Какие могут быть плюсы в обиде?

Ответы:

Не помню, где именно слышала выражение: "Человека нельзя обидеть, он может только обидеться".

И еще одно: "Не принимай никакой негатив. Пока ты его не примешь, он принадлежит тому, кто его принес.".

Оба выражения мне очень нравятся.

Я считаю, что обида - это всегда личный выбор человека. Почему обижается маленький ребенок, еще понять можно. А вот взрослый человек уже сам выбирает, прощать или обижаться.

И разумеется, каждый выбор подразумевает под собой определенные выгоды.

Для обижающегося обида - прекрасный способ манипуляции. Обидчика можно игнорить, пытаться его унизить презрением (тем самым возвышая себя и поднимая себе самооценку), манипулировать его чувством вины и тем самым добиваться каких-то бонусов для себя (например, покупки шубы или просто внимания), можно пытаться контролировать поведение близких и заставлять их вести себя в угоду своим интересам или своему эгоизму. Еще обида позволяет устраниться от решения проблемы ("сам виноват - сам и расхлебывай).

В общем, поле выгоды - широченное.

Для того, на кого обиделись, выгод все же поменьше, но они тоже есть.

Например, можно отстраниться от слишком манипулирующего, навязчивого или контролирующего человека. Потому как близкое общение с такими напрягает и выматывает.

Можно наконец обрести свободу и начать поступать так, как хочется самому, а не в угоду интересам других людей.

Можно также манипулировать - например, разорвать надоевшие отношения. К примеру, обидеть парня или девушку так, чтобы они ушли. Вроде как в этом случае обиженные - инициаторы разрыва. И самому можно просто ничего не делать для примирения, а сразу с облегчением завести новый роман.

Или, например, представьте, что кто-то постоянно занимает у вас деньги, а вам сложно отказывать. И вот однажды вы набираетесь смелости и отказываете. Просильщик обижается, а у вас - как гора с плеч... Наконец-то он от вас отстанет.

К данному вопросу можно подойти с двух сторон, то есть с точки зрения женщины и с точки зрения мужчины. Если женщина обиделась, то в некоторой степени, она может использовать серьезную обиду в своих целях, если ее сильно обидели, то обидчику для искупления вины придется исполнять некоторые прихоти своей избранницы и в этом своего рода выгода, чаще всего молодые девушки по этой причине обижаются из за всяких мелочей и получается что обида граничит с капризом, а еще чаще приобретает все признаки одного бесполезного каприза. С другой стороны если обиделся мужчина, то он не будет раздувать историю по этому поводу, но ответит той же монетой. Опять же смотря о чем мы говорим, я бы сказал, что данный вопрос требует некоторой ремарки, так как обиды между супругами и скажем друзьями, это разные вещи и разные масштабы.

Плюсы есть, если человек хочет их видет. Ведь эта ситуация раскрывает слабые стороны каждой из сторон.

Для обидевшегося: он видит, что слишком далеко разрешил зайти с собой, види, что именно его так обижает, возможно нужно пересмотреть свою позицию и к самой проболеме, и к тому, кто обижает. Может нужно четче выражать свою границу и обозначивать ее, чтобы люди видели, что дальше переступать нельзя.

Для обидевшего( если он человек думающий и совестливый, и переживает, за то, что обидел). Он сделает выводы о своем поведении, например: вспыльчив, говорит быстрее, чем думает или какие-то другие причины. Если же, он не хочет задуматься, то никаких плюсов он не извлечет из этого, а будет и дальше вести себя также.

Обида это всего лишь способ манипулирования.

Невозможно никого обидеть, против его воли. А вот обидетьСЯ можно легко и запросто.

"А я обиделась!"

Хоооп!

И на человеке висит "хомут вины".

Всё. Теперь им можно манипулировать как 3-х летним несмышлёнышем.

Пойманная жертва будет всячески пытаться избавиться от этого мерзкого ощущения.

Совершенно упуская из внимания тот факт, что сама себе и внушила это "чувство вины".

Никаких "плюсов/минусов" в этом нет.

Это инструмент. Как молоток или пистолет. Использовать его или нет - Ваша Воля.

Так же, как и решать для чего.

Все "плюсы и минусы" исключительно в головушке.

Возможность задуматься.Чтобы было хоть чем оправдаться в собственных глазах, а ,может и сделать выводы на будущее.

Стимул, мотивация к решению вопроса:а, что же это было такое, почему?

А, что об этом пишут специалисты от науки?

И так "пошло-поехало", любознательность проявилась ,значит.(И вот это: "пошло-поехало "-называется "пошлость".Странно как то.)

А тот, который обидел, думает:" так тебе и надо индюк напыщенный". Он доволен, иначе, не обижал бы.И можно не задумываться.

Ну если например обиделась девушка на своего молодого человека, то для нее плюс: она может потешить свое самолюбие, когда парень будет извиняться; получить кучу нежности и мур-мур-мур;

Плюсы для второго в свою очередь не спешат себя проявлять. Если только сладкое примирение после.

Можно еще с помощью обиды выяснить отношения. Люди например редко разговаривают друг с другом, а обида дала толчок поговорить и все обсудить.