Почему детсадовские воспитатели в России почти всегда женщины?

Ответы:

Конечно же, даже если у мужчины и есть призвание - работать с малышами, но зарплата воспитателя дошкольного учреждения остановит любого представителя сильного пола.

И это очень прискорбно, так как дети просто обожают мужское общество и с какой охотой они готовы его слушаться! Женщине этого тяжело добиться, надо завоёвывать авторитет в детском сообществе как минимум, в течении месяца и только потом, если дети сочтут, что тебя надо слышать и слушать, ты станешь своим. Мужчина всё это получает автоматом.

Заработная плата в детском саду всегда была "смешной ". Даже когда спохватились и вспомнили об учителях, подняв им оплату, о воспитателях вновь забыли. Этакие, сироты брошенки при нашей педагогике. Но зато какая ответственность! И ведь за крохами намного тяжелее следить, они не всегда понимают и не видят опасности, а ещё они "вечные ", а потому никогда не умрут и это придаёт малышам смелости, часто не оправданной.

Единственного детского воспитателя-мужчину за всю свою жизнь я видел только в фильме "Джентльмены удачи". :)

Потому что для мужчины профессия детского воспитателя это расстрельная должность. Не забывайте, что воспитатель в детском саду не только книжки детям читает, но и обоссанные (извините) колготки с трусами им меняет. При таком раскладе получить на пустом месте обвинение в педофилии проще простого. Даже если мужчина педагог от Бога, рисковать своей репутацией в детском саду он не станет.

Зарплата маленькая, а работа тяжелая. И многие женщины работая в садике, устраивают в группу своих детей, что-бы они были под материнским присмотром. И только на этих условиях соглашаются работать за такую маленькую зарплату.

Да и для любой женщины работа с маленькими детьми дается легче, чем мужчинам. Это ее природное, естественное состояние. Женщина заточена природой для этого.

Хотя дети тянутся к мужчинам. Помните фильм "Усатый нянь". Как дети обожали парня своего воспитателя практиканта . Или "Джентельмены удачи" с блистательным Евгением Леоновым в роли директора детского сада. С его креативностью.

Потому, что с давних времен женщины следили за детьми, готовили,убирались. Сейчас некоторые дела сохранились. Еще у женщин и мужчин отличаются психо-эмоциональные фоны. Женщины более предрасположены к общению с детьми.

Видел я лично меньшинство учителей общеобразовательных школ мужского пола, чаще всего- учителя технологии и физкультуры,а реже- учителя других предметов. Но ни разу не встречал в своей жизни мужчин- воспитателей и учителей начальной школы.

Напрашивается вопрос: почему мужчины идут работать учителями, но не идут работать ни воспитателями, ни учителями начальной школы???

Скорее всего, причина здесь в том, что мужчины считают эту работу не мужской.Ведь она очень кропотливая -если заниматься с детьми дошкольного и младшего школьного возраста. А вот преподавать в школе физкультуру и технологию- это как раз ,больше подходит для мужчин.

Обычно женщины возятся с детьми и у них это в крови, так как именно от женщин рождаются на свет маленькие дети.

Женщины более всего ближе к детям и поэтому женщин всегда можно увидеть в садике, они там как матеря своих детей целый день за ними следят и воспитывают.

Не могу ничего сказать о столичных зарплатах сотрудников детских садов, но в провинции они очень низкие. На такие деньги нереально содержать семью особенно если есть дети.Или жена уйдет в декрет. И работа с маленькими детьми на большого любителя.

Выдающимися педагогами были мужчины Сухомлинский, Ушинский, Макаренко.

По исследованиям большинство учителей (70%) в мире — женщины. Воспитанием детей в жизни чаще занимаются женщины и эта тенденция перешла на учреждения дошкольного воспитания, да и школах в основном присутствует женский контингент. Для женщины более привычно дарить детям внимание, заботу, окружать их любовью, недаром некоторые дети называют своих воспитателей вторыми мамами.

Мизерная зарплата вот главный повод, почему мужчина не идет работать воспитателем в детский сад.

А в кинофильме "Усатый нянь" - есть мужчина-воспитатель. Но это скорее исключение из правил. Конечно женщине, как матери ближе заниматься воспитанием детей, особенно в детских садах, так как детишки там маленькие. И некоторые детки боятся незнакомых людей, особенно мужчин. И еще женщины идут работать в детсад, ради своих детей, чтобы ребенка зачислили в детсад без очереди. Жизнь диктует.

Наверное потому что женщины больше любят детей. Вообще,Не только детсадовские, впринципе почти все воспитатели в детском саду тоже женщины. Мужчины больше как то любят своих детей. Есть конечно исключения в моем окружении, которые любят детей, но это исключение.