Как доходчиво отказать начальнику в нанесении макияжа?

Ответы:

Служил вместе со мной один старший лейтенант. Попал в радиотехнические войска по случайности, электронику любил, а вот на развод мог прийти с собачкой. Не по нему служба была. А мужик - умнейший! Это я к чему...К тому, что у него гениальная технология была. Он считал, что каждое порученное дело нужно выполнять так, чтобы об этом больше ни разу не попросили. Возвращаясь к макияжу. Накрасьтесь, к примеру, как девушка с улицы красных фонарей. Только накраситься нужно так, чтобы с краской было на мужской взгляд хуже, чем без неё. Или цвета тропического попугая выберите. Я думаю, что как-то так. Каждый человек имеет право выглядеть так, как ему хочется в пределах разумного.

Вариант первый, рассчитанный, что вы лапочка и ссориться не хотите.Мне кажется, что вам надо разыграть аллергию на косметику, чтобы она была наглядной, чтобы начальник нисколько не усомнился и ни за какой справкой не посылал. Думаю, что здесь лучше всего подойдет прыснуть себе чем-то в глаза(не ядом, естественно, а хотя бы тертым луком или чем-то менее пахучим, безвредным, но вызывающим явное слезотечение). И вот ходить перед ним с опухшими глазами, добиться, чтоб все сотрудники ахали и охали и чтобы именно кто-то из них воскликнул: "Да ведь у вас ужасная аллергия!" А вы скромно потупя глаза, можете даже сказать, что попробуете другую тушь. И на завтра опять тоже самое. И тогда кто-то скажет(но главное, чтобы не вы): "А может у вас на всю косметику аллергия, так бывает."

Теперь касательно того, что вы говорите, вас могут послать к врачу за справкой. Уверяю вас, что такую справку вам в любом кожном диспансере дадут и еще посмеются. Эта справка их ни к чему не обязывает и если приходит человек и говорит, что не может красить глаза, они у него болят, опухают, вам сам аллерголог скажет: "Да у вас наверное аллергия". И тогда вы и скажете :"А дайте мне справку об этом на работу, а то мне не верят, принуждают краситься."

Есть так же и вариант лучшей подруги, которая подойдет к начальнику и скажет, что у вас аллергия и что не дай Бог вы накраситесь, а ведь при аллергии может начаться отек Квинке и это смертельно. Умрет сотрудница прямо на рабочем месте, начнется следствие и выявится виновник смерти. В общем напустить ужаса побольше(а кстати при аллергии так и на самом деле бывает). Может начальник вам после этого сам персональное разрешение даст приходить без всякого макияжа.

Но вообще, если работник ценный, то его не уволят даже, если он сам просто от этого откажется. Поэтому вариант второй- рассчитанный на некоторое охлаждение меж вами и начальником.

Мягко скажите начальнику, что другая б на вашем месте уже настрочила б в комиссию по трудовым спорам и был бы скандал, а вы ему скромно указываете, что в Трудовом договоре такого пункта не было и таким образом его требование есть прямое нарушение Трудового Кодекса Российской Федерации.

Ну а малоценному сотруднику тоже нечего бояться. Его и с макияжем и без оного уволят, если что, и не задумаются.

Если ваша работа - с клиентами, и без макияжа вы выглядите непрезентабельно, требования начальника вполне логичны, ведь от вашего внешнего вида зависит успешность фирмы.

А если нет, то, конечно, он не имеет права заставлять вас краситься.

В принципе, можно предложить ему такой вариант, что он повысит вам зарплату или будет дополнительно оплачивать ваши расходы на косметику, если это, по его мнению, так уж нужно для дела.

Но если у вас обоих принципиальные взгляды в этом вопросе, и они различаются, то лучше не тратить силы и нервы на попытки друг другу что-либо доказать, а подыскать такую работу, где подобных требований предьявлять не будут.

Думаю, много зависит от профессии и места работы.

Например, модели без макияжа никуда, и требование начальства может быть справедливо и обоснованно.

В остальных случаях стоит внимательно читать трудовой договор, устав учреждения и локальные акты. Если профессия все же предполагает макияж, и для него у работодателя есть основания, и он вдруг прописал это в каких-либо документах - следует либо согласиться, либо уволиться.

Если нет, то можно:

  • впрямую сослаться на то, что начальник не имеет на это права;
  • соврать (сослаться на аллергию, запрет мужа, религию и т.п.); ту еще можно приукрасить и сказать, что итак от хиджаба отказались, поэтому косметика - непреодолимы запрет.
  • начать краситься так вызывающе, чтобы даже начальник согласился, что без макияжа вам лучше;
  • доказать, что производительность и результат вашей работы не зависит от косметики (но если выйдет обратное - то вот вам и обоснование требования шефа)

Думаю,что может быть сказать ему,что ваша кожа намного легче переносит отсутствие макияжа,нежели - макияж.Либо,вы ему тогда объясните,что у вас нет хороших навыков наносить быстро макияж,а макияж как попало - некрасив.Может быть стоит ему сказать,что ваш режим расписан по минутам особенно с утра и если вы начнете краситься,то рискуете начать банально опаздывать. Если он вдруг скажет,что можно макияж наносить прямо на работе,то опять же вы можете не успеть выполнить то,что на Вас возложено.Как то так.А все банально.Человек либо привык к макияжу,либо - нет.И в конце концов - каждый решает - нужен он ему или нет.Но,вот только есть одна загвоздка,если в случае трудового договора там есть к примеру указание,чтоб сотрудники женского пола все были с макияжем,то возможно тогда ему возразить будет нечего.Однако есть инспектор по труду,который следит за тем,чтоб отношения к коллективу было тем,как по Законодательству труда.В общем - думаю, вы постараетесь,как надо.

Все зависит от того, насколько организация в Вас нуждается. Если существует требования к определенному внешнему виду (например, деловой костюм и легкий макияж), а Вы их не соблюдаете, то это чревато дальнейшим увольнением. Зачем руководству мириться с сотрудником, которые даже на такие не слишком тяжелые условия не соглашается?

А вот если организация держит Вас на особом счету и дорожит Вами, то может пойти на компромисс. Можно объяснить, что на косметику аллергия или какие-то религиозные убеждения) Сказать можно что угодно, вплоть до того, что с косметикой падает работоспособность, потому что макияж нужно поддерживать в течение дня и чаще бегать к зеркалу. Если Вы нужны, то руководитель пойдет на уступки, а если нет - то проще распрощаться.

Лично я вообще не вижу проблем с макияжем или с униформой. Главное, чтобы работа была нормальной.

Зачастую начальниками становятся люди, не вполне соответствующие по своим морально этическим качествам занимаемой должности. Именно таким мне рисуется, человек, описываемый в вопросе, который заставляет подчиненных делать макияж. Понятно, что это произвол и самодурство. Но, попытка открыто перечить боссу такого уровня может обернуться карательной мерой вплоть до увольнения. Необходимо, сказать начальству, что Вы понимайте и согласны с правильностью его идеи о важности внешнего вида сотрудников для успеха и процветания фирмы, но считайте излишним делать макияж на службу. Можете сослаться на правила дресс кода, где такой пункт как обязательный отсутствует. Вы спокойны и уверены в своей правоте. Дайте это почувствовать другим!

Если вы работеаете в магазине косметики и не накрашены, это, наверно, не много настораживает вашего босса, т.к. может негативно сказаться на количестве покупателей. Ну, а если вы - офисный работник, тогда не понятно какая у шефа мотивация вас заставлять краситься.

Вам жалко время тратить на наведение макияжа? - Можно сделать "долгосрочный" - наростить ресницы, например.

А если впринципе вам комфортнее без косметики - тогда отстаивайте свои позиции. Если в договоре о найме на работу у вас не прописано "ношение макияжа" - вас не имеют право заставлять. Если прямо не получается - попробуйте "хитрить". - А, кстати, пробовали краситься не красиво? Так, чтобы начальник сказал:"А вам, пожалуй, лучше без косметики".

Очень странная ситуация. Вполне возможно, придираясь к мелочам, руководитель просто выражает свое недовольство либо внешним видом сотрудников, быть может, его что-то раздражает в вашей внешности и он таким образом пытается ликвидировать или уменьшить этот раздражитель.

Но практически во всех организациях обязательного требования краситься нет, но может быть жесткий дресс-код. Если это принципиально важно для Вас, то можно отстаивать свое мнение, либо перейти на легкий макияж, к примеру подкрашивать глаза или только губы. И волки сыты, и овцы целы. Но если шеф будет настаивать или, еще хуже, давать уроки make-up, то лучше подыскать себе другую работу с более лояльным начальством.

Объясните ему, что успешность организации, на которую Вы работаете, не зависит от наличия макияжа на лицах сотрудниц. Обоснуйте это тем, что клиенты приходят в эту организацию не для того, чтобы посмотреть на искусственную красоту, а для заключения сделки. И все это происходит потому что у них есть не только инстинкты, а и разум. А волю инстинктам разум дает, когда мужчина собрался знакомиться с девушкой для последующего оплодотворения её, а не для того, чтобы заключить сделку.

В каждой, уважающей себя фирме, должен быть внутренний устав. Это грубо говоря. Какие-то требования к внешнему виду, дресс-код, и прочее. Если вам давали для ознакомления такие документы, там должно быть указано, какой вид вы должны иметь. Если же нет, то не имеют права заставить.

Просто заявите ему, что он не вправе это требовать.

Если считает что таки вправе- пусть выдаст письменное распоряжение за своей подписью.

С обоснованиями.

И попросите его поискать в Вашем трудовом договоре пункт о косметике.

Если вы работаете с клиентами,то внешний вид должен быть соответсвующим,ну а так он не имеет право заставлять вас краситься. Вы можете ему сказать,к примеру не хватает времени,или же средств,т.к. допустим вам нужна специальная косметика,потому что на обычную допустим аллергия. Так же вы можете ему предложить что бы он давал деньги на косметику и доп.расходы

Смотря какая у вас робота,у меня такая что разрешается только легкий макияж.

Если вы не хотите красится но по работе нужно вы можете сказать, что у вас на косметику аллергия, которая может негативно сказаться на здоровье.