Как заставить работодателя выплатить «черную» часть зарплаты?

Ответы:

На данный момент, в России судебная практика такая, что при наличии доказательств того, что зарплата (или ее часть) выплачивалась работодателем неофициально, суд обязывает нерадивого работодателя рассчитаться с работниками в полном объеме. На мой взгляд, это единственная область права, которая "повернута лицом к народу". А доказательствами наличия "черной зарплаты" могут быть как показания свидетелей (как минимум - двух, кроме самого заявителя), так и видео-запись момента выплат зарплаты в конверте или разговора с начальником об этом. И даже аудио-запись таких моментов суд может принять в таких случаях как доказательство. Но понятно, что с аудио-материалами сложнее, чем с видео. Так же лучше не выкидывать конверты (если на них есть надписи и подписи) и квитки, если в них отражена "черная зарплата". Это будет хоть и косвенные доказательства (ведь если на квитке нет подписей, то теоретически Вы и сами могли их распечатать), но это будет "в довесок" к основным доказательствам.

И не надо бояться того, что Вас самих привлекут за неуплату налогов. В таких случаях суд рассматривает дело с такой точки зрения, что работодатель является налоговым агентом и платить налоги за своих сотрудников - его (работодателя) прямая обязанность. В данном случае, государству так выгоднее. Иначе работодателей невозможно будет привлечь к ответственности за неуплату налогов с помощью "черной зарплаты", если все работники будут бояться давать показания по этому поводу. Да и по человечески всем понятно, что у работника нет возможности выбирать способ оплаты, кроме отказа от устройства на такую работу. Но так можно остаться вообще без работы или работать за гроши, но с полностью "белой зарплатой".

Ну а если Вы не подстраховались и не запаслись доказательствами и никто из сотрудников не согласился давать показания, то добиться полного расчета от работодателя будет невозможно. Ведь суд не сможет принять решение, основываясь только на Ваших показаниях.

И лучше сначала обращаться не в суд, а в инспекцию по труду. Ну а если там начнут пугать Вас самих привлечением к ответственности за неуплату налогов, то это налицо коррупционный сговор с работодателем. И тогда надо обращаться в надзорные инстанции. Но это уже тема для другого вопроса...

К сожалению,никак.Сам через это проходил.Перед устройством на работу нужно добавлять изначально свои условия.Если с ТК-то добавлять письменно туда ваши предложения.

А если вообще без договора,то договариваться о понедельной выплате всей зарплаты,или "черной" ,как вашем случае.Если не платят-прекращать работу-тоже предварительно поставив такое условие.