Что значит «Предать самого себя»?

Ответы:

Сознание человека и рамки в которых оно развивается - это результат влияния моральных и административных ограничений/условнос­тей общества, в котором оно проходило становление. Соответственно человек, впоследствии, отождествляет навязанные ему с рождения внешние табу, как неотъемлемую часть своих суждений о внешнем и внутреннем мире, и специфической оценки своих действий во внутреннем и внешнем мире.

Как бы не звучала фраза "предать самого себя", но она является ключевой в становлении личности любого человека. Она означает динамическое развитие человека, не важно рост или деградацию, а отсутствие "предательства самого себя", скорее соответствует стагнации, застою.

Способность к "предательству себя" - это способность к пересмотру, бессознательно принятых в процессе взросления, стереотипов с высоты накопленного жизненного опыта.

Человек "хранящий себе верность", подобен лошади в шорах и очень удобен для общества, ибо вне зависимости от изменяющейся ситуации, всегда действует предсказуемо, даже перед лицом смертельной опасности, а значит способен принять на себя удар, своей жизнью или здоровьем расплачиваясь за ошибки и желания других, тем самым спасая уже существующее догматы общества, но практически бесполезен для перспектив развития сообщества.

Человек "предающий себя", неудобен для общества, ибо непредсказуем, в связи с чем нередко становится изгоем, но, за рамками общепринятых стереотипов, он способен найти неожиданные решения проблем, не решаемых в принятых рамках ограничений, тем самым способствуя развитию человеческого сообщества.

Таким образом, всегда есть "верные" и "предающие", и те и другие необходимы для стабильного развития общества: "предающие" - для поиска нового направления движения, а "верные" - для удержания достижений человечества. Остаётся только каждому конкретному человеку выбрать, что для него ближе))

"Предать самого себя" , как я думаю..это значит изменить своему мировозрению, жизненным ценностям, себе как личности, не реализовать свои таланты или талант,возможности,д­ар данные от Бога. , говорить и делать что-то вопреки своим чувствам, совести,чести.

Такое может произойти у каждого человека по разным причинам, чаще всего эти причины - страх и пр комплексы.

Это значит поступиться своими принципами. Сделать какой-то поступок против собственной воли. Когда все твое внутреннее естество говорит, что так нельзя, что ты не можешь поступить так. После этого обычно очень тяжко, происходит надлом.

Когда человек попадает в рабочий коллектив, последний вынуждает человека поступаться собственными принципами в угоду общественным задачам и видением вашего места, как винтика, в большом механизме , именуемом общее дело. Вот здесь и начинается измена себе и предательство себя. Если вы не ближний круг администрации, вас заставят прогнуться, то есть предать себя. Некоторые называют этот процесс гибкостью и умением работать в коллективе, а кто-то ощущает, что " наступил на горло собственной песне", поначалу боролся , затем понял,что всё равно, что с автоматом на танк.

Смотря что понимать под "собой". Часто у людей ум с сердцем не в ладах. И тогда, прислушиваясь к уму, они предают сердце, а прислушиваясь к сердцу - ум.

Мое мнение - предавать свое сердце куда опаснее. Ум кажется гораздо убедительнее, "здравомыслящий эгоизм" выглядит как лучшая стратегия в жизни. Но предавая сердце, есть опасность разучиться любить и безвозмездно отдавать, а значит быть счастливым.

Это изменить своему мировоззреию, принципам жизни. взглядам, а по сути дела наступить на свою душу, ради принципа быть и жить так же как все. материалаистом, зависящим от людского мнения и сплетен. Строить жизнь оглядываясь на всех и вся, зато не иметь упрёков, тихи сидеть в болоте и радоваться этому.

Предать самого себя-это скорее всего поступать совсем не так, как человеку подсказывает его совесть, его воспитание, его принципы и жизненные установки.

К сожалению, иной раз можно оказаться в таких невыносимых обстоятельствах, что приходится предавать самого себя.

Я понимаю выражение "Предать самого себя" так,если вы поддались своим эмоциям,чувствам,гар­монам или предали свои принципы.