Как ребенок должен ответить на вопрос, почему солнце светит?

Ответы:

Объясните так, как я объясняла внуку 4 лет. В этом возрасте он уже знает про Космос, видел глобус и познавательное видео о Солнечной системе. Кроме этого, знает, что для работы двигателя нужно топливо.

Вот что я сказала. Солнце - это космическое тело, как и наша Земля, но на Землю похоже только по форме, это шар. И оно не твердое, а жидкое, потому что состоит из огромного количества особого топлива. Это топливо постоянно сгорает, поэтому Солнце очень горячее, а мы видим свет и чувствуем его тепло. На самом деле в Космосе есть очень много Солнц, но они очень далеко от Земли, кажутся маленькими и люди их называют звездами.

У Светила нет других вариантов- все, что есть на Земле- остро нуждается в солнечном свете,- без него трава не будет зеленеть и травоядные голодать начнут, без солнечного света

снег таять не будет и зима не кончится... То есть без света Солнца наша планета начнет деградировать ( и как же ему не светить, когда вся жизнь от нее зависит.) Ребенок и встречно спросить может, почему оно должно не светить? Есть простое и понятное резюме:

"Светить всегда, светить везде до дней последних донца!.."

Надо иметь в виду, что дети (первоклассники) уже имеют определенные представления о Солнце. Что это шар, очень горячий и огромный шар, который находится в центре, а планеты движутся вокруг него. Дополнительные сведения о Солнце и планетах они могут узнать из телепередач и на уроках.

Поэтому можно попробовать ответит на этот вопрос на уровне 1 класса так.

Температура Солнца очень высокая, как у пламени и даже больше, поэтому оно светит и дает тепло (как костер), только на Солнце "горят" не дрова, а газы под названием водород и гелий. Их "тепла" хватит на миллионы лет.

Наверное, имеется ввиду, что ребенок должен ответить: из-за того, что оно горячее. Конечно, это неправильно с точки зрения физики, но я не думаю, что организаторы тестов хотели от ребенка объяснение химических процессов в Солнце

Для ребенка можно подобрать простое объяснение тому, почему солнце светит, например: солнце - это раскаленная звезда. Именно из-за того, что она раскалена она светит и греет (по-взрослому: излучает тепло и свет).

Ребенку объяснить, да и вам, проще на примере пламени. Горячее, потому и светится. Электросварка тоже горячая, настолько горячая и светится, что смотреть на нее не рекомендуется.

Конечно, ребенок видел, как горят дрова в печи. Или газ в плите. А значит ему понятно, как может выделяться тепловая энергия. Представить большую топку или костер - вполне по силам ребенку 6-7 лет. Ну а механизмы выделения энергии - тут пока не обязательно в детали вдаваться.