Зачем некоторые родители сильно раскармливают своих детей (см.подробности)?

Ответы:

Я бы не стала, валить все тут только на кормление.

Есть еще много других факторов, влияющих на ожирение

- Многие продукты (и не только из Макдональдса) сейчас сами способствуют ожирению.

Например продукты которые простите меня, изготавливаются из такой дряни, что там не только ожирение, а еще и вообще черти что развиться может.Вы здоровой еды, сейчас много видели? А то вот не давно по радио слышала, морковкой и капустой детей кормить.Так и хотелось спросить: Дядя, у тебя с головой, все в порядке? Это вообще-то дети, а не травоядные.Им нормальная пища нужна, для развития.Ребенок должен есть мясо, птицу и морепродукты, а не только морковь и листья салата.Все должно быть сбалансировано

- Дети поглощены компьютерами и телефонами

Сидят целыми дням дома за компьютером.Пятую точку оторвать, не могут что бы лишний раз на улицу выйти.Раньше вообще из дворов не вылазили.До сих пор с удовольствием вспоминаю.Домой уходить не хотелось, с улицы.А сейчас уткнуться все в мониторы и сидят как истуканы.Тут не только спортом, тут даже просто пройтись по улице, уже не можем.О чем тут говорить?

- Отсутствие бесплатных спортивных кружков и секций

А как насчет того, что бы государству открыть бесплатные спортивные кружки и секции, для детей? А то ратуем за здоровья нации, а сами даже не можем бесплатные секции для детей открыть, что бы они спортом занимались.Деньги такие с родителей дерут.А потом удивляются, почему дети такие больные, толстые или хилые.Ну так пусть государство тоже что-то делает! Откроет например, бесплатные спортивные школы, кружки, секции.Ведет пропаганду здорового образа жизни

________________­______________

Да, вина таких родителей безусловно есть.

Но тут виновата скорее культура питания самих родителей

Ну так а что делать, если эти родители сами так питаются? Что они для ребенка отдельно готовить будут? Он будет есть то что едят все.А когда к примеру родители едят вредную пищу (сосиски, колбасы, пельмени) естественно ребенок тоже хочет.Не будут же они сами есть, а ребенку не давать

Думаю что тут виновато больше не количество, а качество пищи.

Не будет врать и лукавить, современные продукты в большинстве своем, откровенная дрянь.И многие из них, содержат вредные жиры и масла, которые вообще организмом не усваиваются.А тем более детским.Отсюда и ожирение и нарушения пищеварения и все остальное.Так же играет роль, доступность вредной еды.Возможно если бы она была менее доступна, этого было бы меньше

Почему перекармливают детей?

  • Родители боятся, что ребенок останется голодным.Поэтому и перекармливают его.

  • Их родители тоже в детстве перекармливали, а теперь они делают это же, уже со своими детьми.Многое выходит из семьи.

  • Родителям просто лень, готовить нормальную пищу и они предпочитают кормить детей, вредной и быстрой едой.По типу полуфабрикатов и фасфуда

На само ожирение, влияет много факторов, а не только излишние питание.

Если уж рассматривать проблему, то делать это комплексно.А так легче всего сказать "Родители виноваты". Родители конечно виноваты, но не только в этом здесь дело.Есть и другие причины, которые тоже нужно рассматривать

Никто намеренно детей не раскармливает, во всем виновата гиподинамия. Это бич 21 века, дети мало двигаются, вместо того, чтобы поиграть на улице или сходить в спортивный кружок, они целыми днями сидят за компьютером в интернете, или с сотовым телефоном. Полное обездвиживание+сытна­я пища = проблема вселенского масштаба. Дети увеличиваются в массе, малоподвижны, ничем не интересуются. Я тоже часто встречаю таких упитанных детей, вина родителей здесь в том, что детей надо приучать к спорту, показывать это на своем примере, делать зарядку, устраивать утренние или вечерние пробежки, записать ребенка в какой-нибудь спортивный кружок и контролировать, чтобы ребенок его регулярно посещал.

Разделяю Ваше негодование. Теперь расскажу о причинах на конкретных примеров тех детей, с которыми я лично работала:

  1. Девочка родилась семимесячной, с проблемами со зрением, перенесла 7 операций.Мама жалеет её и подсознательно считает себя виноватой в такой ситуации, хотя вины её нет. Чтобы "загладить вину" и чем-то порадовать ребёнка, постоянно покупает коробками( !) булочки, чипсы и пр. Девочка в 12 лет весит уже как взрослая женщина, но мама никак не возьмёт в толк, что нужно менять рацион.
  2. Девочка живёт с мамой, которая не готовит еду, ей лень. Водит дочку в пиццерии и т.д. Если едят дома, то покупные полуфабрикаты. Девочка не есть фрукты, ибо не приучена с детства. Результат - лишний вес.
  3. Трое братьев, из родителей только работающая мама. Часто бывают у бабушки, которая считает, что парни должны быть сильными и крепкими, поэтому должны много и сытно есть. Результат соответствующий.

Чаще всего мы видим, что полные дети бывают у таких же полных родителей, которые сами неправильно питаются и, соответственно, также кормят детей.

У нас в семье ребенка насильно никогда не кормят. Если не хочет - пусть потерпит до следующего приема пищи, а промежуточные перекусы могут быть если только ребенок болен.

Проблема чаще в том, что ничего не хотят.

Но однажды знакомой нужно было уехать в другой город и она попросила взять к себе на 10 дней её 4-летнюю дочку. Где двое - там и третий не помеха.

В первый же день мы все были подняты плачем в 7 утра, где ребенок навзрыд рыдал и кричал, что он хочет есть! Тарелка супа, картошки пюре и 2 котлеты (норма взрослого мужика) успокоила только на 3 часа. В 10 часов мы уже сидели с моей внучкой 6 лет и внуком 2 лет и я пыталась уговорить их хоть немного поесть. Все закончилось по 1 сосиске и пару ложек салата из свежих помидор. А наша гостья умяла свою порцию и доела все за ними. Все эти 10 дней ребенок ел больше меня и никогда не отказывался от добавки! Причем толстой она не выглядела! Все уходило в энергию.

Так что все дети разные, некоторых не знаешь как и ограничить, если ребенок заходится в крике, что его не кормят.

Согласна с вами полностью.

Сама в детстве мучалась колебаниями от рахита до ожирения и обратно.

Это из-за сбоя в работе жкт. Такой фактор лишнего веса тоже нельзя исключать.

Позже я дважды задела на 20 кг и сделала выводы, которые всячески буду демонстрировать своей дочери. Пока она маленькая. Но даже сейчас я ее не пичкаю едой через силу.

Меня всегда доставали коллеги нравоучениями на бывшей работе. Они пытались вразумить меня, что я трачу время и лишние деньги на закупку продуктов на рынке и заготовку в заморозку. Мол, гораздо дешевле купить уже готовое и разогреть с микроволновке. И что самое интересное - это женщины за 40! А мне тогда чуть за 20 было.

И их не смущала их тучность вот от такой «экономии». И дети у них такие же, зато на надо тратить время на готовку и продукты. Но ведь на гастроэнтерологов и эндокринологов больше потратят!

И все просили рассказать рецепт стройной фигуры, хотя он был на поверхности - правильное сбалансированное питание.

Автор, я согласна с вами, я тоже этого не понимаю. Родители - на то и родители, чтобы контролировать питание своих детей. Тоже вокруг столько примеров. Я думаю, что родители руководствуются принципом - чтобы дите голодным не было. До пубертатного возраста идет увеличение количества жировых клеток. После полового созревания эти клетки уже не увеличивается в количестве, но и их никакими диетами и тренировками уже не убрать. Максимум - уменьшается объем. И то это во-первых не намного, а во-вторых не надолго - поэтому много людей, страдающих лишним весом, которым практически невозможно похудеть и держать вес на одном уровне. А какая нагрузка на организм - на суставы, мышцы, сердечно-сосудистую и другие системы. Лучше вместо очередного пирожка дать фруктов. Тоже знакомая была - в детстве любила пирожки, и ее закармливали пирожками. Теперь у нее вес за 100, молодая девушка. Сколько не пыталась похудеть, безрезультатно, метаболизм уже нарушен.

Скорее всего это не специально. У меня сестра не совсем худенькая (11лет), но мама не может ей запретить кушать, тем более она тоже любит покушать. Они ложаться очень поздно иногда даже в 4-5 утра, поэтому кушать в 1-2 ночи у них почти норма. А правильное питание и тому подобное нашей семье не покарману.