Должен ли муж мыть полы дома?

Ответы:

Нет, не должен. Может в очень редких случаях, таких как жена в больнице , или в командировке, то может и убрать, но если жена дома, то это ее работа.

Муж должен зарабатывать деньги, обеспечивать семью, а не полы мыть.

Ну а почему бы и не помыть! Меня когда жена просила, я всегда помогал ей в уборке полов, подметал и мыл. Не знаю как другим мужчинам, а мне помыть полы в доме не составляло труда. К тому же эти полы в твоей квартире, а не где-нибудь у соседа. многие наверное со мной не согласятся, но я могу помыть полы в квартире и считаю что помогать мужчина должен.

Я считаю так. Все зависит от ситуации. Например если муж работает дни на пролет, жена домохозяйка, то тут априори муж не должен мыть полы. если супруги одинаково работают, то тут да, муж должен так-же заниматься домашними делами как и жена, и пол помыть, и пыль где-то протереть, и попылесосить, и посуду иногда мыть и картошки подчистить и так далее. Ато привыкли что у нас все на бабах. Пришла с работы, убирает, готовит, моит и так далее, а муж в это время на диване телевизор смотрит и иногда только произносит ЧЕ ЕСТЬ ПОЖРАТЬ? Хорошо что сейчас хоть стиралки во всех есть)))

Просто обязан..ещё он обязан вышивать крестиком,стирать,уметь плясать(и вприсядку тоже)ходить в магазины,на базары,жену носить на руках и луну с неба достать..В общем делать всё, это его прямая обязанность ..а ,да чуть не забыл..в перерывах между вышиванием крестиком и танцами вприсядку он должен бабло зарабатывать..

Ну должен это сильно сказано)) Но помочь жене помыть полы может.Нет такого . Это твои обязанности,а это мои. Все должно как то распределятся само собой)), по обоюдному согласию что ли)) Это уж у всех по разному)

Конечно должен, ведь разве не для этого был придуман праздник 8 марта?!!

Мытьё полов дело конечно "не мужское", но так как оно ещё и тяжелое, то и совсем уж "женским" его назвать трудно, по этому справедливо мытьё полов делить между мужем и женой.

Обязан! Это записано в Конституции, надо бы ещё у него это на груди выколоть, вдруг забудет! Хотя у меня такая чудная швабра, что я могу и дома полы помыть и к двум соседкам заглянуть и оказать им помощь!)))

Конечно должен! Всё должен помогать по дому! Раз уж в процессе эмансипации наши женщины забыли про женский долг, а мужчины про мужской, то какая разница кто всегда эти обязанности выполнял. Ещё с древних времён главной мужской обязанностью было обеспечивать семью материально, а женской - вести домашний быт и воспитывать детей. Время изменилось, мужчины обабились.Каждому своё конечно. Однако нельзя всё и вся взваливать на женщин:и работу, и домашние хлопоты и воспитание детей, а ещё оставаться молодой и привлекательной! Я не против мужчин, но раз уж такое дело и они с радостью на нас всё взвалили, ничего не случится если иногда муж помоет пол или вынесет мусор.

Кто-то говорил, что человек никому ничего не должен, кроме как заботиться о своих родителях. Есть фраза, что должное - не обязывает. Все на уровне договоренности, уважении и любви делается в семье. Нельзя сказать что кто-то что-то должен делать по дому. Ведь за это нельзя посадить человека, наказать уголовно и так далее.

Вообще из семьи надо выбросить это слово "должен/должна"! Людям ко всему надо приходить сообща, разговариявая, понимая друг другу. Если один будет другого обязывать, то это будет не любовь!

Должен! Если в этот дом больше половины денег зарабатывает жена. Если муж зарабатывает половину или больше половины совместного дохода, тогда может по желанию! Т.е. может заработать столько дохода, чтобы жена сама сказала: "Дорогой, ляг, отдохни! Я сама по дому справлюсь! Спасибо, что принес достаточно денег, чтобы я с радостью помыла все полы и еще тебя ублажила!"

Муж пусть деньги зарабатывает, я полы и сама помою). Муж не должен мыть полы постоянно, должен просто уметь их вымыть, когда это понадобиться. К примеру, беременность, болезнь, отсутствие жены - это повод вымыть полы самому, а не ждать чуда. Мужчина в моем понимании просто должен понимать, когда его помощь необходима и быть готовым её оказать. Впрочем, как и жена).

Почему бы и нет? Представим ситуацию: жена уехала на курорт. Месяц жить с грязными полами? Или бывают ситуации, когда муж временно не работает, а семью обеспечивает жена. Или если жена больна гриппом, влажная уборка должна быть ежедневно. И потом, нормальный человек, будь то мужчина или женщина, всегда помоет и уберет, если сам намусорил или натоптал.

Гм, вопрос тонкий... Некоторые мужчины считают, что домашняя работа, в том числе и мытье полов - не для них. С какой стати?! Ведь они так же живут в квартире, могут и помочь жене немножко! Настоящий мужчина самую тяжелую работу берет на себя, особенно если жена беременна.

Здесь дело скорей всего в отношении мужчины к женщине, и его отношении к выполнению подобной работы. Если он хочет помочь жене почему бы и нет. Пусть помогает. А вот если у мужчины сложился стереотип, что это чисто женская работа, то его никак не заставишь.

Никто ничего ни в какой семье не должен. Но если муж помоет полы, то я не думаю, что жена обидится. И вообще, чистоту в квартире всё семейство поддерживать должно.

Для меня странно звучит постановка вопроса "должен"? Да никто в общем-то никому и ничего не должен. Мы с мужем убираем вместе, иногда он убирает сам, но это не потому, что он "должен", а потому что хочет помочь мне.

Нет, ни в коем случае он ничего не "должен". Хочет помочь в уборке - молодец, нет - ну и не надо.

Женщина всегда считалась хранительницей семейного очага и ее обязанность поддерживать порядок и уют в доме.

Не ДОЛЖЕН! И жена Не ДОЛЖНА. И вообще - никто никому ничего не ДОЛЖЕН в семье, где царит любовь, доверие и заимопонимание. Если у меня есть настроение - я мою. Если у моей дочки есть настроение, то моет она, если мой муж хочет мне помочь, то моет он. Мы так живём и все довольны. А если кому не живётся спокойно и жизнь пресна без скандалов и разборок, тогда что ж, выясняйте, кто кому больше должен!!!

мне не нравиться сама постановка вопроса: "должен". если ты любишь и проявляешь заботу о другом человеке, то наверное это просто одно из проявлений "знаков внимания". пусть и немного странно это звучит. а еще проще договориться о распределение обязанностей ))

Женя Женя, согласен с вами. Умная женщина не станет так грубо ставить вопрос, ведь можно ласково и играючи с помощью кокетства заинтересовать мужчину. Женщина способна манипулировать своей слабостью и беспомощностью. Льстивыми комплиментами и возвышенными дифирамбами к способностям супруга порой не имеющими под собой никакой основы, можно пробудь у него желание не только пол помыть, но и на новую квартиру заработать, вместе с дом работницей. Неужели, так сложно понять как управлять мужчиной?