Любой ли труд бывает творческим? Как научится работать творчески?

Ответы:

Творческим мы называем такой труд, где человеку дается задание в общем виде без подробностей. В этом случае на самого человека возлагается задача и возможность действовать при исполнении задания так или иначе и получить или создать в результате этого задания вещь, которая будет не похожа на другие вещи такого же рода. Про такие говорят, что она содержит индивидуальность автора. Создание таких вещей и есть творчество. Так же творческим может быть сам подход к выполнению задания. Человек в этом случае может создать оригинальный способ выполнения задания, который даже, возможно потом назовут его именем, т.к. он окажется полезен многим. И это тоже мы назовем творческим трудом.

Не любой труд творческий. Иногда необходимо скурпулезно, не изменив ни одной буквы в Инструкции сделать последовательно ряд действий и получить точно заданный результат и заданную деталь(например, для космического корабля). В этом случае мы называем такой подход не творчество, а мастерство.Это так же необходимо в жизни.

Чтобы научиться творчески работать и мастерски работать, необходимо даже к самым маленьким заданиям подходить с желанием выполнить их либо очень точно, либо наиболее оригинально, привлекая все свое воображение.При этом необходимо думать: а понравится ли это кому-то еще кроме меня? Не всякая оригинальность является творчеством, а только та, которая находит отклик в сердцах других людей.

Мое понимание, что творчество проявляется в любой работе. И зависит это от человека, от его умения ловить музу даже в самой повседневной деятельности. Ошибочно думать, что творчество - это удел людей, занимающихся "красивыми, культурными" профессиями, типа композитор, художник или представители гуманитарных видов деятельности. Просто в технических дисциплинах - это принято называть рационализаторский подход, что по сути та же творческая мысль, но с техническим уклоном.

Возьмем, к примеру, классический пример - дворника. Казалось бы в чем может заключаться его творческий подход к своей профессии? Допустим, он подметает двор, подул ветер, что сделает мастер своего дела? Пойдет проверенным путем, испытанным методом - вернётся к уборке, когда стихнет ветер, т.к. понимает, что его усилия могут оказаться напрасными и лучше переждать, а в это время, например, лучше подкрасить клумбу. Творческий же дворник попытается использовать ветер на благо себе, например, будет мести тротуар по направлению ветра, чтобы пылинки и листья летели и оседали чуть дальше от места уборки. Согласна, что такой творческий подход может оказаться не самым удачным, но так а кто пробовал? Только он, единственный в своем роде.

Когда человек выполняет работу с использованием проверенных средств и навыков его называют мастер, дока своего дела. Когда работник делает что-то неординарное и с выдумкой его называют творцом. А как стать творческим человеком? Не давить в себе фантазию, давать ей возможность реализоваться, какой бы бредовой она не казалась.


В отношении врача и юриста хотелось бы поспорить, на мой взгляд, эти профессии более чем творческие. Знание болячек и законов - это мастерство. А выигрывание судебных процессов и проведение операций - это творчество, т.к. к знанием подключается мысль работника, как применить их (знания и опыт) для конкретного случая, где 100% алгоритма осуществления нет. Юристы и хирурги часто действуют по ситуации, выполняя то, чего до них никто не делал. Один сталкиваясь с индивидуальностью психологии, второй с индивидуальностью организма, потому эти профессии даже не входят в категорию коллективный труд. Просто в таких профессиях творчество не должно граничить с глупостью, и прежде чем творить, подумать к чему это может привести. Если врач начнет выдирать зуб, когда у пациента аппендицит - это глупость, а провести сложную операцию, проявив мастерство и новый подход, например, по другому зашить шов, при сильном кровотечении - это творчество, которое позволительно при мастерстве.

Водитель, зная ПДД, на дороге творить не должен, но он может раскрасить машину, включить Бетховена в салоне, из "Оки" сделать кабриолет и это тоже будет считаться творчеством.

П.С. ничего личного, пишу, как чувствую...

Если не касаться профессий, связанных со сферой искусства, далеко не в каждом виде деятельности возможно проявление элементов творчества.

Думаю, для хирурга во время операции важно не самовыражение, а точное соблюдение алгоритма действий, скрупулёзное выполнение последовательных манипуляций, чтобы не навредить здоровью пациента.

От юриста требуется безупречное знание и применение закона, а не воплощение своих фантазий. Водителю на дороге так же противопоказано игнорирование специальных правил.

А вот учителю просто необходимы творческий подход к делу, умение превращать обучение в увлекательный и эффективный процесс, используя развивающие методики и необычные приёмы.

Это верно и в отношении садоводов-цветоводов­, строителей-отделочни­ков, парикмахеров, мебельных мастеров, продавцов-консультан­тов и т.п.

Главное - желание учиться, овладевать новыми знаниями, знакомиться с опытом других людей, посещать выставки, развивать в себе художественное восприятие действительности, умение под новым ракурсом взглянуть на привычные вещи.

Я считаю, что любой труд может быть творческим, потому что в любом труде, даже самом обычном, повседневном, человек может выразить свой творческий потенциал. Можно творчески помыть посуду или почистить картошку, можно творчески подойти к уборке в квартире или мытью окон.

Любой труд может стать творческим, если он доставляет человеку удовольствие, если человек работает с душой.

Ведь что такое творчество? Это не только создание картин или написание книг. Творчество - это умение выразить в результате труда свою душу, свои чувства. Так же, обязательным условием творчества является создание чего-то нового. Можно любой труд выполнить по своему и это будет творчество.

Простой совет, как сделать любой труд творческим:

Выполняя работы следует представить себе что-то вы делаете что-то иное. Например не моете пол, а осваиваете новые территории на Диком Западе. Потому что творчество - это прежде всего игра.

Понятие «творчество» означает способность создавать что-то абсолютно новое, или нечто на основе уже имеющихся моделей, но со своим видением. Чтобы сотворить что-то творческое, нужно отойти от уже имеющихся шаблонов или изменить их, даже в самых обыкновенных вещах, будь то интересная для людей презентация, или, может, «цепляющий» необычный рекламный текст. Повар, который создает рецепт авторского блюда, по-своему сочетает ингредиенты и добивается этим новых вкусовых ощущений, – тоже считается творцом. Элементы творчества могут быть проявлены почти в любой сфере деятельности – и в сфере продаж и даже в бухгалтерском учете, если вы изобретете нестандартное решение задачи.

Творчество - это деятельность (труд) человека, результат которой предполагает свободную форму ее исполнения, она будет основан на свободном выражении. Творческая деятельность обязательно требует специальных навыков и умений. Творческой профессией можно назвать художника, актера, инженера и многие другие. Работу секретаря уже нельзя будет назвать творческой, т.к. ее результат должен заключаться в конкретных действиях, а не быть непредсказуемым, как в результат работы того же художника. Художник должен нарисовать картину, которая может произвести неожиданное впечатление на публику.

Некоторый творческий элемент, в принципе, можно включить в рабочий процесс. Например, интересным образом организовать труд. Допустим, создать график выполнения должностных обязанностей или каким-то образом распределить обязанности между членами коллектива. Но, пожалуй, творческий элемент можно внести только в организацию работы, который не затронет ее основную суть.

Удивляюсь, как любой вид труда может быть творческим? Творчество - это высшее проявление дарования, человеческого дарования и вдохновения. Просто многие ныне пишут, но нужно ещё время для очистки истинного пути творческого человека. Ведь в 19 веке тоже было много писателей, поэтов, художников, но через сто лет выясняется картина творческого духа: остаются только те, кого выбирает время и предпочитают люди, остальные забываются, им суждено пребывать в водах реки забвенья- Леты. В любом случае, приступая к творчеству, человек должен верить в свою творческую силу, иначе он не может ничего писать, ничего создавать, а потом суд людской и суд Божий определит, что явилось плодом творчества, а что - просто плодом мастерства ремесленника...

Несомненно, в любой работе есть доля творчества. Важно лишь то, как человек относится к этой работе и ее выполнению. Можно ведь в самую незамысловатую работу всю свою душу вложить, а можно и самую интересную и необычайную выполнить кое-как. Отношение к своей работе имеет огромное значение, человеку достаточно лишь включить фантазию, чтобы увидеть как можно творчески выполнять привычные обязанности. Ведь творчество в идеале должно присутствовать в любой работе, тогда она обязательно будет приносить удовольствие выполнителю, ведь выполнена будет с душой.

Я считаю творческим тот труд,в котором работник вникает в суть проблемы,разбирается во всех нюансах своего занятия и умеет находить нестандартные решения,тем самым показывая свое мастерство.Абсолютно любой труд можно делать как творчески,так и по шаблону.

Научиться работать творчески можно,но это действительно сложно.Самое главное-вам должен быть интересен ваш труд,вы не должны относиться к нему как к рутине.Тогда вы будете гореть своим делом и работать с выдумкой и вдохновением.Тогда-т­о ваш труд можно будет назвать творческим.