Если покойный носил очки, ему одевают их в гробу?

Ответы:

Если покойник при жизни всегда носил очки, то после смерти ему их не надевают, обычно очки кладут просто в гроб рядом с телом.

В старости ведь многие носят плюсовые очки, но не видела ни одного старичка, которого хоронят в очках. Да и нелепо смотрятся очки на лице покойника, разве только какая-нибудь звезда оставила распоряжение о том в каком виде проводить ее на тот свет.

Не смог пройти мимо этого чудесного вопроса.

А покойный при жизни спал тоже в очках? :)

Тот-то и оно. Нет, очки не надевают. Ибо глаза у покойника закрыты.

Но даже если сойти с ума и оставить его с открытыми глазами, да еще в очках, никто не поймет таких действий.

Нет, покойникам очки не надевают (люди адекватные).

Нет, даже если покойный при жизни носил очки, в гробу на него их одевать не принято. Очки можно положить рядом с ним в гроб.

Второе название покойника - "усопший" а как известно живые люди носящие очки спят без них. Вот и здесь это будет смотреться не очень выразительно. Зачем очки если глаза закрыты.

В первую очередь нужно уяснить, что покойнику всегда закрывают глаза, всегда. Разве нужны кому-то очки , когда он спит или просто прикрыл глаза. Ясно же, что не нужны.

Во-первых, в этом полностью отсутствует смысл.

Во-вторых, я даже не представляю, как это вообще будет выглядеть. Но, подозреваю, что достаточно нелепо.

Так что очки человеку там уже совсем не нужны, совсем.

Но у нас же принято класть в гроб покойнику его личные вещи. Можно и очки туда отправить, а может и вовсе не надо.

Это уже на выбор, кто как сочтет правильным. Но, мое мнение- спящему очки совсем ни к чему, ни к месту они. Одевать уж точно не надо, а положить в гроб по желанию.

Я неоднократно бывала на похоронах, в том числе и тех людей, которые при жизни носили очки. Заметила, что те, кто носил очки постоянно, их не надевали на лицо, а клали рядом в телом над плечом, рядом с головой на подушечку или в верхний карман пиджака, или в ноги. Так же можно положить вещи, которые он любил при жизни. А очки с плюсовыми диоптриями, которые надевают в пожилом возрасте при дальнозоркости, родственники решали положить или нет. Некоторые клали, а некоторые оставляли на память себе. Очками моей бабушки стал пользоваться отец и был доволен. И память осталась, и нужда на первое время приспичила.

Усопший, так говорят об умершем, не нуждается в ношении очков, которые отправляются с телом в последний путь. Такие уж ритуалы есть.

Появился на свет без очков, в мир иной лучше уйти так же. Очки - это земное.

Да и в конце, концов, дайте человеку от них отдохнуть - раздражают они.

Ну, и чисто визуально покойник в очках - странное зрелище.

Нет, очки не одевают, так как покойнику ведь при погребальной процессии, закрывают глаза. Поэтому если даже кто то бы верил что покойный что то может увидеть, то смысла в очках у глаз все равно нет, так как они закрыты. Правда в сам гроб, их положить все таки можно.

Не одевают.Усопшему в гроб кладут его любимые вещи,те же очки,платочек,кто то ложит спиртное.Кто то даже ложат деньги и золотые украшения усопшего.В общем все что считают нужным лржат с собой,но на лицо ничего не одевают.

Обычно, даже если человек носил очки при своей жизни постоянно, их не надевают на человека, когда его хоронят. Очки кладут в гроб рядом с усопшим. Следует понимать, что у человека глаза закрыты, ему очки без надобности.

Если покойный носил при жизни очки, то умершему на лицо их не надевают. Хоронят без очков, но очки кладут в гроб рядом с головой.

Если же у человека старческая дальнозоркость, то очки можно положить в гроб, а можно и нет. Это решают родственники.

Ну, а, если родственники решат не класть в гроб никакие очки, то ничего страшного, это их решение.