Как объяснить окружающим, чтоб не трогали живот во время беременности?

Ответы:

У меня обе беременности никто кроме мужа до живота не дотрагивался. На самом деле не приятно, когда кто-то пытается потрогать твой живот и тем более погладить.

Некоторые культурно спрашивали, тогда обычно по реакции люди понимают, стоит ли это делать.

Самый простой способ сказать о своих чувствах, попросить не дотрагиваться. Не думаю, что это особенно обидит кого-то, но если и так, их проблемы. Так что стоит просто попросить этого не делать. Обычно никто не хочет сердить беременную женщину и против её желания к животику не полезет.

Можно придумать ключевую фразу и про суеверия наверняка будет самая действенная.

Вы знаете, тут и объяснять ничего не надо. Мне никогда в голову не приходило трогать чужой живот. Здесь проблема в воспитании каждого отдельного человека. А, может, и его здравого смысла. У человека либо есть этот знак "СТОП" в голове, либо нет и никогда, возможно, не будет. Не будем же мы каждому при встрече ещё до "Привет!" говорить "Живот, пожалуйста, не трогай". У меня, простите за подробности, было однажды такое, что при встрече трогают мой живот, спрашивая что-то вроде "Ну вы ещё не беременны?", а у меня только что швы послеоперационные на этом месте сняты были, там даже кровь ещё немного шла. Люди, если у них в голове нет этого понимания, будут продолжать это делать.

Ян, при чём тут "Не обидеть" если люди переходят рамки дозволенного?!

Я бы на твоём месте прямо сказала: "Не трогай! Мне не приятно" - и резко ударь по рукам, чтобы в следующий раз неповадно было.

Я многих знакомых видела беременными, но никогда даже мысли не было потрогать.

Зачем? Мне было достаточно визуально видеть, что женщина беременна.

А потрогать... это уже дикость и бестактность.

У меня такая же ситуация,долго думала над тем как Бы сделать так,чтоб не трогали мой беременный животик.И нашла выход говорю всем ,что суеверная и Не нужно все время пытаться потрогать,и Вы знаете подействовало,теперь знают что трогать нельзя. Разве, что очень близким могу позволить

Мужское суждение будущего отца, в переносном смысле. Прямой ответ, самый адекватный. Для глупых поступков, глупых людей, есть не стеснительный ответ, кручение пальца у виска. Прямо и понятно, без насилия, а обидчивые пусть принимают, как есть. Сделают вид, что не обиделись.

А ничего говорить то и не надо. Просто выработайте привычку держать руки в районе живота когда находитесь на людях.

Положение рук может быть таким словно вы обнимаете свой живот, или поддерживаете, или согреваете. Что это даст? Если у нетактичного знакомого возникнет желание вас потрогать, вы успеете выставить руку вперёд и остановить его. Плавно, с милой улыбкой, но настойчиво. Поверьте, ему обидно не будет. А самое главное не будет обидно вам, что вас снова ощупали.

Можно просто сказать, не надо трогать живот пожалуйста.и всё.

Надо вышить крестиком на одежде,которую носите "Руками не трогать"!И символ грома в конце.Думаю будет креативно и не обидно для окружающих)