За сколько газ заполнит квартиру до взрывоопасного состояния от комфорки?

Ответы:

Давайте вместе посчитаем. Взрывоопасной концентрацией природного газа считают 5-15% от объема помещения. Меньше будет - вспыхнет (может и не вспыхнуть) и погаснет, так как газа маловато будет, а если больше будет - то не воспламенится, а значит и не взорвется, ведь мало кислорода для горения. Взрыву что нужно? Ему нужна газовоздушная смесь, температура воспламенения и закрытое помещение, а иначе никак.

Вот и считаем. В среднем плита потребляет 1,4 м куб. в час газа. Сосед открыл все конфорки газплиты, как пример. Значит в минуту плита перепустит через себя 0,023 м3 газа. Теперь берем объем комнаты. Так как Вы её в вопросе не указали, то припустим, что это закрытая кухня 7,5 м2 (2,5*3) с высотой 2,5 м. Получаем 18,75 м3 помещение. 5% от этого помещения - это 0,94м3. Остается 0,94 разделить на 0,023 и получим 40 минут. Это как пример. Сосед может одну конфорку открывает, может две, а может и все, а может просто подпортит воздух и выключает плиту. Ну, чтобы все боялись и не насмехались.

Если я в чем то ошибся, прошу поправить или дополнить.

Запах газа (одоратора) ощущается при 1%-ой концентрации. И это в самой квартире. Если уже слышен на площадке, то пять наверняка есть. А это уже опасная ситуация.

Природный газ подымается вверх, и под потолком его процент может быть выше, а уровень сквозняков из щелей - ниже.

Так что совсем необязательно ждать, чтобы наполнилась вся квартира и уповать на дырявые окна соседа.

Если горит свет (потолочный) или он его решит включить, может произойти взрыв.

Или если по пьяни решит поднести спичку к конфорке.

Теоритически можно предположить, что газ заполнит кухню примерно за час.

Но есть много факторов.

Например, накопление в закрытой духовке, тогда времени понадобится еще меньше.

Тут есть несколько составляющих - площадь в кубометрах квартиры, насколько открыта конфорка и вообще - сколько их открыто, давление (в трубах) газа, а также герметичность всего помещения. Чтобы газ воспламенить, нужно, чтобы его соотношение с кислородом, который собственно и нужен для горения и взрыва, было бы в оптимальном соотношении. Считается, что это примерно 10-15%. Потому берем квартиру, например в 40 квадратов и умножаем на высоту, понятное дело, до потолка. Получим объем в кубических метрах, например - 40*2,5=100 кубов. Далее берем расход плитой газа (если конфорок четыре и они все включены), что то около 1,5 куба в час. Какие именно щели мы не знаем, но они будут влиять процентов на 5, не больше. Итак, нужно 10-15 кубов газа, а значит от 7 до 10 часов.

Многие опасаются такой ситуации, тем более раньше если у соседей происходила утечка, то даже в подъезде быстро распространялся характерный запах. Сам газ по себе не пахнет в него добавляют специальные пахучие вещества, чтобы люди поняли, что идет утечка. Но тепеь все живут за бронированными дверьми без щелей и сутуация получается неприятная. Как у автора вопроса. Но несчастья чаще всего бывают по другой причине. Надо достаточно много времени чтобы заполнить квартиру.

Для взрыва газа в квартире обязательны следующие условия: наличие закрытой комнаты, роковой предел концентрации газа и источник огня (искра).

Очень интересен эксперимент разрушителей легенд. Чтобы взорвалась квартира им понадобился настоящий костер и полный баллон газа, все взлетело на воздух за 4 минуты.

Если ваш сосед откроет духовку, повернет все комфорки и духовку включит, то концентрация будет вполне взрывоопасной.

Газ становится опасным уже при 5% концентрации. Одна искра может привести к воспламенению и пожару. Концентрация 15% вызовет взрыв, поскольку воздуха для воспламенения уже не будет хватать. Средняя концентрация между этими двумя значениями вызовет взрыв и пожар.

Время, за которое газ станет представлять опасность, зависит от размеров квартиры и того, насколько сильно открыт вентиль. Но, на мой взгляд, за час или два концентрация наверняка станет взрывоопасной.

Чтобы не подвергать свои жизни и имущество опасности можно сброситься с соседями деньгами и купить алкашу датчик загазованности с отсечным клапаном. В случае утечки он просто перекроет газ.

Вопрос не совсем конкретный, здесь много составляющих.

Учитывать нужно несколько факторов:

  • газ подведён централизованно или это баллон (давление в баллоне ниже и постепенно снижается по мере уменьшения его содержимого)
  • открыты или плотно загерметированы окна/форточки/двери
  • объём квартиры (1-, 2-, 3-х комнатная и т.д.)
  • закрыты или открыты межкомнатные двери
  • количество имеющихся конфорок и сколько из них открыты

Для среднестатистическог­о случая вполне достаточно 2-х часов для того, чтобы ситуация стала взрывоопасной.

Если вы говорите что в окнах есть щели и они старые, то думаю что это и не призвело к взрыву скажем так. Часть газа уходило из квартиры, по этому все обходилось. Высчитывать при каком количестве будет взрыв не стоит, вам лучше не рисковать и предупредить соседа и ЖКХ что бы они отключили ему газ, так как его не внимательность может призвести к взрыву, что может отразится на соседях. Концентрация газа +-10% и может быть взрыв. Так что лучше перестраховаться с вашим соседом.

Самая взрывоопасная концентрация - 9,5 %. До просто взрывоопасной концентрации (5%) при отсутствии вытяжки, плотно закрытых дверях, при включенных "на всю" четырёх конфорках и духовке стандартная кухня в Хрущёвке наполнится примерно за 20 минут. Одна конфорка заполнит, соответственно, чуть меньше, чем за 2 часа. Если открыта форточка и нормально работает вентиляционный канал, то от одной конфорки взрывоопасной концентрации не будет никогда.

Чтобы ответить на этот вопрос, нужно знать объём квартиры, который нужно разделить на расход газа от комфорки в минуту. Стоит ещё учесть, что взрывоопасное состояние возникает при содержании газа в газовоздушной смеси свыше пятнадцати процентов.

Пример.

Объём вартиры - 125 м3.

Соответственно, количество газа (15%), которое создаст взрывоопасное состояние - 18,75 м3.

Расход газа в минуту от одной комфорки - 0,0058 м3.

Узнаём время: 18,75 м3 : 0,0058 м3 = 301 минута = 5 часов.

Дырявые окна соседа скорее минус чем плюс, они спасут только если утечка совсем не большая, но уповать на это не стоит. Концентрация газа для взрыва 5-15%. Пяти процентный рубеж преодоляется очень быстро от 30 до 90 минут (в зависимости от объема квартиры и количества выделяемого газа). А вот чтобы превысить концентрацию в 15% потребуется примерно 1,5 - 4,5 часа. Так что при первых запахах газа вызывайте газовую службу и перекрывайте весь газ в доме.

Смотря какие окна установлены в квартире, если со стеклопряжами, то газ быстрей наполнит помещение, они почти герметичны.

Если обычные деревянные без стеклопакетов, то дольше.

Но в любом случае 15% (+-) концентрации газа и возможен взрыв.

До 10% пожар (воспламенение).