранее..

Пора прекращать пропаганду иждивенчества для женщин..

Мужчина должен помогать матери, жене, но прочим он ничем не обязан, если что-то не указано в правилах, так например есть места для пассажиров с детьми, инвалидов и престарелых и если появится такой пассажир, то ему нужно уступить место, это должны делать и женщины, на них также распространяется правило..

Каждый человек должен заботиться о себе сам. Покупаете билеты - будьте любезны купить на те полки, которые вам нужны, вот и всё! Или откажитесь от поездки. Почему другие люди должны вникать в ваши проблемы? А если мужчина на инвалидности, то что, тоже должен залезать на полку?

Ситуации бывают всякие, может и вправду надо срочно ехать, но раз женщина так печётся о ещё не рождённом ребёнке, то должна в первую очередь думать о нём; соответственно, если нет возможности купить билеты на нижней полке, то нечего и ехать.

Но, к сожалению, далеко не все думают о ребёнке, а просто используют своё "положение"; это сейчас получило название #яжемать... То есть (в данной ситуации) чуть ли не вообще выйди с поезда, но уступи место! Она же мать (скоро будет)! А до проблем других ей просто дела нет...

Плацкарт в поезде некоторыми людьми воспринимается как общежитие без мест. Есть комната, в ней есть полки. Кто мужчина, тот и должен уступать лучшие места всем остальным. Мужчине ведь как бы всё равно, он дескать универсален. Так они думают, поэтому в обиде на тех, кто занимает то, за что заплатил.

Пережитки социализма, когда некоторые люди по инерции продолжают считать, что кто-то что-то им должен просто в силу самого факта их существования. Например, уступить место, которое стоит дороже, стрельнуть на улице сигаретку (которая в нынешних реалиях вообще-то стоит от 5 рублей и выше), одолжить денег "на проезд", остановиться и бесплатно подбросить на своём автомобиле и т.д.

Нет, я не против помощи в ситуациях, когда она действительно необходима, - я против сознательного паразитирования на чужих людях и привычки к иждивенчеству.

В Вашем случае я бы ответил в лоб: разница в стоимости билетов составляет ххх рублей, пожалуйста, доплатите разницу и я, из уважения к Вам лично и Вашей проблеме, уступлю нижнее место. Нет желания и/или возможности - тогда решайте проблему своими силами.

Потому, что уверены, что им за это ничего не будет. Если бы Вы включили диктофон/видеокамеру и пригласили проводницу/полицию, заставили бы оформить хулиганство - если бы не выспались, то получили бы моральное удовлетворение.

Потому что занянчили барышень уж дальше некуда. В данной ситуации все стороны конфликта до покупки билетов были в некоторой степени в равных условиях. Каждый имеет свою текущую проблему. Кто-то возраст,кто-то беременность,а у кого-то большая масса (кстати автор не озвучил,но думается мне что он не спроста стал обладателем больших весовых показателей. Не знаю как в данном случае,но зачастую это тоже связано с какими-то болезнями.) Только вот чего-то автор предпочитает свои проблемы не перекладывать на других,а решает их самостоятельно. Ищет паравозы с подходящими местами,переплачивае­т за них. Почему это вдруг он должен терять то,что им оплачено ? Не должен. За свои удобства он заплатил,исходя из своих необходимостей. Да и оказывается пришлось ему ещё и поезд подбирать. Это тоже некий дискомфорт. В чём проблема у женщин заключалась что они не стали брать подходящие места,но в разных частях вагона ? Чего вдруг им приспичило ехать строго рядом друг с другом ? Что за ерунда то такая ? В космос,в президенты,в командиры кораблей,самолетов,в автослесари,в армию им значит можно,а на верхней полке ехать нельзя. Если я за люкс заплатил,то в люксе и должен жить. Нужен тебе люкс,тоже оплати и тебе его предоставят. В текущей ситуации обида барышень- их личное дело,и личная проблема. У них возможность позаботится о себе была. Не соизволили. Кто им доктор ? Тем паче человек едет с явной проблемой. Я ни разу не женоненавистник. И уступлю место. Но я имею такую возможность. Автор не имеет. И по нему это видно. Мой вывод прост. Женщины эти совсем забыли о том что у кого-то кроме них бывают проблемы и трудности. И да,иногда даже у мужчин. Вон они будущие и теперешние "Яжематери". Их везде положено пропускать,и всё им уступать,даже если сам помирать будешь - таким надо уступить. Финиш полный. Дай Бог мне не оказаться перед выбором кому из троих уступить в такой ситуации. Вот честное слово предложу жребий на спичках тянуть. И кстати. Моя жена родила не одного ребёнка,и не двоих. И одна из её любимых присказок на тему беременности звучит так :"Беременность это не болезнь".

А проводница тоже не права. В её случае,если уж у них каждый день 8 марта,то пускай бы к себе в купе и пустила. Она больше похожа на продавщицу-грубиянку из сельпо. А не на лицо компании РЖД. И ни разу она не является начальником для пассажиров,как в некоторых комментариях вещают. По крайне мере до наступления каких-то экстренных ситуаций. Это в них она будет давать команды,и организовывать действия пассажиров. А до тех пор - обслуживающий персонал,нанятый за деньги,призваный обеспечить комфорт клиентов компании на которую она работает. Обращаю внимание - клиентов компании,а не её клиентов. Её клиенты - те которым она водку продаст из под полы... А пассажирам она обязана предоставить с улыбкой во всё лицо, сервис который они оплатили. Самолётных проводниц улыбаться учат правильно,так как фирма решила... Кастинги проводят при приёме на работу... Сначала улыбайся пассажиру,а в случае возникновения проблем,их решает командир корабля

наверняка думали, что все люди добрые и им уступят, особенно если в купе будут мужчины, еще и не сильно старые.

Не видел ни разу чтобы откровенно злились, скорее просто выказывают недовольство, но это вполне нормально в нашем сером мире.

Когда вокруг весна, все тает, все в грязи, люди такие же серые.. и чуть-чуть грязные(внутренне конечно, не снаружи).

Проводница наверняка просто встала на сторону этих женщин, потому что сама попадала в такие ситуации и просто у женщин принято проявлять толерантность друг к другу.

Они думают что им ктото чем то обязан. У меня была полостная операция после которой я ходила согнувшись и надо было ехать в другой город на поезде. Тогда с промежуточных станций продавали без мест и поэтому родители купили мне билет от начальной станции переплатив за него естественно. Заходим в вагон а мое место занято какойто бабкой которая уже спать собралась пришлось скандалить

Вам попались хамовитые тетки, которым всё и все должны. Как они будут ехать и спать нужно было думать заранее. Вы не обязаны перед каждым оправдываться, почему не уступаете место.