Никуда не ездить в отпуск — это нормально?

Ответы:

Вполне нормально. У всех свои представления об отпуске, потребности и возможности тоже. Среди моих знакомых есть те кто ездит отдыхать и те кто никогда не ездил.

Есть подруга, одна воспитывает ребенка, квартира в ипотеке, очень много работает и иногда нет самого отпуска. До рождения ребенка ездила отдыхать по бывшим союзным республикам ( в гости к родственникам).

Пожилые люди не ездят в отпуск часто из-за состояния здоровья. Те у кого определенные заболевания, особенно сердечно-сосудистые не летают в самолетах. Чаще предпочитают отдых за городом на даче, на местной природе, моря, озера, реки. Чем не отдых?

А далеко ездят не потому что модно. Часто люди в своей среде просто не могут отключиться от проблем насущных. И часто это больше психологическая необходимость.

А кто сказал, что отпуск - это обязательно мотыляние по всему свету и чем дальше - тем лучше?

Для кого-то возможность выспаться и конкретно отдохнуть - уже отпуск, а для этого совсем не обязательно куда-то ехать.

Это можно сделать и дома, закрывшись ото всех и отключив телефон, на даче, если она есть или в ближайшем санатории, если есть возможность.

Да и не всем нравится активный отдых, куда-то ездить, напрягаться, менять привычную обстановку и комфорт.

Многие предпочитают отдыхать дома, когда можно сделать что-то, чего не успеваешь в повседневной суете, посвятить свободное время любимому занятию, почитать, сходить в театр, походить по выставкам, не спеша встретиться с друзьями, ведь в каждодневных заботах на это не всегда хватает времени.

Так что я думаю, что никуда не ездить в отпуск - это вполне нормально.

Желательно поехать - хотя бы недалеко от места жительства, потому что смена обстановки действительно даст ощущение, что все заново и сил прибавится. Но уверена однозначно, что многое зависит от внутреннего настроя. История обычная относительно этого - наш директор поехала в Италию по приезде - Что там, ответ был - Одни дожди. Иногда же так расскажут о загородном домике, что впору самому все бросить и оставаться жить в глубинке. Сейчас кто-то ездит везде, кто-то нигде, что могу сказать - отдыхать надо и обстановку менять( в плане не сидеть на одном месте, а хотя бы пожить у тетушки хоть раз в году). Ну и не падать духом - отдыхать раз в году надо!!

С учетом того, человеку нормально самому никуда не ездить, или он рвется всей душой, но не едет, потому что денег нет, времени - дома вечный ремонт.

Когда сам человек не чувствует, что ему некомфортно оттого, что он был дома, на даче, а друзья жарили тела под солнцем или на лыжах летали летом, то абсолютно нормально.

Точно так же, как отмечать свои праздники дома, или на природе, а кто-то идет в кафе, ресторан, или летит в Париж.

И пусть друзья, коллеги смеются, уговаривают, сетуют на домоседа, домосед делает все правильно.

Ну, нет у него тяги к миру, повидать Европу, Азию, Америку, хотя жаль, в жизни б как можно посмотреть чего надо бы...

Но у нас есть онлайн-камеры по городам, зоопаркам, заповедникам, курортам, лесам и тд.! Так что, только 4 стены человек уже не обязательно видит, сидя дома.

Другое дело, человеку не пускают обстоятельства. Это плохо, ведь тогда нет и отдыха, ни телу(ремонт), ни душе(нет денег).

Как-то стоит решать этот вопрос, хоть кредит, горящая путевка, плюнуть на ремонт - один раз живем - и поехать\полететь, или вскладчину с друзьями.

Не зря отпуск узаконен-государство заботиться о здоровье своих граждан, иначе кто будет создавать мощь страны. А вот некоторые несознательные граждане не заботятся о своём здоровье и работают на износ. А по факту работают на свои таблетки. И не понимают что если с молодости не позаботиться о своём здоровье, то пенсии на лекарства не хватит-на неё и здоровому человеку не легко прожить. Полноценно отдохнуть можно только вдали от дома и повседневных забот. Все эти отпуски на даче или дома-имитация отдыха и как профилактика болезней не годятся. Организм надо именно оздоровить-погреться на солнышке, поплавать в море и подышать морским воздухом. Только после того как начала ежегодно и регулярна проходить полноценно профилактику поняла как это важно. Изменился образ жизни и даже мировозрение. Самооценка как-то повысилась сама собой: пропали чувство рабства и заложника обстоятельств. И все дела пошли намного легче.

Лично мне, к сожалению, редко когда доводилось в отпуск ездить

А последние годы мой отпуск вообще был сокращен до минимума и по сути дела, почти отсутствовал, потому что когда на основной работе был отпуск, то там где я по совместительству- отпуска не было.

Но речь не обо мне лично, а вообще.

Думаю, что все-таки это плохо. Было бы правильнее хотя бы часть отпуска куда-то поехать для того, чтобы набраться сил и здоровья. Я сейчас даже не о тех людях, кто болеет и кому рекомендовано санаторно-курортное лечение (для многих из таких это очень важно), а вообще о всех людях. Когда человек где-то позагорал и поплавал в море, пусть даже и немного, неделю, он потом более эффективно работает, меньше устает, а зимой, когда все болеют гриппом и простудами - не болеет.

Таким образом, все-таки в отпуск лучше было бы ездить и отдыхать, для поддержания здоровья и работоспособности!

Возможно, мы слишком привыкли к этому стереотипу, что если идешь в отпуск, нужно собирать чемодан, покупать билет и уезжать куда-то далеко, привезя оттуда кучу фотографий и сувениров. Вроде как, так принято, некоторые думают даже, что модно.

Но это все-таки зависит от характера человека, и, разумеется, от средств. Ведь бывает, и не хватит ни на какую поездку. Зато можно время с семьей провести, съездить загород, например.

А у кого-то и возможность есть, и как-бы все располагает к дальней поездке, но человек домосед, вот тогда для него лучшего отдыха нет - уютно устроиться дома, пересмотреть любимые фильмы или банально выспаться.

Каждый волен распоряжаться своим свободным временем, а уж тем более, отпуском, как захочет.

Мне кажется сейчас люди только и делают,что равняются на какие-то стереотипы. У вас есть возможности и желания путешествовать - путешествуйте. Нет? Тогда и не нужно ни на кого равняться и влезать в кредиты и ехать не пойми куда, не незнамо зачем. Лишь бы люди не подумали о тебе плохо. Каждый сам определяет чего он хочет - пусть то отпуск или жизнь.

Конечно нормально. Каждый проводит отпуск так как ему нравится. Кто то предпочитает отдохнуть дома, нисколько не заморачиваясь мыслью о том, как же это он будет загибать пальцы перед знакомыми, по поводу того, что побывал в каком нибудь отстойнике, вроде Турции, Египта или Тайланда.

Конечно нормально и масса людей делает именно так. Ведь это просто подчитать! У 7-8% населения страны есть загран. паспорта. Даже если не брать ближнее зарубежье, то за границу ездит максимум 8% от всей страны. И это мы не берем тех, у кого загран паспорт сделан для работы.

Остальные, ездят отдыхать по России и таких еще процентов 15-20. И то, многие едут не в отпуск, а к себе домой т.к. работают в другом городе.

Оставшиеся (не все, а большинство) являются обладателями дачи и свой отпуск проводят там. Особенно те, у кого дети. Ведь отпуск заграницей это неделя-две, а детям лучше быть на воздухе чаще. Поэтому дача, это все каникулы, да и финансово более выгодно.

Наверное, всё же нет. Ненормально.

Если у человека есть деньги и здоровье, но полностью отсутствует тяга выглянуть за пределы своего дома, города (села, деревни), если ему совершенно неинтересно, какие есть красоты в мире, как живут другие люди, народы - это странно, по меньшей мере. А может тут и фобия место иметь. Или патологическая жадность ("Прокатаешь кучу денег за десять дней на этих морях... лучше ещё одну шубу куплю, не одну зиму носить буду"), или же просто какие-то другие дорогостоящие увлечения (техника, автомобили, дорогие ремонты квартиры ежегодные, отделка дачного домика под императорский дворец и т.д.)

Да, нормально. Причем на то могут быть разные причины - нехватка денег и нежелание куда-либо выезжать.

Нежелание выезжать может порождать также несколько причин: проблемы со здоровьем; боязнь полетов на самолете или нежелание несколько суток ехать в поезде, укачивание в транспорте; есть люди которые не любят смену обстановки и общение с незнакомыми людьми (экстраверты) для них поездки в отпуск - не нужное мероприятие.

Это, конечно нормально. Но грустно и неправильно, с точки зрения психологов. Мы работает, работаем целый год. А какое вознаграждение? Но это только психология. Можно, и никуда не выезжая, провести отпуск интересно и запоминающе. Мы тоже раньше ездили в отпуск каждый год, но экономическая ситуация изменилась, да и со здоровьем небольшие проблемы. И теперь проводим свой отпуск... на даче. Как это здорово!

Это зависит от человека, вот лично мне хотя бы один раз в год надо сменить обстановку, посмотреть что-то новое, искупаться в море. Я совсем ни на кого не равняюсь, просто обожаю путешествовать. Жалко, что возможности ограничены, но один раз в год я по любому стараюсь куда-то выбраться на отдых. Повторюсь, что все индивидуально, моя подруга обожает проводить время на даче и никакого моря ей не надо.

Это нормально, если вас это устраивает. Но лично меня - нет. Чем дальше уедешь, тем лучше отдохнёшь. Когда ты не меняешь обстановку, такой отдых, довольно монотонный, приносит больше усталости. Поэтому я придерживаюсь того, что на отпуск нужно откладывать и всё бронировать, покупать заранее. Сейчас февраль, но свой летний отдых я уже полностью оплатила.

Если на то нет финансов, желания, возможности - да. Отдохнуть можно не катаясь по курортам. Пойти на пляж. Поехать в лес за грибами. Пожарить шашлык на природе. Половить рыбку на речке. Чем не отдых? Время провести можно за любым любимым занятием с минимальными финансовыми вложениями.

Такое откровение воспринимается окружающими скорее как странность - предполагается, что отпуск - для поездок, а ремонты, уход за дачей и любые домашние активности можно делать и на выходных. Однако на бюджет захудалой поездки в другой город, с учетом необходимости арендовать жильё и проезда, можно прекрасно отдохнуть и в родном городе, причём куда более качественно - сходить на массаж, в спа, аквапарк, ресторан, купить желанную обновку. Несомненно, это не те впечатления, как от новых мест, но также отдых и приятные эмоции.