Чем отличаются свидетели иеговы от православных христиан?

Ответы:

Я думаю, основное отличие – отсутствие Троицы.

То есть в православии, насколько я знаю, Бог, Христос и Святой Дух - фигуры равнозначные и по сути – единое целое.

Свидетели Иеговы проповедуют примат Бога (Иеговы). Христос, для Свидетелей Иеговы фигура значимая, но, безусловно подчинённая Иегове.

Свидетели Иеговы не признают существование рая и ада – у них (в их трактовке) человек умирая никуда не попадает, а остаётся мёртвым вплоть до момента воскрешения.

Отсутствие многих праздников – тоже у Свидетелей Иеговы довольно характерный признак. Нет всех церковных праздников, и некоторых светских, как например не празднуется день рождения или Новый год. Свидетели отмечают только один день в году – годовщину смерти Иисуса Христа.

Свидетели Иеговы не признают иконы, у них нет церквей (есть «залы царства»), отсутствует, как таковой институт священнослужителей.

Нейтралитет. Свидетели Иеговы не воюют и не берут в руки оружия. Не уверен, но вроде пацифистами они себя не считают – вроде из-за того, что готовы сражаться на стороне Бога в Армагеддоне…, но тут я не уверен, может что-то и путаю.

Уверен, что назвал не все отличия, но это то, что сразу в голову приходит.

На чем основана вера Свидетелей Иеговы?

Учения СИ основаны на очень тщательном изучении Библии. В основе этого лежит тщательное знакомство с доказательствами того, что Библия - это книга от Бога. (Она писалась на протяжении 1600 лет, разными авторами от пастухов до врача, но при этом имеет абсолютную взаимосвязь и на протяжении всей книги есть логическая цепочка событий, точность в отношении науки (несмотря на то что книга древняя! (Исаия 40:22; Иов 26:7), медицины. Она никогда не устареет с практической точки зрения (в ней содержатся точные советы в отношении семьи, работы, отдыха и прочие). Кроме того, при тщательном изучении становится понятно, что все события и лица этой книги это пророчества, либо пророческие образы. Все важные мысли в ней написаны минимум дважды (похоже на принцип двойной записи в бухгалтерии). Пророчество об уничтожении Вавилона говорит о том, что то место никогда не заселится, и мы можем увидеть руины древнего города, что так и стоят до сегодняшнего дня. Таких пророчеств в ней очень много. Сама Библия не раз говорит о том, что она от Бога (2 Тимофея 3:16, 2 Петра 1:21).

Суть учений

Они верят в Господа Иегову. Его имя есть в Библии (Исход 15:3). Благодаря Библии узнают подробно его качества (основные - сила, любовь, справедливость). В ней говорится о войне между Богом и Сатаной, и о том что Бог дал возможность Сатане править миром временно, так как уважает мнение каждого и не хочет быть деспотичным правителем, и что очень скоро правление Сатаны покажет свою несостоятельность.

Роль Иисуса по мнению СИ была призвана показать на своем примере, как нужно стараться себя вести. Он отразил черты характера самого Бога для того, чтобы все могли узнать Господа. Так же в Библии написано про искупительную жертву Иисуса Христа, благодаря которой каждый человек получил возможность жить в Раю на Земле (Откровение 21:3). Он должен был умереть для искупления греха Адама, через которого грех вошел в человечество.

СИ отрицают учение о Троице, которое берет свое начало в язычестве и было умело соединено воедино в начале нашей эры для более легкого перехода язычников к христианству православной религией.

СИ отрицают все физические знаки святынь (иконы, мощи, кресты, любые обереги, гербы, флаги и даже почитания политиков и звезд) на основании одной из 10 заповедей "Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, что на земле внизу, и что в воде ниже земли".

Вера СИ тесно связана со стихом (Иакова 4:8) "Приблизьтесь к Богу, и он приблизится к вам" и на формировании личных отношении с Богом.

СИ отвергают учение об аде, так как в Библии сказано "мертвые ничего не знают". Согласно их вере мертвые оживут и имеют надежду на вечную жизнь (Деяния 24:15).

СИ верят в то, что 144000 человек получат жизнь на небе в виде духовных созданий и станут соправителями Иисуса Христа, аналогично исполнительному комитету они будут помогать ему править над обычными людьми в Раю.

СИ придерживаются мнения, что мы живем в "последние дни", признаками которых являются войны, голод, землетрясения, эпидемии (Матфея 24:7, Луки 21:11), кроме того люди изменятся не в лучшую сторону. Согласно пророчеств из Библии начало "последних дней" СИ предсказали в 1914 году. Всем известно, что в этом году началась Первая мировая война.

Сейчас СИ занимаются исполнением пророчества из Матфея 24:14 о том, что благая весть о Новом мире распространится по всей земле. Они искренне верят, что Иегова благословляет проповедь и помогает им как в проповеди, так и поддерживает в жизни и откликается на их просьбы. За это они не получают никаких денежных вознаграждений.

СИ придерживаются

Десяти заповедей

Воздерживаются от переливания крови, так как в Библии предписано воздержание от крови.

Главой семьи принимается только мужчина (если семья полная).

Развод возможен только по причине измены, в отдельных случаях позволительно раздельное жительство.

Воспитание детей полагается на обоих родителей.

Празднуют только Вечерю воспоминания смерти Иисуса Христа. Остальные религиозные праздники имеют языческие корни, а Свидетели Иеговы отделяются от всего этого. Праздники Дня рождения, женщин, любви и подобные не празднуются по причине чрезмерного внимания одному лицу или группе. Кроме того, в Библии нет информации об этих праздниках, а сами СИ ничего не домысливают.

СИ не принимают теорию эволюции как факт, а придерживаются библейского сотворения живого мира "по роду".

СИ сохраняют политический нейтралитет.

СИ отказываются принимать участие в военных действиях.

Устройство собрания

В Нью-Йорке находится Руководящий совет, от которого поступают планы для речей на собрании и литература. Литература выдается бесплатно, хотя у СИ есть система добровольных пожертвований. В собраниях речи и всю работу с его членами проводят старейшины и служебные помошники. Они так же помогают советами в трудных ситуациях. Кроме этого они выполняют всю остальную необходимую работу наравне с членами собрания, вплоть до уборки помещения. За работой старейшин наблюдают разъездные надзиратели, которые посещают по очереди все собрания. В каждой стране есть Вефиль - центр, который занимается распределением литературы. На собрании Свидетели Иеговы поют песни, молятся, слушают речи и принимают участие в обсуждении.

Относительно того, что СИ просто зомбированы

Я присутствовала несколько раз на встречах собрания и знаю пару десятков СИ не понаслышке.

Человек, после того как принимает эту религию, через некоторое время становится менее опрометчивым, как бы приобретает жизненную мудрость, вследствие постоянных наставлений на собрании. У большинства СИ очень счастливые семьи и в кругу такой семьи приятно находиться. Эти люди со временем приобретают здравомыслие, развивают ораторские способности, их знакомят с основами биологии и устройства Вселенной, некоторыми законами физики, а в странах Африки СИ учили людей читать! Все непонятные моменты объясняются с приведением библейских стихов.

Разве такая система обучения может иметь какое-нибудь отношение к зомбированию?

Это даже отнюдь не похоже на православное христианство, которое в течение нескольких столетий отказывалось переводить Библию с мертвого латинского языка, потому как его верховенство боялось, что простому народу станет ясно, что учения Библии и религии не совпадают.

Библию перевода НМ Свидетели используют для удобства, так как Библия на старославянском языке сложнее для понимания, но если человек Библии ПНМ не доверяет, то он может найти те же стихи и в Синодальном переводе.

Свидетели иеговы это ужас, мрак,

К убийству там готовы, ведь человек им прах!

Америка вещает, журналы раздаёт,

Жаль Господа не знают, на сердце один лёд!

Ребёнок заболел вдруг, кровь надо перелить,

Старейшины вскричали, запрет, не будет жить!

Родители всплакнули, секта для них всё,

Ребёнка оттолкнули, а мог бы быть спасён!

Свидетели Иеговы - это экстремистская секта, а Православная церковь - это Апостольская кафолическая церковь, сберегшая в себе полноту истины от самих Апостолов Христовых. Православные христиане веруют во Святую Троицу: Бога Отца, Сына - Иисуса Христа и Святаго Духа. Вероучение церкви было утверждено на 7-ми Вселенских соборах Святыми Отцами и является истинным учением Апостолов Христовых.

Иеговы сами не знают во что они верят, потому как "вероучение" иеговистов изменяется в зависимости от ситуации. Например на заре своего существования иеговам разрешалось переливать кровь, о чем писали их журналы "Сторожевая башня", но потом "пастыри" запретили им это делать и более того, иеговистам был наложен заперт на перечитывание ранних печатных изданий "сторожевой башни". Еще бы, там такое понаписано :))

Сегодня главная фишка свиделей Иеговы - продвижение в массы идеи мирового правителя. Они и листовки раздают "Кто такой мировой правитель" и в таком духе.

А о ком Христос говорил, что "приидет во имя свое и примете его"? Правильно об антихристе.

Вот ему и служат иеговисты. Это слуги сатаны и антихриста.

1.Например, свидетели Иеговы, считают, что Христос принял смерть нас столбе, православные - на кресте. Эту разницу можно легко заметить, если взять литературу Свидетелей Иеговы и православных.

2.Разница в имени Бога. У "Свидетелей" - Иегова, у православных имя Христа - Господь, Бог.

3.Отрицают идею Троицы. И воспринимают Иисуса, только, как сущность, умершую за наши грехи. Православные же считают, что Бог един.

4.Иисус воскрес "духовно", как дух, православные считают, что Иисус воскрес во плоти.

5.Для Иеговистов - Христос - воплотившийся Архангел Михаил, для православных - Сын Божий.

6."Свидетели" празднуют день распятия Христа. Православные празднуют Пасху - Воскрешение Христа.

7."Свидетели" не признают:креста,

мощей,

икон,

постов,

таинства Крещения.

В православие же важен крест,

мощи,

иконы,

посты,

таинство Крещения.

8."Свидетели" считают, что нет ада, в православии, наоборот.

9."Свидетели" искажают Священное Писание, православным нет смыла его искажать.

Свидетели Иеговы это секта пришедшая в нашу страну с Запада. Пропаганда их веры носит агрессивный характер, они ходят по квартирам, заговаривают с людьми на улицах. Делают все, чтобы человек попал под пагубное влияние секты. Они читают Библию на свой лад.

Свидетели Иеговы - сомнительная организация, точнее это секта, которая процветает в нашей и не только стране. Православные христиане же относятся к религией. Приверженность религией не несёт негативных последствий. Это часто помогает людям справиться с депрессией и даже вылечить силой внушения некоторые недуги, которые берут начало от нервов и психологического состояния человека.

Свидетели Иеговы же только прикрывается религией, а потом каким то чудесным образом у людей пропадают квартиры и прочие ценности. Посмотрите хотя бы обряд их посвящения или как там это называется - омовение в реке под песни в белых оеяниях. Согласитесь, больше похоже на показательное выступление нацеленное на людей с впечатлила полной натурой.

Свидетели Иеговы отличаются от православных христиан тем, что некоторые религоведы причисляют их к протестантскому направлению, но вот сами Свидетели Иеговы такую точку зрения не поддерживают.

Свидетели Иеговы верят и пропагандируют, что поклоняться можно только Иегове, Иисус Христос для них богом вообще не является. Почитание Троицы отвергается. Также в их религии нет икон, креста.

Если православные христиане приходят помолиться в собор или церковь, то Свидетели Иеговы собираются в своих храмах, которые они называют Залами Царства.

Они не верят в бессмертие души. Считают, что можно получить дар вечной жизни, а человек и после смерти может быть воскрешен.

Свидетели Иеговы верят в Христа, и придерживаются принципов Бога. И не говорят о других религиях негативно, не сквернословят, уважают мнение людей.Кстати, Иисус тоже назван Свидетелем. Поэтому прежде чем говорить о них секта,нужно прочитать желательно Библию, а не строить свое мнение на чужом.

Невежеством своим, конечно же! Ведь, если бы они были людьми просвещёнными, то тоже поклонялись бы Богу, Единому в Троице, как делают это православные христиане - Отцу и Сыну и Святому Духу.

Свидетели иеговы не верят в Христа. Только в бога. В общем то же самое, что евреи.

В первую очередь Свидетели Иегова - это секта, которая требует определенных вложений. Во-вторых, они верят только в Бога, а не в Христа, они не верят в храмы и иконы, переписывают Библию под себя. У них нет праздников, они просто их не празднуют, но раз в год дарят подарки и отмечают день своей секты. На самом деле ими правит огромный фанатизм.

Для свидетелей Иеговы нет Христа, а есть Архангел Михаил, который воплотился.

Они не признают Крещение, у них нет Храмов и Церквей и они не крестят детей.

Плохо, что они ходят по улицам и даже приходят к калиткам домов и вызывают хозяев, чтобы склонить к своей Вере как можно больше людей.

СИ портят библии, дали таким свидетелям библию 1882г. почитать на 3 дня, вернули всю исписанную, авторучкой (обычной шариковой), одни пометки, сноски и подчёркивания... называется почитаем принесём, я в шоке, что с раритетной библией теперь делать?!