Что делать, если «молодой» супруг не хочет есть еду, приготовленную женой?

Ответы:

Важна мотивация мужа нежелания есть еду приготовленную женой. Очень часто человек привыкший к одной определённой кухни не может сразу принять другую кухню. Например, раньше вкус пище придавало большое количество специй и теперь вся еда кажется безвкусной. А может быть и наоборот и тогда излишки специй забивают натуральный вкус еды. Некоторые не любят салаты в привычном виде, а предпочитают чтобы овощи были нарезаны, но не перемешены чтобы видеть что именно они едят. А может быть "молодой" муж предпочитает менее жирную и калорийную пищу, или наоборот "щи пожирнее" да погуще. Проще узнать у него самого чем не устраивает его приготовленная женой еда. Или пусть хотя бы однажды приготовит что-нибудь по своему вкусу-жена должна понять что именно в её еде не так как он любит.

Ну, во-первых, на мой взгляд, супруге все же стоит согласовать с мужем меню и расспросить, как именно он хочет, чтобы было приготовлено то, или иное блюдо. У моего мужа были определенные предпочтения, и я всегда следовала им, хотя сама такое не ела. Он очень любил первые блюда, приготовленные на крепленом мясном бульоне, с очень большим количеством жирного мяса, и чтобы все было очень остро и насыщенно. Приходилось себе готовить отдельно, но что поделать? Мне это было не в тягость, и вкусы любимого мужа приходилось уважать.

Но другой вопрос, если муж просто капризничает и показывает свой норов, заставляя жену унижаться и расстраиваться. В таком случае я бы перестала обращать внимание на мужнины капризы, и как это часто бывает у детей - сильно проголодается и съест, то, что дали. Ну или пусть тогда сам готовит, что и как сам пожелает, и наглядно продемонстрирует жене, чего именно он хочет. Еще ни один мужчина не умер от самостоятельной готовки не только на себя, но и на свою семью, я знаю много тому примеров, где даже очень возрастные и успешные и занятые мужья готовили для своих менее успешных, но при этом еще более занятых жен, и все были счастливы при этом.

Не хочет, значит сыт.

Сыт, значит поел где-то в другом месте, отдельно от "молодой" супруги.

Демонстративный отказ от еды говорит о многом. Нравится ему еда, приготовленная мамой, так пусть берет жену под руку и вместе идут в гости на обед и ужин к маме. Если ей такая затея покажется невыносимой для своего бюджета, то мама сумеет объяснить молодоженам как готовить просто и вкусно.

Второй вариант- вместе обедать и ужинать в кафе, пицце, ресторане, баре. В любом людном месте.

Редко когда еда там вкуснее домашней, но там компания, музыка, развлечения, которые благотворно влияют на здоровый аппетит.

Нельзя принебрегать вкусами мужа. Он не маленький ребёнок, которого надо приучать к той или иной пище. Целесообразно спросить его о кулинарных предпочтениях, прежде чем тратить время на приготовление нелюбимой для него еды. Мужчины до пенсии любят блюда, которые им готовила мама, как бы жена не изощралась на кухне.

Я полагаю, что жене стоит научится готовить вкусные блюда.И желательно начать с самых любимых блюд мужа.

Может быть он любит свиные отбивные, а жена ему предлагает рис с рыбой.

Ну, не любит он это, так зачем это готовить.Вкусы то, у всех разные.

Возможно жена мало добавляет специй и соли, а пресную еду тоже мало кто станет кушать.

Жене стоит больше времени проводить на кухне и экспериментировать в приготовлении различных блюд.

Не поверю, что муж не ест совершенно ничего из приготовленного женой, а если это и так, то жене нужно задуматься над этим было уже давно.

Можно и нужно сесть за круглый стол переговоров и спросить на прямую у мужа, что именно не так с ее готовкой.И попытаться это исправить.

Вот мой муж, к примеру, с самого раннего детства ненавидит окрошку.А я ее обожаю. Если я ее готовила, то только для нас с дочерью.А ему даже не предлагала.Для него всегда были другие блюда.

Зачем насиловать человека той едой, которую он не любит? Так ведь?

А я не люблю с детства винегрет.Но, зная, что муж винегрет любит для него я всегда его готовила.

Повторюсь, вкусы то у всех разные.Нужно знать и уважать вкусы друг друга, я так считаю.

И у меня в "молодой" семье тоже такое было 1 раз, даже 2. Первый раз я сварила борщ. Налив его в тарелку муж спросил "Что это за суп?". Оказалось, что в его семье борщ варили с помидорами, а у нас со свеклой. Он сказал, что такой суп он есть не будет. Ну не будет, так не будет. Я беру кастрюлю, несу её в туалет, чтобы вылить в унитаз. Он бежит за мной - "ты что делать собралась?". "Выливать", говорю, "кто это будет есть?". Он сказал, что попробует. Попробовал, вкусно говорит. Не надо выливать. И я ему сказала, что прежде чем мне что - то говорить в таком тоне, сначала попробуй - иначе все полетит в помойку. И второй, "смешной" случай. Варила я молочную лапшу, молоко было не совсем свежее, но закипело - не свернулось, а когда я бросила в него вермишель - свернулось. Я, естественно, пошла выливать в унитаз. Муж увидел и говорит - зачем выливаешь? Говорю - не получилось, молоко свернулось. Я не могу такое на стол подавать. Он говорит не надо выливать - я попробую. Ел и нахваливал молочную лапшу "с творогом"! Вот так!

Я за то, что если в семье что то не так, нужно сесть и поговорить по душам. При этом нужно взять за правило не обижаться на правду, иначе в следующий раз супруг не станет откровенничать.

В этой ситуации похоже на то, что ему просто не нравиться еда, которую приготовила супруга, а сказать ей это напрямую он не может, боится обидеть ее. Нужно выяснить что именно ему не нравиться и постараться исправить это. Возможно поучиться у своей мамы, а еще лучше у его мамы как лучше приготовить то или иное блюдо. И узнать какие блюда у него самые любимые.

Просто нужно перераспределить "обязанности" в семье. Если раньше готовила жена, а муж мыл посуду, пусть теперь готовит муж, а жена посуду моет, или еще что-то выберет из неизбежных общих семейных дел. Каждый пусть делает то, что у него лучше получается.

Если же это что-то демонстративное - демонстративный отказ, пусть отправляется к маме или еще куда-то, где кормят лучше, без возвращения, естественно.

Нужно у него на глазах выкидывать все в мусорное ведро.

И при этом приговаривать, - Ах, тебе значит не нравится как я готовлю!!! А я для тебя вообще-то старалась! Тогда все выкидываю в ведро!

Ну и чуток замешкаться - дать ему шанс Вас остановить. Ну а не остановит - выбрасывайте.

Только не делайте это с борщем.

Пусть это будет очень изысканное блюдо на сковороде, на которое потрачено много дорогих продуктов и куча времени.

И не жалейте потраченных денег и времени.

Это воспитательный момент, проявите силу!

Думаю, что стоит обговаривать заранее меню. Искать точки соприкосновения, обговаривать, какие блюда бы хотелось Вам и какие - ему. Можно сготовить такое блюдо, что угодишь сразу двоим. Единственный нюанс: у меня муж привык всё есть с приправой, плюс подсаливать любит, я же чаще всего ем без приправы, у нас приправы даже с мамой не было. Тогда можно сделать так: кладёте приправу и солонку рядом с тарелкой мужа - чтобы он мог добавить то и другое себе в тарелку.

Не ест значит не нравится, надо приготовить другую. У всех разные вкусы и предпочтения в еде. По статистике мужчины предпочитают мясо во всех его проявлениях. Пробуйте и экспериментируйте и у вас все получится!

Мой супруг первые годы ел то, что я готовлю, но в определенный момент начал возмущаться и говорить, что я не умею готовить.

С годами я начала некоторые блюда готовить иначе, некоторые даже слегка переняла (рецепты) у свекрови), некоторые сама доработала.

Сейчас ему тоже не все нравится, но уже гораздо больше можно угодить. Свекрови приготовления тоже не всегда ему подходили, но привык есть то что дают, хоть и с критикой.

Вашему, возможно, больше потакали. Узнайте его предпочтения и если он вам дорог, постарайтесь в чем-то подстроиться. Со временем все привыкают к новому, в том числе и к пище.

Супруг вполне в состоянии приготовить себе еду самостоятельно. Например, сварить яичко, этому обучают в школе. Или же начистить картошки. Избаловали вы его. С другой стороны, возможно, супруг является печеночником или язвенником, и должен придерживаться строгой диеты. Обсудите эти моменты с вашим супругом.

Значит, дело совсем худо. Мой муж наоборот очень любит. как я готовлю, другую еде не признает. А в данной ситуации нужно учиться, узнавать вкусы и предпочтения мужа.