Почему бывшие коллеги делают вид, что не знакомы и отворачиваются?

Ответы:

Предположу более гуманное объяснение данному явлению, ибо сама тоже с этим делом сталкивалась. Люди просто банально не хотят о себе лишних расспросов и пустых разговоров. Ведь по-сути теперь Вас совершенно ничего не связывает, и у каждого своя жизнь.

Я сама примерила на себя ситуацию, вот встретила я, например, свою бывшую бухгалтершу с которой не особо то и дружила, просто нормально общалась по рабочим вопросам. А тут начнутся расспросы, ахи, охи, и тому подобное. И зачем мне все о себе выкладывать, чтобы потом не только в большой бухгалтерии, но и по всей нашей конторе меня обсуждали? А если ничего о себе не говорить, то люди могут обидеться, и тоже пойдет обсуждение, что вот, мол, встретила, а она нос воротит, ничего не рассказывает. Да и выглядит она не очень (это может быть неправдой, и сказано с досады), значит у нее все в жизни плохо.

Короче говоря, люди может и не думают ничего плохого, просто инстинктивно, в целях собственного спокойствия сторонятся такого вот ненужного им общения и сплетен.

Вам лучше знать обстоятельства вашего ухода. Может, вы оставили им свою работу разгребать, если не похуже чего. А может, вы так достали их стремлением вечно общаться в рабочее время, и теперь они опасаются, что вы приветствием не ограничитесь, а начнёте вопросы задавать да о себе хвастаться.

Или вы увели мужа/ жену у одной из сотрудниц/-ков. Или сделали ребёнка коллеге и авторства не признаёте - это если верить её словам, а они, видевшие ваш производственный роман, верят. Им стало известно, что вы развелись с женой, работающей всё на том же предприятии, вместе с ними, и не платите ей алименты на детей с той части зарплаты, которая у вас явно в конверте, серая то есть.

Или вы резко рванули вверх по социальной лестницы - или превратились в подобие бомжа. А может, тяжело более и очень плохо выглядите. Или ещё что, от чего на всякий случай лучше держаться подальше. Теряются они, короче, или боятся, что денег попросите. Или вы эксгибиционист, и это стало всем заметно.

Либо безобразное воспитание и самовоспитание человека, либо есть какие-то причины по которым отвечать на вопрос "Как дела?" - категорически не хочется. И тогда если это был коллега третьего ряда, то некоторые люди (может быть даже и хорошие люди) вынужденно предпочитают сделать вид, что не узнали его на улице.

Но вернусь к проблеме вопроса. Мне кажется, что если раньше с этими бывшими коллегами были весьма сухие и официальные отношения, то, наверное, не всегда стоит подробно о себе рассказывать.

Но с другой стороны, возникает вопрос- а какой культурный выход из этого положения?

Мне кажется, что выход есть. При встречи меньше говорить о семье, о новой работе, а больше говорить о каких-то культурных мероприятиях, которые удалось посетить в последнее время!

Я думаю, что каждому человеку было бы неплохо продумать, а что собственно он может рассказать такому вот старому коллеги и старому знакомому!


А лучше всего, было бы каждому человеку жить так, чтобы можно было так сказать "похвастаться" как достижениями на работе, так и в семье.

Тоже считаю, что это от невоспитанности. Делать вид, что не знакомы, если хорошо знали друг друга много лет? Да даже и немного. Все равно - если общались, как-то соприкасались по работе, почему бы просто не поприветствовать друг друга?

Рассказывать что-то-общаться вовсе не обязательно. А здрасьте сказать - почему нет?

Конечно, если ушли со скандалом (или кто-то ушел), и вы в нем были замешаны, то, конечно, встреча может быть неприятной. Но это редкость. А с теми, кто просто был рядом на работе что мешает поддерживать благожелательные отношения?

Боятся. Лишних расспросов и вопросов, как бы потом что про них не передали - что с вами общались. Ведь как бы не принято с уволившимися дружить...вот они и не хотят лишний раз рисковать. После того как человек увольняется, на него обычно сваливают всё плохое.Я наблюдала один раз как позвонили насчет бывшего сотрудника с будущей работы и что директор говорил...средненьки­й, никакой и т.п., а ведь отпускать не хотели сначала,т.к. был ценный сотрудник.

Работа - это ведь не семья.

Я тоже считаю, это не воспитанные люди. Плюс, после вашего увольнения ещё и хором "косточки вам промоют". Знакомая ситуация и крайне не приятная. Не хотят при встрече общения, не считают нужным заговорить о насущем , это их проблемы. Больно - то надо. Но обычное приветствие знакомому человеку говорит о воспитанности.

Сама так иногда делала, просто не хочется лишних разговоров. Иногда встречаешь бывших коллег, с которыми когда-то работала, но уже вас ничего не связывает, нет никаких общих тем для разговоров, да и к тому же жутко куда-то спешишь и эта остановка и заминка, никому не нужная просто досадна. Да и не делаешь вид, что незнакома, а просто делаешь вид, что не заметила, не узнала, ведь бывает же такое в толпе. Если уж так хочет этот человек поговорить, ведь есть же телефон, могли бы и с праздником поздравить, да и позвонить, узнать, как дела, как устроилась на новом месте. Нет же. Значит, и у коллег бывших своя жизнь, и без вас загруженная и насыщенная.

Вариантов может быть несколько. Может быть перед уходом Вы сказали им всё что о них думаете и теперь они не считают нужным даже с здороваться. А может быть какой-либо "доброжелатель" рассказал о Вас что -нибудь нелицеприятное. Если вы были просто коллегами и кроме служебных связей дружеских не было, то ничего странного нет. Сейчас все поглощены своими заботами и дела до других никому нет. А может боятся узнать что у Вас всё замечательно и бояться позавидовать Вашему новому положению.

В любом случае Вам не следует по этому поводу комплексовать и уж тем более интересоваться у них почему они себя так ведут-будьте выше этого.

Это просто от невоспитанности. Обычно просто поздороваться никто не отказывается, но среди нормальных людей обязательно встречаются "уникумы", которые даже на приветствие не желают отвечать, ну и бог с ними.

Радость от встречи с бывшими (хоть коллегами, хоть знакомыми или любовниками) можно испытать только в одном случае - если есть чем похвастаться! Тогда можно с удовольствием поболтать, показать себя в лучшем свете.

Все прекрасно понимают, что рассказав о себе кому-то одному - рассказываете заведомо всему коллективу, вскоре об этом будут знать все общие знакомые!

Вариантов не много: можно предположить, что Вы когда-то их обидели, или Ваш уход расценивают, как предательство. В любом случае, встреча неприятна для обеих сторон, для Вас именно - их поведением. Если Вам важно знать причину, можно напрямую об этом спросить. Это гораздо лучше, чем теряться в догадках. Всего доброго!

Думаю, что ответ проще простого: экстраверты всегда идут на контакт- был бы повод( и без повода- тоже), а интроверты стараются от контакта без острой нужды увильнуть.Тоже самое и с филанропами, и мизантропами.