Лечит ли молитва?

Ответы:

Молитва точно лечит, проверено на себе. Влияние слова на организм человека доказано наукой, проводились исследования даже в России. Психологичиеские настрои, аффирмации - все это действует. А ведь молитва - это тоже слово, проверенное веками.

Да, совершенно конкретно и определённо... неоднократно "проверено". Разумеется, при этом нужно ещё проходить соответствующий курс лечения, соблюдать рекомендации врача, вести "правильный" (с точки зрения Вашей Традиции) образ жизни).

Один из пунктов изучения лекарств это проведение исследования на сколько препарат эффективнее плацебо. Если перефразировать, насколько лучше действует препарат чем действие мела о котором сказали что это лекарство, на веру пациента в этот "препарат".

Существует также нооцебо. Когда пациент активно "не верит" в то что препарат ему поможет(хотя действенность его доказана).

Начиная Работу в аптеке я был удивлен тем Какое количество людей покупает Мезим. А когда я узнал что большая часть из них "лечит" им любое болезненное ощущение в животе(а то и боли в печени, почках и прочих органах живота) и он "помогает". Напомню что мезим просто ферментативный препарат, обезболивающих в нем нет и помогать от болей он может разве только при переедании. Ан нет, кого ни спросишь всем помогает.

Так что да, молитва в которую верят всегда поможет.

Молитва не лечит. Человек лечит себя сам. У него заложен механизм, который позволяет ему это делать. Молитва же это способ активации подобного механизма, если он по какой-то причине перестал справляться со своей работой.

Если молитва обращена к высшим силам и она не для галочки, а эмоциональная, на пике чувств и эмоций, то такая молитва может дойти до высших сил.

А так, если вы просто прочли молитву, то это не всегда значит, что вы связались с высшими силами и теперь получите помощь.

Вера и молитва, исповедь и причастие - излечат и от душевного и от телесного недуга. Нужно верить и просить от всей души. Просите св. Пантелиймона, Ангела-Хранителя, Господа, Богородицу. Говорят, чтобы вымолить что-то у Бога надо просить и молиться 40 суток.

Лечит и еще как! Об этом знают те, кто ею лечит и кто исцелился благодаря молитве, но через Творца. О том, что молитва лечит, написала в своем ответе, тут. Молитва лечит даже тогда, когда человек не знает, что за него молятся и этому я свидетель.

Молитва, как медитация или другие психоактивные состояния оказывает психосоматическое влияние на организм человека. Как правило и в бОльших случаях это обезболивание. В настоящий момент времени, ни одного случая выздоровления человека от серьезного заболевания (не ОРЗ или диарея) с помощью молитвы, увы, не зафиксировано.

Молитва не вылечит, если не верить в то, что она способна исцелить. Молитва без искренней веры - просто слова. В данном случае - это некое самовнушение, когда человек настраивается на то, что молитва обязательно поможет. И ведь правда, есть случаи, когда действительно происходит выздоровление.

Если эта молитва происходит совокупно с верой, то такая молитва вполне может сойти за эффект плацебо, то есть помочь за счет Убеждений и веры в светлое будущее.

В молитву как в элемент чуда, я не верю, так как не верю в создателя чудотворца.

если человек верит--да. это как эффект плацебо. если нет верит, результат вряд ли следует ожидать