Как узнать подвохи в предлагаемой работе до трудоустройства?

Ответы:

К сожалению,о всех подвохах узнать,практически,невозможно.Иногда,даже, шикарный офис,культурные сотрудники,заманчивые перспективы, на самом деле,всего лишь пыль в глаза.Первое,конечно,что нужно сделать,это собрать информацию о компании в интернете.Обратить внимание на то,как оформлен сайт,когда была создана компания,как долго она на профессиональном рынке,какие изменения произошли в компании с периода ее создания до настоящего момента,и.т.д.Второе,уже при первом общении по телефону,постараться получить как можно больше конкретных ответов на интересующие вашего друга вопросы(именно,постараться,т.к в отделе персонала могут работать "талантливые" сотрудники,которые смогут пригласить на собеседовании вашего друга для отчетности,не рассказав о самом главном).Зачем вашему другу терять время?)....Вообщем,конкретика.конкретика и еще раз конкретика..Вариант,поработать 2-3 месяца на честном слове,а там посмотрим,даже пусть не рассматривает.Один месяц это максимальный срок для того,чтобы понять, выполняет ли свои обязательства работодатель или нет.

Сейчас развелось большое количество недобросовестных работодателей, которые практикуют прием новых работников с так называемым испытательным сроком, а когда человек отработает 2-3 месяца, его увольняют и не оплачивают отработанное время. Поэтому нужно быть очень бдительным.

Здесь дали много полезных советов, желательно по возможности использовать их по максиуму, то есть устраиваться с оформлением трудового соглашения, внимательно его прочитав, не брать вот так сразу на себя материальную ответственность, мотивируя тем, что надо сначала освоиться, получше узнать условия труда. Поискать отзывы на форумах, попытаться поговорить с сотрудниками, завязав с ними знакомство, обязательно узнать почему уволился человек, который работал здесь раньше.

Но стопроцентной гарантии никто не даст Вашему другу, потому что трудоустройство на новую работу всегда есть определенный риск быть обманутым. Чем больше времени Ваш друг потратит на сбор информации, тем больше гарантий, что его не обманут.

Перед трудоустройством всегда идет собеседование. Вот к нему и нужно подготовится. Определить для себя важные моменты. Составить список вопросов, которые возникают с работой. Не нужно стеснятся задавать вопросы. Это нормально. Работодатель ищет хорошего работника, а вы хорошую работу и права у вас равные.

Чем больше спросите напрямую об интересующих моментах, тем точнее картина вырисуется. Практика показывает, что работодатели не обманывают, отвечая на вопросы.

Можно поспрашивать работающих людей, хотя люди не всегда охотно отвечают на вопросы.

Самый большой подвох бывает в невыплате зарплаты - это практикуется очень хорошо. Человек трудоустраивается - дни аванса и самой непосредственно зарплаты обозначаются - заводится банковская карта - то есть все честь по чести, но а назначенное время деньги не поступают - объясняется это "вот-вот будет" - может ничего не быть и полгода. Узнать у непосредственно работающих в этой конторе людей - те, кто принимают на работу это замалчивают. Узнать статус предприятия - если назначен управляющий, предприятие - банкрот - сейчас это частый вариант - и о зарплате тоже можно в этом случае не думать. Не трудоустраиваться через агентства - берут деньги за трудоустройство - дают направление с печатями и подписями и адресом - человек туда идет - его никто там не ждет и о нем не слышали. До трудоустройства об обмане узнать можно только пообщавшись с людьми с этого предприятия - еще не надо идти туда, где материальная ответственность - подписав бумаги, доказать, что принял все именно в таком состоянии будет невозможно.

Придя на собеседование уже складывается некоторая картинка о потенциальном работодателе. Есть такие мелочи как кулер с водой, как вас встретили, долго ли пришлось ждать, как выглядят работники и прочие. Некоторые вопросы можно задать в конце собеседования. По тому как на них ответят сделать выводы. Так, например, нужно обязательно спросить почему эта вакансия появилась, чтобы выяснить текучка это или расширение, или еще какая-нибудь другая причина. Всегда настораживает высокая зарплата. Если предусмотрено обучение, то будет ли оно оплачиваться (в нормальных организациях принимают на работу и начинают обучать, при этом платиться зарплата, она правда может быть немного ниже, той которую получают специалисты на этой же позиции, но только на время обучения и этот период входит в испытательный срок).

Кроме этого, можно попробовать найти отзывы в интернете об этом предприятии. Люди делятся информацией. Если это более менее крупное предприятие или организация всегда можно что-то найти.

Можно, как предлагал, кто-то из авторов, спросить у кого-нибудь из работников, может и ответят, но можно и просто подождать конца работы, например постоять на остановке и посмотреть, послушать о чем говорят.

Если это крупное предприятие, то там наверняка существует кадровая служба. Там должны быть должностные инструкции. На них надо взглянуть на предмет определения тщательности их проработки. Если попахивает "типовой" и на работу его берут почти не торгуясь, дело интересное. Значит, большинство трудовых отношений будет регулироваться устно и ничего не докажете ни в трудовой инспекции, ни в суде. Инструкция детальная говорит о том, что работодатель ответственно подходит к оформлению отношений. Кроме того, из инструкции становится видно и насколько человек соответствует вакантной должности.

По моему, кроме собеседования с работодателем, нужно переговорить и с рабочими, с которыми придётся работать. Они, как правило, знают и могут разъяснить гораздо больше "подводных камней" предстоящей работы, о которых работодатель говорить не будет.

Если человека берут на работу вместо уволившегося работника, желательно узнать причину его увольнения.

Если же с этой работы за небольшой срок уволилось несколько человек, идти в это место работы нежелательно.

Я предлагаю свой вариант. Обязательно спросите про оформление трудового договора. Также спросите про то, с какой суммы будет перечисление НДФЛ в бюджет. Необходимо, чтобы в трудовом договоре стояла вполне реальная сумма, а не 1МРОТ. А НДФЛ должен перечисляться со всех сумм, которые вам выплачивают на руки. Если НДФЛ перечисляется не со всех сумм, то это повод задуматься, вы вполне рискуете в этой ситуации получить только 1МРОТ.

Первое, на что стоит обратить внимание - это отзывы. Их же не просто так пишут люди. Я тоже пишу (платят копейки), а работала я много где и мне есть что сказать. И тут дело даже не в копейках, а в том, что рассказать другим людям, чтобы они не попались на удочку.

Я сейчас без работы и ищу. Увидела объявление о работе в театральное агенство LUXX в Москве. На позицию администратор, кстати на hh (вот вам и "супер сайт", где якобы только проверенные работодатели). Меня пригласили. Я стала разговаривать с девушкой, там шум, гам. Она сказала подъезжайте к 12. В другое время нельзя. я уже было настроилась, потом решила посмотреть отзывы в интернете. И увидела много отрицательных. На следующий день я конечно не поехала и никто мне даже не звонил по этому поводу. Оказалось (из отзывов), что нужно было впаривтаь билеты, о чём не было указано в объявлении.

Почему такие сидят на хорошем сайте hh? Сказать сложно, ведь работодатели размещают там объявления за деньги. Значит дурочки всё таки находятся.

Когда муж остался без работы, то нашёл объявление на вакансию курьер. Когда вышел в первый день, оказалось, что нужно распространять книги по организациям. О чём не было сказано по телефону. Сама лично позвонила этой бабе и выругалась. Сказала, что человек тратит время на дорогу, деньги, как она после этого спать спокойно может? Почему мало кто пишет отзывы про это, снимают передачи, блоггеры где вы? У вас больше подписок будет по данному вопросу, я вам точно говорю!

Ещё меня смущает фраза "предоставляем жильё для иногородних". Понимаю, что есть вахтовый метод, что это важно, но это психология, что приезжие соглашаются на любую работу, следовательно и денег меньше дадут, ведь за жильё не платится.

Видела недавно объявление, что требуется флорист для составления букетов из еды. Тоже жильё предоставляли, оплата 300 р за день. Это очень мало, а для любого человека уверенна не составит труда сделать по картинке. Техника там очень лёгкая, просто вставлять еду на шпажки. Вот вам и жильё. Для примера флористы от 1000 р в день получают.

Ещё есть сайты, где можно написать жалобу на работодателей, можно зайти и вбить название и почить отзывы. Об этом я узнала не так давно.

Подвохи есть всегда. О них сразу прям никто не расскажет на собеседовании.

Рекомендации, следующие. Брать блокнот (или тетрадку) с листом. Заранее составить список вопросов. Главный это время работы, график и зарплата на руки. Она отличается от просто зарплаты, потому что все называют зарплату без вычета налога, тем самым вводя в заблуждение человека.

Спросить оформляют ли по трудовой, белая ли зарплата. Не нужно стеснятся этого делать, т.к это ваше будущее.

Сказать что почитаете отзывы в интернете о фирме.

Конечно работа - это фортуна. Главное не платить никому и ни за что деньги - а то таких много.

Интернет вам в помощь!

Спасибо за внимание!

Прежде всего нужно обходить стороной всякие МЛМ-структуры (сетевой маркетинг). Они научились неплохо маскироваться, предлагая вполне реальные вакансии, но с нереально завышенной для них зарплатой. Как правило они очень оперативно откликаются на запросы соискателей, приглашая на собеседование. Если на собеседовании вам предлагают сначала заполнить нестандартную для кадровых служб анкету - берите ноги в руки и бегите оттуда не раздумывая.

Если на эту же работу (на одно место) берут ещё человек 5_10 "постажироваться" или даже скажут что берут официально, но вы знаете, что столько там не нужно-есть риск, что организация за счёт текучки использует бесплатную рабсилу.

Если обещают зарплату намного превышающую среднюю по рынку для аналогичной должности.

Не предлагают писать заявление на приём на работу, не ознакамливают с приказом о зачислении.

Есть сайты, информирующие о недобросовестных работодателях, есть форумы, на которых люди делятся своими проблемами по поводу работы, все это надо искать в том регионе, в котором живет Ваш приятель. Практически везде есть форумы обществ автолюбителей, где обсуждают все темы региона, вплоть до "дают ли зарплату вовремя или муж темнит".

нужно подойти к работающим на этом предприятии и спросить,можно посмотреть какие машины стоят рядом,с каким настроением идут на работу,как выглядит само предприятие.

Если со мной по телефону разговаривают хамовато , то не иду на такое собеседование. Даже если назначили встречу.