Актуальна ли сейчас фраза: «Ты лучше будь один, чем вместе с кем попало»?

Ответы:

Актуальна, но не для всех. Гордость современного человека, она существует, но несколько в гипертрофированном виде. Многие про свою гордость и не вспоминают даже когда муж ну очень об этом просит своим поведением. Как говорится - жить надо, жить не с кем, вот и живешь с кем попало...

Актуальной-то она будет всегда.

Вот только зачастую к данной мудрости начинают апеллировать, либо когда уже нахапались чего попало, либо когда тупо хотят выкинуть из своей жизни неугодного человека.

Живёт, например, мужчина или женщина длительное время в одиночестве, просто потому, что хочет не отношений ради отношений, а духовного прорастания в своём спутнике. И что же? Продвинутое общество, цитирующее мысли великих и мудрых людей, но само таковым не являющееся, в лучшем случае считает такого человека дураком и неудачником. А некоторые так и вовсе не преминут указать ему на собственную «сытость».

Мудрость не в словах, которыми мы оправдываем своё существование, а в истинной сути человека.

Слова мудрые, но, как и многие советы второго уровня, затруднены в реализации на практике. Что значит "совет 2-го у."? Это рекомендации, правильное выполнение которых зависит от успешного выполнения определённых базисных условий. Разумно ограничить потребление сахара, напримр. Рука так и тянется убрать с полок все печеньки, отвергнуть пирожные и пожертвовать пачку рафинада страдающим от гипокликемии. Но если не знать, что солидные дозы "сладкой смерти" содержатся в готовых кетчупах, майонезах, чипсах, колбасах, несладком (вроде бы) хлебе и массе иных продуктов, от которых не ожидаешь этого ингредиента, то между желанием питаться правильно, скинуть лишний вес и осуществлением будет вечная невыполнимая брешь.

То же можно сказать и о замечательном совете не быть с кем попало. Кто они - "попаловые" люди? Гопники с банками пива? ОК, не якшаемся с такими, а как вычислить менее явных "не тех"?

Они могут казаться замечательными, умными, нужными и даже образцом для подражания. Умение понять, кто подспудно приносит вред, общение с какими следует обрубить невзирая на всю кажущуюся их адекватность, - важнейший навык, выработать который сложней, чем высказаться о необходимости его применения.

Поэтому слова Омара Хайяма верные и всегда актуальные, но часто остающиеся лишь теорией.

Омар Хайям был безусловно мудрый человек во многих своих высказываниях! Очень почитаю этого поэта древности!

"Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало,

Два важных правила запомни для начала:

Ты лучше голодай, чем что попало есть,

И лучше будь один, чем вместе с кем попало."

От своей мамы я слышала и еще одну поговорку: "Обокрасть так банк, переспать так с королем".

К сожалению сейчас многие люди, а особенно женщины, боятся остаться в одиночестве и зачастую связывают свою жизнь с кем попало, а потом сами же страдают от своего, так сказать, "выбора". Я считаю, что женщине (девушке) нужно изначально рассчитывать только на себя, свои силы и возможности, а дальше уже как жизнь сложится. Во конечном итоге самодостаточная женщина никогда не будет зависеть материально ни от какого мужчины и сможет самостоятельно распоряжаться своей судьбой, а также судьбой своих детей, если таковые появятся в результате ее ошибочного выбора спутника жизни!

Все зависит от самого человека. От его индивидума, эго, кармы и прочей лабуды которая называется личностью. Кому то нравится быть мамкой, кто то не может без мамки/папки, кто то считает, что на "переправе коней не меняют", а кто то просто привык к тому, что уже есть. Летом будет два года как одна. По первости жуть как тяжело было. А сейчас нормалек, лучше одной, чем абы с кем.

Мне кажется, да, актуальна. Правда, наверное, для кого как. К сожалению, некоторые вынуждены наступать на горло собственной песне, так сказать, поскольку (наверное) имеют неразрешимые материальные проблемы, например. Других веских причин для совместной жизни с нелюбимым человеком лично я не вижу...

Конечно, все зависит от человека. Кто-то настолько жаждет найти себе спутника жизни или боится остаться один, что готов без конца пробовать и ошибаться, опять ошибаться и снова пробовать.

Кто-то просто не умеет и не желает жить один.

А кого-то в совместную жизнь и калачом не заманить.

По- моему это актуально всегда, ну посудите сами, зачем друг, который передаст или подставит. Только лишние разочарования. А бедные женщины, которые живут с мужьями - тиранами? Понимаю грустно возвращаться в пустую квартиру, но возвращаться и ждать побоев ни за что? Бояться за себя и детей? В тысячу раз хуже

Разные люди есть .Есть,которые ну просто не могут быть одни и им наплевать,кто рядом,только бы не один.И осуждать их за это нельзя,они такие и имеют такую позицию.Ну я считаю,что нахождение такого человека рядом не сделает жизнь прекрасней,все это до поры до времени.

Сложно порой найти кого то по подобию ,нужно быть осторожнее в связях ,ведь болезней достаточно что бы обречь себя ,время час такое .

Да актуальна.Лучше одной .а не скем папала .или лучше наити хорошего парня