Как вы относитесь к раздельному жительству супругов?

Ответы:

Я бы не хотел , для себя такого брака. Вступая в брак, человек берет на себя некие обязательства, появляется ответственность. Находясь на рассмотрении, как это реализовывать?! Получается и не брак вовсе, а не пойми что. Наблюдал подобную картину, несколько раз. Мужчину , по работе, переводят работать в другой город, семья остаётся жить в своём. Мужчина мечится между двумя городами, неделю работает, в выходные едет домой. Хватило его на три месяца, спустя этот срок, он перевёлся обратно, в свой город, но на меньшую должность и с меньшей зарплатой. Тяжело, жить на два города, особенно когда в семье есть дети.

Есть ещё один пример, и тоже негативный. Мужчина дальнобойщик, всё время в командировках. Созваниваются с женой и детьми, в день по сто раз, говорят, что скучают. Но когда приезжает домой, спустя два дня, жена затевает скандал, дети отвыкли от отца. Он "лишний" в семье, дети и жена с нетерпением ждут, когда он снова уедет. Вот и получается, что не муж и не отец, а обычный банкомат(. Глядя на всё это, сто раз подумаешь, а так ли необходимы большие деньги, без семьи!?

Понятно, что иногда выхода нет. Понятно, что некоторым отношениям это не страшно. Но в целом раздельное проживание, пусть по независящим от супругов обстоятельств - может быть первым шагом на пути к распаду семьи. Я видела 2 таких семьи. И не обязательно люди каки-то подлецы или не умеют хранить верность. Дело и не в изменах часто. а в том, что люди, живя отдельно привыкают к другому образу жизни, и, возвращаясь из поездок в семью, им сложно начинать снова быть ответственными, заниматься детьми, вести семейный образ жизни. Начинаются недопонимания с обеих сторон, претензии. И это даже в случае отсутствия симпатий на стороне.

Сейчас, в связи с наседающей новой формацией мышления, такой образ жизни супругов становится единственным шансом оставить существующим и действующим институт семьи. "Гостевой" брак может помочь в сохранении взаимоотношений, поскольку ныне жизнь диктует потребительский смысл. Супруги не желают быть зависимыми, обязанными, их не устраивает рутина повседневного сосуществования, поэтому, существующая формула брака "как раньше", теперь подходит не каждому. И, как следствие, много одиноких молодых людей, людей переходного возраста, которым претит бытовое сосуществование с представителем противоположного пола.

Нормально отношусь, если обоих супругов это устраивает. Некоторым людям это удобно, возможно, есть обстоятельства, которые препятствуют совместному проживанию.

Если же кто-то от этого страдает и мечтает именно о совместной жизни, тогда уже нужно думать, как быть дальше.

Иногда кого-то одного устраивает гостевой брак, он по-другому и не хочет. Но вот согласится ли второй? Если согласился - терпи, знал, на что идешь. Нет - разводись.

На мой взгляд, полноценным браком или семьёй такое проживание и такие отношения не назовёшь.

Но если взрослым людям так нравится и так удобно, какое мне и другим до этого дело?

близко я знала только одну такую семью, своей одноклассницы.

Раздельно жить они стали уже в возрасте за 50 или около того, но долго не разводились, считали, что лучше и приличнее считаться замужней и женатым. И всё же эта семья распалась, потому что каждому в итоге захотелось какой-то определённости и тепла.

Если это не вынужденная мера( командировка, болезнь и т д), то скорее негативно, чем позитивно. Брак-это всё общее и радости и горести и быт. Зачем вообще жениться( выходить замуж), если не жить вместе. Можно просто продолжать встречаться. Совместное проживание сближает людей, решение общих проблем и вопросов. Ну а когда появляются дети, так этот вопрос совсем должен отпасть, только вместе нужно жить и воспитывать их.

Я думаю, в итоге такой брак распадется или люди начнут жить вместе, если поймут,что отдаляются друг от друга. Чем меньше вместе проводят время супруги, тем меньше общего, тем больше привыкают жить друг без друга. Как в пословице "С глаз долой -из сердца вон."

Знаю несколько семей, которые распались, когда муж уезжал надолго "на заработки".

Я отношусь плохо. Люди если поженились, то должны жить вместе, а не раздельно.

Зачем женщине выходить замуж и мужчине жениться, если потом они будут друг от друга жить порознь.

Надо супругам жить вместе, когда они поженились.

Все люди разные и по разному воспринимают любовь, привязанность, свободу. Конечно семья, это когда оба родителя и дети живут вместе, ведут общее хозяйство, воспитывают детей. С развитием нашего общества видоизменился брак и семья. Появились гостевые браки, браки с раздельным проживанием. Это выбор супругов.

Никак. Это уже не брак, а ерунда какая-то. Не хотите вместе жить, тогда разводитесь. Семья это когда люди живут вместе.