Насколько реальным станет в России чипирование людей?

Ответы:

Это реально, но имеет свои плюсы и минусы.

Сначала о чипе.

Плюсы в том, что вы никогда не потеряете свой "телефон", "банковскую карту", "проездной", "ключ от машины", "ключ от дома", "контролер пульса и давления" и т.д.

Минус в том, что в случае отказа мы сразу теряем доступ ко всем своим вещам. Не можем сеть в машину, получить или перевести деньги, расплатиться в магазине,попасть через турникет на работу, предъявить паспорт и даже выйти из дома. А отказ может наступить, например, после удара тока из розетки.

Рассматривать тот минус, что человека могут отследить по чипу я не буду. Человека и так можно отследить с помощью мобильного по GPS, по прикладыванию карточки, с помощью камер, что становятся все совершеннее и ставятся где только можно.

Рассматривать, что человека можно будет выключить с пульта - неразумно. Заблокировать его карты, телефон, поменять коды на работе и т.д. дело получаса - несколько телефонных звонков. Чип не будет даже задействован - просто отключат периферию.

Тут у автора вопроса промелькнуло, что с помощью чипа можно будет управлять человеком. Если вам под кожу вшить сотовый телефон или кредитную карту - можно будет вами управлять? Вот именно. Разве что током шарахнуть, но не заставить что-то делать. Это мог бы сделать нейрокомпьютерный интерфейс, но когда мы еще до него дорастем. Вот он мог бы, при необходимости, иметь возможность управления человеком в случае доступа к нему извне (вирусы, лазейки в ПО и ОС и пр.), да и то - вряд ли мыслями. на таком уровне проще заменить человека обезьяной и управлять ей, чем заморачиваться с человеком, а еще проще, заменить человека компьютерной системой. Однако, у такого нейро интерфейса может быть столько плюсов, что в некоторых областях он будет просто необходим для работы.

Так что пусть вас пока не пугает помесь телефонной трубки, паспорта и кредитной карточки в запястье :)

В будущем это несомненно будет, технический процесс будет развиваться и дальше. Так же будет у подобного проекта огромное количество и минусов и плюсов. Даже страшно представить, насколько люди будут зависимы. Но, когда все же это начнется массово, людям необходимо будет согласиться с этим, поскольку у противников чипов возникнет множество ограничений, с которыми они сами не согласятся жить, отдаляя себя от цивилизации. Сначала пройдут полные испытания на животных, на людях, потом это будет уже необходимость. А управлять народом будет гораздо легче, на уровне пастуха и стада овец. Поэтому, подобный проект имеет перспективы.

Такие разговоры ведутся не случайно, ведь, посмотрите, сейчас уже опробуют этот метод на домашних животных (чипирование собак, например, уже в принудительном порядке), а также на лицах, состоящих на учете в закрытых медучреждениях. Все к этому идет. Другое дело - как это будет проходить на практике? Одно дело иметь чиповую карту, гаджет, е-майл или паспорт, и совершенно другое дело - иметь чип внутри тела. Вот до такого чипирования, надеюсь, еще далеко. Для всеобщей чипизации нужен веский повод (не станут же они повторять способ из фильма, где техногенная катастрофа поделила людей на 2лагеря и чипировать людей пришлось в целях безопасности остальных). А наши люди ведь, простите, в глубинке еще очень доверчивые, а их обмануть проще всего. О минусах такого шага глобальной слежки и управления, я говорить не буду, они всем известны. А на счет предотвращения думаю смекалки хватит и главное здесь принцип его работы(самая востребованная профессия будет хакер).

Есть опасения, что отказаться будет нельзя.

Прообразы чипа - мобильный телефон и пластиковая карта. Благодаря им у третьих лиц есть информация о местонахождении, контактах. связях человека, что он говорит и даже его тайны. Кредитка хранит и предоставляет кому надо данные о том, сколько у человека денег, сколько он потратил, сколько осталось. Причем могут взять и заблокировать доступ к счету. И много протестующих было против выдачи, например, зарплатных карт? Повозмущались и затихли. Потому что кассира нет, который повезет наличку из банка и будет выдавать под роспись зарплату людям. Вот так добровольно-принудительно получили контроль над людскими деньгами.

Но этого, оказывается, мало. Надо иметь возможность просто "выключить" человека. Чуть ли не с пульта. Щелк - и чип не работает. А вместе с этим заблокирован номер телефона, зарплатный счет, "выключен" паспорт с пропиской. Делаем бомжа в один клик мышкой. хотелось бы, чтобы чипирование не стало реальностью. Но людей, если что, просто вынудят чипироваться.

Такие планы были. Но сейчас в этом уже нет нужды - "чипы" все с собой таскают и так, добровольно. И отказываться от них сами же уже не станут, насильно даже не отберешь))

Это все: мобильники, планшеты, компьютеры и прочие гаджеты, в постоянном режиме информирующие о местонахождении человека, его связях, передающих его прочие личные данные, вплоть до самых интимных подробностей (выкладываемых также добровольно публично или в переписке)

Если чипирование будет то люди будут сами покупать чипы. Как это будет организовано. Например придумывают систему гаджетов благодаря чему люди захотят купить это чудо. Примерно как айфон. Эта система чипа будет выводить всю информацию о человеке. Все анализы, состояние здоровья. Представляете что благодаря этому чипу вам не нужно будет ходить в больничку и сдавать анализы или проходить мед осмотр. Чип будет мониторить вас и ваше состояние в режиме 24/7. Т.е. уровень сахара, давление, пульс итд итп.. И благодаря специальным приложениям будут производиться расчеты и предупреждения. Что вам рекомендуется делать, а что не рекомендуется делать в текущий день. Так же будет присутствовать умный будильник который вас разбудит в момент не активной фазы сна. Чип будет взаимодействовать автоматически с умными устройствами с умным домом. Каждый чип будет иметь профиль-регистрацию как приложение, индивидуальное устройство. Например климат в вашем доме будет автоматически подстраиваться под ваше состояние организма. Например к моменту как сработает умный будильник автоматически включится кофе машина и приготовит кофе. Либо если кофе на голодный желудок вредно автоматически приготовится каша. Вы проснулись, а еда уже свежесварена. Приготовлена. Все зависит от того как изобретение нам преподнесут. Ну а если чипирование предложит людям телепатическое общение? Общение силой мысли. Уже ведутся работы по управлению за счет силы мысли. Но пока изобретатели хотят заставить работать силой мысли смартфон. В первую очередь чипирование космнется больных людей с опасными заболеваниями. Далее чипирование коснется людей с опасной работой в опасной среде. Так же далее чипирование будут проходить люди ходящие в экспедиции, туризм. Спортсмены будут ставить себе чипы. Возможно чипирование предотвратит несчастные случаи которые происходят с людьми по различным причинам.

Я считаю, что у человека будет выбор. Принять совет умной машины(системы, программы ) и исправить человеческий фактор или ошибку. Или сделать по своему незнанию стремительно развивающейся ситуации.

Может и введут чипирование, ведь в америке уже вводят чипы больным с психиатрическим заболеванием. Но мое мнение, это не нужно делать. Нас всех итак отслеживает ФСБ. Они про нас без разных там чипов все знают. С современными технологиями, это все просто. Сейчас практически все люди имеют современные гаджеты. Вот через них то и отслеживают людей и скоро будут ими управлять, особенно сильнозависящих.

Настолько же реально, как виртуальная реальность. Не так давно это всё принадлежало к области фантастики, а теперь эта ветка развивается, и темпы развития её просто пугают. Похоже, с отказами будут бороться всеми средствами. Свободомыслие граждан не выгодно государственной машине. Но люди полюбому придумают средства борьбы с подобным беспределом)))

Уже принято решение о чипировании животных, скоро возьмутся и за нас, в этом никакого сомнения нет, однако некоторые шутят, что на данный момент времени это невозможно, так как чип отечественного производства будет весить 10 килограмм, тяжеловатая ноша, если учитывать, что чип предназначен для внедрения в голову.

В принципе в наше время такое возможно. Но так как в стране нет лишних денег, то возможно чиновники и депутаты придумают как это сделать за счет населения, ну примерно так, как ввели ОСАГО. Объяснят, что это необходимо для безопасности и в целях самих же, кого и будут чипировать и естественно за счет населения.

Может и будет реально, но не в ближайшем будущем.

Может и будет реально, но не в ближайшем будущем.

Управлять человеком можно по-разному. Нами управляет обычная реклама товаров и услуг маркетинговые хитрости и т.д. Чип куда более продвинутая тема. Конечно, он врядли заменит 100% контроль над человеком, про это речи и не идёт. Нодоля в управлении будет намного значительна. Это на уровне детского сада чисто логически должно быть понятно. П.с. взбесил коммент про лаборатории