Бедность — это карма?

Ответы:

Может быть бедность и является кармой, но только для тех кто, в эту карму верит. А я отвечу на Ваш вопрос так. Очень хотелось бы, чтобы я оказался не прав, но мне кажется что для России бедность, уже становится нормой.

В 99% случаев - скорее да, чем нет.

Карма - это результат прошлых действий (прошлое начинается с момента нажатия на клавиатуру сейчас и до бесконечности назад по оси времени). Этот опыт прошлого сформировал мышление, характер, привычки, мировоззрение нынешней личности, которой человек воплотился. Так же повлияла карма и на место воплощения, на выбор родителей, на выбор внешности и на разные другие обстоятельства.

Бедность во многом идёт из мышления человека, а не по каким-то "непреодолеваемым внешним обстоятельствам". Поэтому есть успешные люди, которые родились в простых семьях и начинали с очень скромного старта. Они каким-то образом смогли мыслить не так, как мыслили их родители и окружающее их общество.

В общем, надо работать с мышлением, мировоззрением, привычками и характером... и тогда и карма изменится к лучшему. Может поэтому говорят, что чтоб стать успешным, нужно общаться с более успешными людьми, чем вы сами. Так как через общение и их личный пример, перенимается и мировоззрение и схемы мышления. А вместе с мировоззрением меняется и жизнь.

Карме можно дать философское определение, как родовое накопление поколений всего. Что включает в себя и духовные, и материальные понятия. Детям достаются накопленные капиталы дедушек и бабушек, богатства и бедность. Если дети не портят накопления предков остаются такими же богатыми. А, бедные, из бедности никогда не вылезут. Исключения из правил такого суждения не будут редкостью. Кому то из бедных может, повезти, в лотерею выиграть, а кому то не повезти, законы бизнеса нарушил и промотал наследие, а не укрепил, и не увеличил. С богатством гораздо сложнее, чем с бедностью. А, для России, бедность, это типичное хроническое, многовековое состояние. Не зря звучали слова, "Нищая Россия", в поэзии. Такое впечатление, что наши пращуры в "Тартарии", что то серьёзное, на вред всем сотворили. И татаро-монгольское иго, не виновато. Не имея основы под собой, а русофобия, тем не менее, процветает во всём мире, и российский народ продолжает оставаться в нищете. Стабильная карма бедности.

Мне кажется, что в России есть особенности кармы рождения в стране, где несколько раз за век осуществили передел собственности в особо грубой форме. Часто было так, что дед был богатый кулак, его раскулачили, его дети во времена СССР были бедными (как и 90% всего населения СССР), а вот внуки вновь смогли обогатиться в 90-е.

Понятие бедности сильно регулируется государством во многих странах. Например, разрыв между доходом самых бедных и самых богатых в некоторых странах поддерживается на уровне 10 раз. Так, например, в Норвегии обстоят дела. Знакомые жалуются, что нет мотивации там как-то особо учиться, сильно работать и т.д., поскольку есть очень жесткий потолок дохода, выше которого не дадут прыгнуть. А самый низкий порог дохода там позволяет жить достойно, без особых излишеств, но нормально питаться, иметь жилье, машину, ездить отдыхать раз в год за границу, что в понимании многих в нашей стране - признаки богатства.

Бедность- это испытание. Карма, но не в качестве наказания...

Можно «бедность» и по-всякому рассудить... Кому-то бедностью является одна квартира с обставленной мебелью, кому-то отсутствие машины, кому-то, когда детей «одеть не во что»...

Бедность- скорее иллюзия (сфабрикованная)...

Если глянуть в «корень»...я бедностью скорее бы назвал человеческую «пустоту»...Лично для меня бедность- «нехватка сил» для изменения себя и своей жизни...для «именно истинной расшифровки» СВОИХ же испытаний (раскрыть это может каждый САМ)...

А если рассмотреть нищету (когда условия жизни ну совсем не человеческие), она однозначно в виде испытания. Между прочим, как и богатство...

Родиться в семье (не очень обеспеченной)-это одно...попробовать «выбраться из «породившейся кармой (собой же) иллюзии» - это другое...

Допустим, кто-то растет в такой семье...видит все...впитывает...

очень редки случаи, когда дети выбираются на «новый уровень», не поддаваясь иллюзии бедности... Это и правда не легко...

Но это испытания для «блага». На тренеровку силы воли, СЕБЯ самого..это для души, в первую очередь, на ее «закалку»... Нищета, думаю, дана для изменения ситуации с недостатком своих внутренних сил, богатств души...Нищета для уничтожения бедности в СЕБЕ...

Но не стоит смотреть с презрением на нищих...зачастую это просто слабые люди...духовно...кот­орых «повела карма», а «душа согласилась» (сделала свой выбор в пользу «неборьбы...за СЕБЯ же самого)...это слабость...Никто и не должен никого судить (обСУЖДать) (это большая ОШИБКА))...да и говорить вообще о «бедности» тоже не стоит (слова многое искажают и «портят»)...все не так, как кажется... Может, это и не карма вовсе...а «что-то» еще...кто знает...смотрите в СЕБЯ...и слушайте...

Недавно смотрела на канале "Культура" передачу "Линия жизни", героем которой был ректор МГУ Садовничий Виктор Антонович. Так вот он рассказывал присутствующим, в какой ужасающей бедности ему пришлось жить в молодые годы. Время было тяжёлое, послевоенное, тогда многие так жили.

Кстати, его отец был простым рабочим, неграмотным, не умел ни читать, ни писать, но обладал природной смекалкой и деловой хваткой, благодаря чему ему удалось построить дом для своей большой семьи, да и другую работу по хозяйству он выполнял, руководствуясь всё тем же внутренним чутьём. То есть не получив образования, он практически использовал полученный Свыше дар, и вещи, создаваемые его руками, выходили качественными, добротными.

Ректор предположил, что способности к математике передались ему от его неграмотного отца. Именно наличие недюжинного внутреннего потенциала и завидное трудолюбие помогли ему впоследствии получить высшее образование и реализоваться на научном,

педагогическом, а затем и административном поприще.

Понятно, что бедность его семьи осталась в далёком прошлом, потому что и дети, внуки унаследовали от него тягу к знаниям, любовь к математике, желание заниматься наукой. Они все материально обеспечены, финансово независимы.

Считаю, воспроизводить бедность в новых поколениях суждено людям, изначально лишённым хороших интеллектуальных и творческих задатков, сильных морально-волевых качеств, а вовсе не тем, кто по причине неблагоприятных обстоятельств родился в бедной семье.

Если вы родились в бедной семье-это родовая карма.

А если у вас было обеспеченое детство, а потом все пошло наспад, это-следствие ваших ошибок, то есть-приобретенная карма.

Можно изменить, почитайте про медитацию прощенья. Поможет.

Нет это состояние определенной части населения страны,никакой кармы на самом деле нет и быть не может.

В некоторой степени да.

Пока люди будут жить "на черновик" , откладывая до "лучших времен" одежду, отдых, книгу; пока купленная еще бабушкой посуда будет стоять в стенке, горке, серванте ( нужное подчеркнуть) и доставаться только по редким праздникам; пока деньги будут откладываться "на черный день" ( программируя его приближение); пока в интернете будут искать, что бы такого приготовить из испорченных продуктов; пока жаба будет душить - карма накроет, тут и к бабке ходить не надо.

А может быть надо просто немножко пересмотреть свои привычки?

Наверное, сразу и не поможет, но несомненную пользу принесет.

Мне кажется бедность это как состояние души, какое то уныние, безысходность, неуверенность в себе. Мы ведь не выбираем в какой семье родиться, ведь одним повезло они родились в богатой семье, но со временем повзрослев, сами так ничего не добились, если бы не их родители неизвестно какая была бы у них судьба. По мировоззрению так же богатые люди отличаются от бедных кардинально. Но глядя на окружающих которые нищенствуют, прихожу к мысли, что бедность это карма и из неё ой как трудно выбраться.