Должен ли человек любить Родину?

Ответы:

"Любить" и "должен" слова мало совместимые. Когда ты любишь, для тебя нет никакого "должен". Нельзя заставить любить, нельзя купить любовь (то что покупают - это уже не любовь). А "должен" - слово относящееся к деньгам, договорным и рабским отношениям, здесь любви не место. Люди, которые чего-то стоят в этой жизни, любят мать, отца и землю на которой родились и эта любовь всю жизнь питает их успехи, делает их устойчивыми к невзгодам и они испытывают каждодневную благодарность тем, кто дал им жизнь и они делают это не от долженствования, а от искренней любви.

Люди, которые не смогли сохранить в себе это чувство (на это всегда находятся внешние причины) - ну чтож, они лишили себя корня. Лианы тоже растут цепляясь за чужие стволы, хотя иногда цветы имеют очень красивые.

Родину должны любить абсолютно все,важно не путать Родину с государством или правительством,которое в свою очередь очень многие и не любят.Родина включает в себя природу,народ который проживает на данной территории,язык на котором говоришь,это твоя семья,а все политические составляющие имеют лишь совсем маленькое значение.Вспомнил стих,который как раз в самую точку,про Родину.Стих из кинофильма "Брат",но наверняка система забанит,попробую.Я не знал,что у меня есть огромная семья.И тропинка и лесок,в поле каждый колосок,речка,небо голубое,это всё моё родное.Всех люблю на свете я,это Родина моя.

Мы любим мать свою не за пиастры.

И Родину мы любим не за долг.

Нас любит Мать за то, что сможет дать нам,

Мы Родину за то, что дать ей каждый смог...

Дело не в долге. Чувство родины, атавистическое, есть у всех людей, оно заложено природой человека. Чувство родины - это сопричастность к тому комплексу, который окружал в момент рождения, это связующие корни, гарантирующие выживание здесь, где родился.В воспоминаниях это бессознательно может быть связано с детскими картинками - будь то степные просторы или отцовско-бабушкин дом и его окружение... Повзрослев, человек делает свой сознательный выбор, и любовь к родине остается - пусть и "задвинутая" в глубины подсознания. А "должен ли любить" - неудачная формулировка, т.к. любовь и долг - разное.

Я живу в Казахстане, в маленьком городке, который вообще практически не развит, да и можно сказать сходить совершенно некуда. Город живет только за счет горнодобывающего предприятия. Вот еду в другие города (не то, что страны) и явно вижу разницу. А все равно домой возвращаюсь и дышать легче, все родное. Вот муж в будущем планирует уехать в Россию, а я и боюсь и вроде хочу. Все равно люблю свой маленький городок, свой Казахстан, не смотря на все трудности и проблемы. А что касается работы. Так при желании и здесь можно найти хорошую работу.

Говорят,что дети начинают помнить себя и всё что их окружает с трёх лет,но я с этим не согласна.Когда я вспоминала своё детство,то в памяти всплывали места о которых я,якобы,не должна была помнить,спрашивала у мамы и она удивлялась:"откуда? ты же маленькая была!" Вот это и есть то,что я называю Родина,потому что меня туда тянет и повзрослев я в эти места возвращаюсь,испытывая нежные чувства и наслаждаясь воспоминаниями.Куда бы меня не загнала жизнь и не занесла работа,я помню и рвусь возвратиться на свою,любимую,Родину!

Родина - это то место где человек родился, и куда тянет всю жизнь. Многие люди покидая родные края в молодости, возвращаются в старости домой - на РОДИНУ - потому что именно дома - все свое и родное!!! Не зря даже врачи говорят, что фрукты и овощи полезней всего кушать те, которые растут там же где вы родились. так как они питаются той же водой - воздухом что и вы. Родина!!!

Вообще- то любить Родину, должны все. Но никто ничего никому не должен.Вот кто поспорит со мной,что у нас в России не тяжелая жизнь Мне тяжело и даже очень Я одна одна мотаюсь с двумя детьми по съемным квартирам. И что мне дает моя Родина? Права матерей в разводе никак не защищены. Это очень печально.

Любить родину для человека естественно.

Поясню свою мысль. Человек не рождается с готовыми психологическими установками, предсохранённым опытом и прописанными мастером игры связями. Всё, что он представляет собой в любой момент времени, сформировано его прошлым. Отказываясь от прошлого, человек фактически отказывается от самого себя. Конечно, бывают такие больные люди, которые самих себя глубоко ненавидят... Факт болезни доказывает хотя бы то, что они не проводят эту политику последовательно и не спешат избавить себя и окружающий мир от своего никчемного присутствия. Так вот. Что бы ты из себя ни представлял, ты стал этим только благодаря событиям, случившимся с тобой. В той самой Мухосранке. И людям, которые были там вместе с тобой. И да, когда-то ты имел совершенно иные взгляды на вещи, и это тоже был ты.

Здравомыслящий, осознанный человек по определению не может отказываться от себя. Он принимает своё прошлое и всё то, чем это прошлое сформировано.

И ещё отличает "душа не лежит", "условия никакие" и "бесперспективняк" от диктуемых гордыней и обществом статусов глупых амбиций и умеет изменять окружающий мир под свои нужды. Так, чтобы этот мир стал лучше.

Есть дети, у которых матери и пьют, и голодом их морят и бьют их. А дети всё равно их любят. Казалось бы - ну никак не должны, а любят. Вот это как объяснить? А есть и обратные примеры, когда мать ради ребёнка на всё готова, а дитя её ненавидит. Тоже никакой логике не поддаётся. Вот так и с Родиной. Она для каждого из нас как мать. И уж как там выстроятся отношения ни от чувства долга, ни от материального благополучия и вообще ни от чего не зависит. Любовь либо есть, либо нет. Помните, как у Талькова: "Пусть кричат уродина, а она мне нравится".

А для меня Родина - милая и светлая. И не надо мне сейчас про чиновников, нищету... Это всё люди. А Родина - это чистые звенящие родники, ромашковые поля, скрипящий белый снег... Это радость, восторг, полёт души в голубом небе и соловьиная трель.

Плакать хочется от счастья: летний вечер

Светом звёзд с души смывает все печали.

«Здравствуй, Родина!» – давно ли Вы кричали?

Никогда? Так крикнем нынче вместе!

«ЗДРАВствуй, милая!» Шумят твои дубравы,

Родников поют серебряные струи

Не за деньги и не ради славы, –

А чтоб радовались и любили люди!

http://www.stihi.ru/2008/03/15/3871

Ну в этом высказывании скорее всего имеется не малая родина, а большая. Страна в которой родился. Ее любить надо. Раньше это было безоговорочным, а вот сейчас мало кому охоту свою жизнь терять (да что там жизнь, служить не хотят, говорят мол что она для меня сделала?). А что касается малой, то я живу в прекрасном уголке нашей страны на юге Тюменской области, хотя родилась в городке на севере ХМАО. Меня никогда туда не тянуло, я уехала слишком маленькой и для меня родиной считается то место где я живу сейчас. И это точно не предательство. Человек может родиться в одном месте, а жизнь прожить совершенно в другом и именно там найти себя и построить свою счастливую жизнь.

Я думаю , что любовь к Родине в человеке заложены с рождения . Любовь к тому месту , где родился , где провел свое детство . Я провела свое детство в небольшом военном городке ( в Одесской области) и потом по долгу службы уехала . Когда на Дальнем Востоке в военном городке под Хабаровском я увидела такие же "финские " домики , как в нашем городке , то на меня напала такая настальгия . Бывает люди уезжают в другие города , в другие страны , но их тянет на то место , где они родились и провели свое детство - это ли не любовь к Родине.

Родина - как родители. Их не выбирают и родину тоже. Они есть и всё. Любить ли родителей? Ответ очевиден. Если уехал в другое место, разве перестаёшь любить место где родился и где прошло твоё детство? Ну, а если твоя родина не такая уж и привлекательная,то ведь любят не за это. На личном примере: больше половины своей жизни живу в другом городе, мой родной город сначала изменялся в худшую сторону, теперь в лучшую, а у меня к нему одно и то же чувство. Я его просто - люблю, хотя я ему этого и не должен...

Нельзя заставить кого либо любить и уважать. Уважение можно только заслужить, а вот любовь, нередко, бывает не за что-то, а вопреки.

Не стоит расстраиваться и казнить себя за то, что родные, казалось бы, места не вызывают трепета души, а незнакомый раньше город вдруг становится по настоящему дорог. Понятие Родина гораздо шире той улочки на которой ты родился и вырос. Это целая страна и вы вольны выбирать свой уголок по душе.

Мы должны помнить где родились, выросли и конечно, если детство и жизнь была счастливой и с этим местом связаны теплые, позитивные впечатления, то человек будет любить Родину без слова должен. Но не стоит забывать о том, что судьба то не у всех одинаковая, вот поэтому я придерживаюсь к тому мнению, что человек должен любить Родину, но только по собственной воле, а не потому что так надо или так правильно.

Понятие "Родина"- это не один отдельно взятый маленький городишко. Наша Родина Россия. Не мало песен спето и произведений написано в честь этого слова.Любить Родину-это значит любить Россию и соблюдать и чтить традиции и праздники.И не важно в каком городе ты живещь. Столица России Москва. В Москве говорят работы и развития больше. Так езжайте же в свою столицу и любите Родину в сердце России.

Это очень философский вопрос. Родина есть Родина. Ведь не зря у эмигрантов ,которые долго живут на чужбине,возникает такая , скажем, болезнь,как ностальгия по родному краю. Последний пример - Березовский. Вроде, чего в Англии человеку не хватало, ан нет, в матушку Россию тянет... И не важно ,какая там работа и условия.Эти условия создаем мы сами. Но родная земля есть родная земля,я так считаю.

Должен ли любить? Личное дело каждого. Если бы правительство в стране, в которой родился человек, создало благоприятные условия для комфортной жизни и реализации себя, как гражданина своей страны, то любой человек будет любить свою Родину. Но можно не любить родное правительство, но при этом можно любить землю, на которой родился человек, любить природу, родных и близких людей.

Даже,если должен,то кто его заставит.

Чаще всего любитель того,места,в котором они родились или живут,являються самовлюблённые личности.Они часто считают,что это они украсили своим пресудствием это место.

Я не утверждаю,что все такие,но попадаются такие личности,это как цинизм какой то с их стороны.

Родина у человека там-где ему хорошо,а не там,где он родился.

У каждого есть право выбирать любить свою родину или нет! А вот вопрос интересный. Я люблю свою родину, но живу не там, потому что домиа там старые, воровство, пьяные соседи, но осталось много друзей. Но мы с ними поддерживем связь и конечно это очень хорошо. А вот возвращаться туда не хочу,уж очень там много уголовников.

Я родился в таком поселке где зима по полгода и нет работы, но для меня нет места милее и роднее и это же можно сказать и о стране в целом и здесь неважно какая экономическая ситуация в стране или отдельном регионе...спросите как такое возможно? Думаю это одна из загадок русской души!

На мой взгляд,Родину человек любить должен,но этот человек должен быть патриотичным и преданным.Да и любой человек должен осознавать,что это его дом,он здесь родился и вырос.К сожалению,сейчас очень много людей,которые этого не понимают,и не уважают свои корни

Я, как говорится, рожденный в СССР. Родился в Литве, но практически всю жизнь живу в России. Что считать в этом случае Родиной не знаю. Скажу только, что В Литве жить я бы сейчас не смог, я русский человек и в стране с другим менталитетом я вряд ли бы ужился.

Возможно... я вот в принципе люблю Россию за менталитет людей за природу,за простор ,но не за политику и по этому как бы не была велика моя любовь к родине я бы смогла уехать за границу.

Если человек считает страну, где он появился на свет и вырос до разумного возраста Родиной, то он будет любить её не по долгу, а от сердца. Как маму любят нормальные люди, не потому, что должен, а просто, любят и всё тут, без вопросов. А ежели человек употребляет по отношению к земле, на которой появился на свет, выражения " эта страна ", " рашка " и так далее, то " полюбить " Родину его могут заставить две вещи - деньги или страх. А Родине нужна такая " любовь "?!

Должен ли человек любить Родину?

Я думаю что человек никому ничего не должен, если не считать своей семьи и его обязанностям перед своей семьей, а на счет родины я вам так скажу что допустим мне хорошего дала эта родина, ровным счетом ничего и за что я должен ее любить? правильно не за что. В одном фильме прозвучала фраза Родина это там где заднее место в тепле!

Конечно должен, ведь если бы не Родина, то где человек родился бы?

С родной сторонке и собачка мила.

Родину любить нужно!!!!!Считаю,что от любви к Родине зависит многое!Да и патриотом нужно быть Родины своей...

Конечно же да ведь он там родился жил там и его родные живут там.

Я считаю,что это обязанность каждого любить именно свою родину.Где родился,где рос и впервые влюбился,где семью завел.